Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.07.2014 | Эмиль Дабагян

VI саммит БРИКС: вызовы и ответы

В живописном бразильском курортном городе Форталеза, расположенном на северо-востоке страны, сразу же по завершению чемпионата мира по футболу состоялась очередная встреча на высшем уровне пяти государств, составляющих межконтинентальное объединение – БРИКС. В этот геополитический альянс в настоящее время входит Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика. Эта структура номинально была конституирована в Екатеринбурге в 2009 году, хотя разговоры о создании ходили гораздо раньше. Первоначально она состояла из четырех держав, позднее к ним присоединилась и пятая.

В настоящее время на этой территории проживает 40% населения планеты, производится почти 20% мирового валового внутреннего продукта. Как точно выразился Владимир Путин, «это не клуб по интересам, не объединение региональных вождей, а серьезная международная структура». Теперь на подходе к вступлению находится Аргентина, получившая приглашение сравнительно недавно от российского президента.

На саммите достигнута окончательная договоренность о создании совместного Банка развития в размере 100 миллиардов долларов, предназначенных для финансирования инфраструктурных проектов. Доля сторон распределилась таким образом. Китай вложит 41, Бразилия, Индия и Россия – по 18, а ЮАР – 5 миллиардов долларов. Штаб-квартиру финансового центра планируется разместить в Шанхае. Помимо этого образован резервный фонд в размере 100 миллиарда долларов на непредвидимые нужды. «Мы ставим перед собой две цели: конституировать Банк развития и достигнуть соглашения об образовании резервов на случай возможных кризисов», - разъяснила бразильский президент Дилма Руссефф на пресс-конференции в минувшую пятницу. По мнению зарубежных аналитиков, данные структуры призваны частично стать альтернативами Всемирному банку и Международному валютному фонду. На это обстоятельство обращал особе внимание экономист Андре Перфейта, руководитель Gradual Investimentos. В свою очередь заместитель политического секретаря бразильского ведомства иностранных дел Хосе Альберто Грасе Лима подчеркивал: «Саммит в Форталезе знаменует начало нового цикла группы, институционализируюшейся созданием двух финансовых институтов».

По мнению Оливера Стуенкеля, исследователя всемирного известного Фонда Жетулио Варгаса, автора книги «БРИКС и будущее глобального порядка», хотя данная структура объединяет нации с несовпадающими интересами, но они демонстрируют способности, которых не было прежде у развивающихся стран, а именно отвоевывать свое пространство в международном порядке. Одна из причин этого состоит в том, что большинство этих государств, имеющих в совокупности 18% мирового внутреннего валового продукта, в прошлом десятилетии достигли впечатляющего роста. Правда, в настоящее время некоторые из них, особенно Россия и Бразилия резко снизили темпы роста, приближаются к уровню 1-2%.

Появление среди участников саммита новичка Нарендра Моди, отличающегося консервативными взглядами, нынешнего премьер министра Индии, лишь недавно избранного на эту должность, внушало известную долю опасения. Однако этого не произошло.

Участники саммита с интересом ознакомились с российским предложением о возможности создания в обозримой перспективе коллективных запасов энергетического сырья, нефти и газа. Во время встречи особо подчеркивалась категорическая недопустимость обструкции со стороны некоторых западных держав тех стран, которые выражают несогласие с их ангажированной позицией. Подводя итоги, Владимир Путин заявил: «Страны БРИКС настроены укреплять политическую составляющую своего сотрудничества. Для этого будем расширять практику взаимных консультаций, совместных действий в международных организациях, прежде всего в ООН, в перспективе создадим виртуальный секретариат. В то же время хочу подчеркнуть, что планов формирования военно-политического альянса у нас нет».

На следующий день, уже вновь в столице состоялось беспрецедентное мероприятие с участием большой группы латиноамериканских президентов. Прошло заседание форума Диалога лидеров БРИКС – Южная Америка в формате «аутрич» где присутствовали руководители практически всех 12 стран региона: Аргентины, Боливии, Венесуэлы, Колумбии, Парагвая, Перу, Уругвая, Чили и Эквадора. Комментируя значимость созданных структур, глава чилийского государства Мишель Бачелет подчеркнула, что они готовы оказать помощь и странам, не входящим в данное объединение.

Резюмируя, подчеркнем, что это был прорывный саммит, поскольку он решил одну из главных проблем, стоящих в повестке дня международного сообщества. Были изданы две важнейшие финансовые структуры, фактически альтернативные МВФ и Всемирному банку, у которых можно брать заимствования без всяких предварительных условий, порой слишком тяжелых, неподъемных. Тем самым, частично подрывается монополия прежней системы, созданной после Второй мировой войны.

Касаясь оформления членства Аргентины в БРИКС, то оно, скорее всего, произойдет на следующем саммите, который предполагается провести в предстоящем году в Уфе, когда председательство перейдет к России. Сходным образом случилось и с ЮАР.

В заключение весьма любопытная деталь. После саммита китайский лидер Си Цзиньпин отправиться на континент по тому же маршруту, который только что проделал Владимир Путин, но в обратном порядке, включая Венесуэлу. Конкуренция за политическое, торгово-экономическое, информационное и культурное присутствие двух держав на континенте налицо, она видна невооруженным глазом. Такова суровая реальность. С ней приходится считаться в глобализирующемся мире.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net