Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.07.2014 | Светлана Самойлова

Дальше только хуже

Вчера и ЕС, и США заявили о новых санкциях, которые будут введены в связи с отказом России от деэскалации напряженности на востоке Украины. СМИ уже отметили, что это самые жесткие санкции после завершения «холодной войны». И это еще не предел: если Россия не откажется от своей тактики военной поддержки сепаратистов, санкционная политика будет продолжена.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей вчера подтвердил: «Европейский союз согласовал пакет значимых дополнительных ограничительных мер в отношении секторального сотрудничества и (торговых) обменов с Российской Федерацией». По словам дипломатического источника Reuters, меры коснутся «нефтяной промышленности, оборонной индустрии, товаров двойного назначения (техника, электроника и гражданская продукция, которая может быть использована в военных целях) и чувствительных технологий», в том числе в области энергетики. Ван Ромпей подтвердил это: «Решение ограничит доступ на финансовые рынки ЕС российских государственных финансовых институтов, налагает эмбарго на торговлю оружием, устанавливает запрет на экспорт товаров двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях, а также сокращает российский доступ к технологиям, особенно в нефтяной сфере». Европейский чиновник на условиях анонимности сообщил «Интерфакс», что государственными финансовыми учреждениями РФ, которым ЕС ограничивает доступ к рынкам капитала, считаются те, участие государства в которых составляет 50 плюс 1 и более процентов: «Критерий - это мажоритарное владение». Отметим, что инвесторам ЕС новые санкции запрещают покупать акции и облигации российских государственных финансовых учреждений на первичном и вторичном рынках во всем мире. Также вводится временный запрет на заключение новых оборонных контрактов с Россией.

Стоит отметить, что санкции имеют ограниченный срок - три месяца с момента вступления в силу. По истечении этого срока правительства Евросоюза возвращаются к рассмотрению данного вопроса, и санкции могут быть пересмотрены. Однако сначала они должны быть утверждены либо на саммите лидеров европейских стран, либо Советом ЕС. В то же время европейский чиновник на условии анонимности сообщил «Интерфаксу», что санкции вводятся сроком на 12 месяцев. По его словам, «в ходе их реализации будут рассматриваться эффективность и степень воздействия, при необходимости будут вноситься коррективы с учетом политических изменений, а также технические поправки». При этом, по словам источника агентства, действующих контрактов согласованные меры не коснуться. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что новые санкции в отношении России «неизбежны». Поэтому, подчеркивает немецкий политик, для российских властей настал момент решать, выберет ли РФ путь деэскалации и сотрудничества.

Вчера о новых санкциях объявили и США. Сначала Минфин США заявил, что под санкции попали «Банк Москвы», ВТБ и «Россельхозбанк». Американские граждане и компании не смогут выделять перечисленным финансовым организациям кредиты на срок, более 90 дней. В санкционный «черный список» также попала Объединенная судостроительная корпорация. Ее активы на территории США будут заморожены. Затем с разъяснениями выступил президент США Барак Обама. ОН указал, что продолжит контакты с РФ, Украиной и ЕС по поискам дипломатического урегулирования на Украине. «(У России) по-прежнему есть выбор в пользу настоящего дипломатического разрешения этого конфликта», - цитирует его РИА «Новости». «Сегодня США вводит новые санкции против ключевых секторов российской экономики - энергетики, вооружений и финансов. Мы блокируем экспорт конкретных товаров и технологий российскому энергетическому сектору, расширяем санкции, добавляя туда новые банки и оборонные компании, и мы формально прекращаем кредиты, которые поощряют экспорт в Россию и финансирование проектов по экономическому развитию в России», - сказал Обама.

В целом же Обама повторил ту позицию, которая в той или иной мере уже озвучивалась: от России требуется прекратить поддерживать сепаратистов, обеспечить гарантии объективного расследования крушения самолета Boeing-777, вернуться к дипломатическим методам регулирования конфликта. По словам Обамы, речь не идет о новой «холодной войне», однако давление на Россию будет нарастать. В случае продолжения реализации Москвой текущего курса в отношении Украины «цена для России продолжит расти», предупредил Обама, имея в виду дальнейшее ужесточение санкций.

Также вчера большой резонанс вызвало также заявление госсекретаря США Джона Керри, который провел в Вашингтоне переговоры со своим украинским коллегой Павлом Климкиным. В российских информагентствах и СМИ указывалось, что Керри якобы заявил о готовности Киева прямо сейчас прекратить военную операцию на востоке и объявить перемирие. Это казалось сенсацией. Однако если внимательно посмотреть на высказывание американского госсекретаря, то речь шла об абстрактной готовности Киева к мирным переговорам, но при условии, что Россия откажется от поддержки сепаратистов. Иными словами, никакой инициативы по перемирию от Киева не исходило.

Ситуация вокруг России продолжает ухудшаться быстрыми темпами. ЕС полностью поддержали и реализуют секторальные санкции, что до крушения самолета казалось маловероятным. Киев продолжает АТО, делая взятие Донецка и Луганска вопросом времени. У России поле для маневра становится все более узким, а издержки проводимой политики – слишком ощутимыми. Россия придется что-то предложить миру, чтобы остановить деградацию ситуации. Или деградация затронет саму Россию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net