Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.07.2014 | Светлана Самойлова

Паралич власти?

24 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о своей отставке, обосновав это распадом парламентской коалиции и отказом Верховной рады принимать критично значимые для страны законопроекты. Президент Петр Порошенко принимать отставку отказался. Тем временем, запущен сценарий подготовки к досрочным выборам в парламент. После выхода из состава парламентской коалиции фракций «Удар» и «Свобода» у Порошенко открывается возможность досрочного роспуска Верховной рады. В то же время спикер украинского парламента Александр Турчинов на заседании 24 июля объявил о роспуске фракции КПУ. Ранее, 8 июля министерство юстиции подало иск в Окружной административный суд Киева о запрете деятельности Коммунистической партии. Глава ведомства Павел Петренко заявил, что собраны доказательства причастности членов Компартии к финансированию сепаратистов, а также к действиям, которые привели к «аннексии» Крыма.

Фракции «УДАР» и «ВО «Свобода» заявили о выходе из состава коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины. Это дало возможность президенту Украины распустить парламент и назначить досрочные выборы в Раду, если в течение месяца не будет создана новая коалиция (а шансов на это практически нет). Председатель фракции «Свобода» Олег Тягныбок подтвердил, что фракция выходит из коалиции, чтобы президент смог распустить Раду, так как «при нынешней ситуации такой парламент, который прикрывает государственных преступников, московскую агентуру, парламент, который не освобождает от депутатской неприкосновенности всех тех людей, которые работают на Кремль, существовать не должен». Предложение о досрочных выборах поддержала также и фракция Юлии Тимошенко «Батькивщина». На своих прежних позициях остаётся фракция Партии регионов, которая считает неправильным проведение выборов в условиях антитеррористической операции.

Досрочные парламентские выборы в значительной степени изменят расстановку сил в Верховной раде. Согласно данным опроса центра «Рейтинг», опубликованного телеканалом ТСН, больше всего на выборах – 23% – наберет партия Порошенко «Солидарность», до сих пор не присутствовавшая в Раде. На втором месте Радикальная партия националиста Олега Ляшко с 13%. За «Батькивщину» проголосовали бы 11% избирателей, за УДАР - 7%, за «Гражданскую позицию» Анатолия Гриценко - 5%. Около 4% избирателей готовы голосовать за «Свободу» и Компартию. По 3% набрали бы «Сильная Украина», Партия регионов и «Фронт змин». Партия Ольги Богомолец набрала бы чуть меньше 2%, «Правый сектор» и «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового - около 1%. Еще около 4% избирателей поддержали бы другие партии, не определились с выбором - 16%.По результатам опроса центра «Выбор», за партию «Солидарность» с Петром Порошенко во главе (например, в качестве почетного лидера партии) проголосовали бы 28,4% избирателей, «Батьківщина» может получить второе место с результатом 12,1%, «УДАР» - 7,4%. В то же время в парламент проходят новые политические силы – Радикальная партия Олега Ляшко (8,4%), партия «Центр» во главе с Вадимом Рабиновичем (5,7%) и «Громадянська позиція» Анатолия Гриценко (5,1%). Партия регионов имеет фантастически низкие 3,8%, КПУ - 2,9%.

Однако продвижение Порошенко к получению большинства в Верховной раде столкнулось с неожиданным (хотя и предсказуемым) демаршем премьер-министра Арсения Яценюка. После того, как Верховная рада провалила ряд критично значимых законопроект (о передаче 49% акций ГТС Украины международному консорциуму, а также о секвестре бюджета и других социально непопулярных мерах), Яценюк заявил о своей отставке, что поставило государство в ситуацию паралича власти.Мотивы Яценюка вполне понятны: во-первых, принимать непопулярные решения в ходе неофициально стартующей избирательной кампании означает отягощать партию «Батькивщина» избыточной политической ответственностью и рисками. Во-вторых, даже если отбросить политические интересы и взять во внимание только «долг» перед страной, премьер в нынешних условиях просто лишен возможностей реализовывать правительственные инициативы. О готовности уйти в отставку Яценюк говорил уже давно – видимо, свою роль играл и эмоциональный фактор.Произошло нарастающее противоречие управленческих и политических функций внутри украинской власти, что также накладывается и на растущую политическую конкуренцию между бывшими союзниками по революции.

