Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.07.2014 | Светлана Самойлова

Арбатско-покровская катастрофа

На Арбатско-Покровской линии московского метро произошла авария: несколько вагонов поезда сошли с рельсов. На 18:00 по московскому времени известно о 20 погибших. Как заявил «Дождю» заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов, 95 человек госпитализированы, более 100 обратились к врачам на месте, но от профессионально помощи отказались. На место аварии прибыл и градоначальник Сергей Собянин, который лично курирует работы чрезвычайных служб на месте.

Пока достоверно неясно, что же именно произошло. По словам Ликсутова, версия теракта полностью исключается. Речь идет скорее о техногенной аварии: по данным информагентств, напряжение на контактном рельсе упало на участке от станции «Киевская» до станции «Молодежная». На сайте МЧС сообщается, что в перегоне между станциями произошло ложное срабатывание пожарное сигнализации, что и послужило причиной резкой остановки электропоезда. «Поезд буквально разорвало, вагон всмятку, очень много людей пострадали, кто-то оказался зажатым», - рассказал очевидец телеканалу LifeNews. Один из вагонов поезда был заблокирован, и около 20 пассажиров не могли оттуда выбраться. Для деблокации пассажиров было применено гидравлическое оборудование. К настоящему моменту, как сообщается, вагон удалось разблокировать, пассажиров эвакуируют. По словам корреспондента «Дождя», пользователи метро на этой ветке жаловались, что именно на аварийном участке постоянно были проблемы: поезда регулярно подолгу останавливались в туннеле.

По информации агентства ИТАР-ТАСС, у некоторых травмированных - переломы позвоночника. «Вниз постоянно спускаются с носилками. Выносят наружу. Кто без сознания, кто стонет от боли», - сообщают очевидцы, отмечая, что количество раненных при аварии может возрасти. Пострадавшие некоторые в шоковом состоянии, рассказывают, как их бросило из одного конца вагона в другой. Выбирались сами по рельсам», - пишет обозреватель Business FM Никита Баталов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе департамента здравоохранения столицы, пассажиры, получившие травмы направляются в институт скорой помощи им. Склифосовского, Боткинскую, Первую градскую и 36-ю городскую больницы. В пресс-службе отметили, что пока не располагают информацией о том, есть ли среди пострадавших дети.

По данным пользователей соцсетей, станция метро «Славянский бульвар» закрыта, пишет newsru.com. Для перевозки пассажиров от метро «Киевская» до метро «Молодежная» выделено 70 автобусов. Узнать компенсационные маршруты можно по горящим на автобусе световым индикаторам с буквой «М». По словам очевидцев, автобусы переполнены и зайти туда сложно. Пассажиры Арбатско-Покровской линии для продолжения пути могут также бесплатно воспользоваться машинами трех таксомоторных компаний, которые дежурят у станций, сообщает департамент транспорта. Департамент также обращается с просьбой к пассажирам выбирать альтернативные маршруты следования и воспользоваться пересадками на станции Филевской линии, передает «Москва-24». По данным телеканала, людей эвакуируют даже со станции «Киевская».

Московские власти отреагировали оперативно, а первые лица города лично прибыли на место аварии, курируя работу спасательных служб. Мэр столицы Сергей Собянин пообещал найти виновных в аварии на синей ветке московского метро. «Мы обязательно найдем ответственных», — сказал мэр в эфире радиостанции «Ъ-FM». Собянин рассказал также, что близкие погибших получат по 1 млн рублей, пострадавшие — по 500 тыс. Также Собянин отметил, что московское метро, несмотря ни на что, является одним из самых безопасных.

Аварии в московском место – это всегда ЧП, которое становится резонансным событием и поводом для обсуждения таких проблем как безопасность общественного транспорта и модернизация инфраструктуры. Еще одна проблема – компетентность кадров: наверняка многие замечали множество объявлений в вагонах, пригашающих на курсы и последующую работу машинистами и помощниками машинистов людей без опыта. Профсоюзы, в свою очередь, винят во всех грехах администрацию метрополитена, считая, что та должным образом не контролирует работу, выполняемую сторонними организациями. Машинисты, в свою очередь, указывают на плачевное техническое состояние вагонов, оборудования, коммуникаций. В общем, проблема, безусловно, носит комплексный характер и требует именно комплексного решения. И каждая авария в такой ситуации становится еще одним уроком, которой должен подтолкнуть решение системных проблем московской подземки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net