Сам Яценюк подписал распоряжение о назначении и.о. премьера вице-премьера Владимира Гройсмана. Легитимность подобного решения сразу вызвала вопросы. Сначала отставку премьера должна утвердить Верховная рада. Причем это влечет отставку всего состава Кабинета министров Украины. Лидер фракции «УДАР» Виталий Ковальчук говорил, что отставка премьера не утверждена, но они готовы выдвинуть кандидатуру на пост главы правительства, передавало УНИАН. Петр Порошенко сделал заявление, в котором выразил надежду, что «горячие эмоции утихнут, а верх возьмут холодный разум и чувство ответственности, вследствие чего весь Кабинет Министров продолжит свою работу». «Распад коалиции в Верховной Раде не является основанием для отставки правительства», - подчеркивает Порошенко. Президент решил попытаться удержать Яценюка, обязав его продолжить работу через голосование по вотуму доверия 25 июля. Однако голосование на состоялось. Получается парадоксальная ситуация, когда есть ушедший в отставку премьер и вроде бы назначенный и.о. Гройсман, и не признающие эти решения президент и Верховная рада. «Письменного заявления Яценюка об отставке нет, физически нет. Устное заявление сожалению к делу не подошьешь», - сказал нардеп Руслан Кошулинский. «Удар» и «Свобода» заявили, что не будут голосовать за отставку премьера. Руководитель фракции «Батькивщина» Сергей Соболев заявил, что распад коалиции и вынужденная отставка Арсения Яценюка свидетельствуют, что внутри страны создан второй фронт, который действует на руку Кремлю.

Тем временем, произошло еще одно, уже скорее историческое событие. Фракция компартии в парламенте распущена. Формально фракция распущена в связи со снижением минимально допустимой численности ее депутатов: на 1 июля 2014 года эта фракция сократилась до 23 народных депутатов (из 33). «Это историческое событие. Я надеюсь, что никогда больше коммунистических фракций в украинском парламенте не будет», - сказал спикер Рады Александр Турчинов. Как сообщает УНИАН, эту речь Турчинова депутаты от коалиции встретили аплодисментами. Распустить фракцию коммунистов парламенту позволил подписанный накануне президентом Петром Порошенко закон «О внесении изменений в Регламент Верховной рады Украины относительно количественного состава и прекращении деятельности депутатских фракций (депутатских групп) Украины». Тогда жеоппоненты лидера КПУ Петра Симоненко в Верховной раде Украины вытолкали его из зала заседаний.

Украинская элита оказалась перед сложной развилкой: либо проведение выборов с угрозой роста политической турбулентности, либо антикризисная политика в условиях невозможности президента контролировать в полной мере правительство и парламент. Выбор был сделан в пользу первого, что уже в самом скором времени может спровоцировать и финансовый кризис. Что же касается роспуска фракции КПУ, то он стал возможным благодаря консолидации украинской национально ориентированной элиты против политической силы, идеологически ориентированной на пророссийский электорат. В этом главное отличие КПУ от Партии регионов: последняя представляет собой по большей степени конъюнктурную и сильно ослабленную партию, без собственного ядерного электората и быстро адаптировавшейся к новой власти (хотя и остающейся формально в оппозиции). В восточных регионах Украины достаточно устойчивый электорат КПУ, как раз и формирующий базу поддержки идеи отделения от Украины и присоединения к России, лишен своих политических посредников и возможности представительства своих взглядов в парламенте. Таким образом, и Россия утрачивает рычаги влияния на внутриукраинскую политику через пророссийски настроенный электорат. Это становится одним из важнейших следствий российской политики в отношении Украины последнего полугода: «национализация украинской политической системы» резко ограничивает возможности Кремля маневрировать между западной и восточной частями страны. Это поставит Украину в один ряд с такими странами как Польша, Латвия, Литва и Эстония, где антироссийская линия стала одними ключевых факторов долгосрочной внешней и внутренней политики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net