Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.08.2014 | Сергей Слободчук

Военный премьер для Таиланда

Законодательный бастион военной власти Таиланда – назначенная королем Национальная законодательная ассамблея – в пятницу, 8 августа, готовится поддержать кандидатуру генерала Прают Чан-оча на пост временного премьер-министра страны. Планируется, что председателем во время церемонии открытия будет наследный принц Маха Вачиралонгкорн, действующий от имени и по поручению короля. Участие принца лишний раз свидетельствует: приход военных к власти в Таиланде – это не типичный военный переворот, а скорее «успокоительное» против политического кризиса.

Накануне голосования членов Национальной законодательной ассамблеи за кандидатуру премьера, считается, что кандидат №1 – это генерал Прают Чан-оча, возглавивший военный переворот в стране. Многочисленные источники накануне первого заседания Ассамблеи называют именно командующего Королевской армией Таиланда (так официально именуются сухопутные вооруженные силы, наряду с ними существуют еще Королевские ВВС и флот) в качестве наиболее перспективного кандидата на пост временного главы правительства. Но назначение временного премьера – только один из шагов по переформатированию политической системы Таиланда. Сегодня военные во главе с генералом Праютом выступают в качестве движущей силы и главного инструмента по созданию новых политических правил для конституционной монархии.

Говоря военным языком, сегодня военная хунта Таиланда действует на нескольких фронтах. Первый фронт – законодательный. И задача здесь заключается в том, чтобы сформировать законодательный орган для легитимизации своих решений. Для этой цели военные сформировали временный парламент Таиланда в виде Национальной Законодательной Ассамблеи. Понятно, что костяк временного парламента – это люди, лояльные королю Пхумипону Адульядету и армии во главе с Праютом Чан-оча. Именно поэтому около 120 из 200 делегатов – это отошедшие от дел либо действующие военные и полицейские. Как известно, 20 мая этого года армия Таиланда во главе с генералом Праютом Чан-оча сначала заявила о введении военного положения, а 22 мая - о смещении правительства и переходе всей власти в стране к Национальному Совету за мир и порядок. 26 мая действия военных одобрил король Пхумипон Адульядет. Затем военные сформировали список будущих членов временной Ассамблеи. После того, как король скрепил документ своей подписью, военные постановили, что Ассамблея соберется на свое первое заседание в четверг, 7 августа. Король Пхумипон Адульядет одобрил и подготовленную военными временную Конституцию страны.

Фронт №2 – это исполнительная власть. Именно поэтому военные вместе с окружением короля выступают за то, чтобы Ассамблея в пятницу проголосовала за назначение генерала Праюта на пост премьера. Поскольку оппозиции генералу внутри Ассамблеи просто не существует, генерал Прают Чан-оча сосредоточит в своих руках полномочия главы правительства, а также руководство Королевской Армией Таиланда и Национальным Советом за мир и порядок. Доминирующие сегодня настроения прекрасно отражает заместитель генерала в Национальном Совете Пражин Юнтонг, заявивший на днях: «Генерал Прают успешно несет ответственность за страну на протяжении более чем двух месяцев, поэтому он рассматривается в качестве подходящей кандидатуры на данный пост». А еще Пражин считает, что генерал может совмещать руководство Национальным советом с деятельностью на посту премьер-министра. Если, конечно, только сам генерал не откажется от должности главы временного правительства.

Следующий фронт – конституционный. Ведь назначение премьера – важный, но промежуточный этап переформатирования политической системы Таиланда. В начале июля нынешнего года Национальная законодательная ассамблея большинством голосов утвердила проект временной Конституции для Таиланда. Ассамблея практически единогласно (только два голоса обозначены как «отсутствующие») назначила референдум о принятии новой Конституции на 19 августа 2014 года. Понятно, что временная Конституция разрабатывалась под контролем военных и отражает в первую очередь мнение военной администрации и окружения короля. Если говорить о ключевых характеристиках временной Конституции, то она устанавливает, что члены Национальной законодательной ассамблеи не должны быть членами политических партий (как минимум, 3 последних года). Аналогично и временный премьер последние 3 (три) года не должен состоять ни в одной из партий Таиланда. Военные утверждают, что неполитический способ формирования временного парламента – это залог прозрачной работы и эффективная мера против коррупции. А еще временный Основной Закон учреждает такой орган как Национальный Совет Реформ (выбранные военными и назначенные королем 250 человек), контролирующий ход реформ во всех сферах жизни страны. Ожидается, что процесс реформирования продлится около года – только затем под конец 2015 года король и временная администрация Таиланда планируют провести выборы.

Итак, председательствовать во время открытия Ассамблеи 7 августа 2014 года будет наследный принц Маха Вачиралонгкорн, выступающий по поручению и от имени Его Величества короля. А это лишний раз свидетельствует, что приход военных к власти в Таиланде – это не типичный военный переворот, а скорее «успокоительное» для разбушевавшихся политиков. Начиная с ноября 2013 года, Бангкок сотрясали массовые протесты «красных рубашек» (сторонники клана Чинават и тогдашнего премьера Йинглак Чинават) и «желтых рубашек» (сторонники оппозиции во главе с Сутепом Таугсубаном). Даже после того, как 7 мая нынешнего года Конституционный суд постановил, что по причине превышения служебных полномочий премьер Йинглак Чинават и еще 9 министров ее кабинета не могут более занимать свои должности, противоборствующие стороны не угомонились, продолжая провоцировать беспорядки [1].

И вот тогда на сцену вышли военные во главе с командующим Королевской армией генералом Праютом Чан-оча, объявившие в стране военное положение [2]. Сначала военные пытались организовать прямые переговоры между сторонниками противоборствующих партий и заставить политиков свести противоречия к компромиссу. Но после провала таких попыток, генерал Прают выступил по телевидению и заявил, что армия Таиланда берет власть в свои руки. Такой шаг военных нашел полную поддержку у короля Таиланда, являющегося главой государства. Король Пхумипон Адульядет 26 мая официально одобрил переход всей полноты власти в Таиланде от парламента и правительства к Национальному совету за мир и порядок во главе с командующим сухопутными силами Праютом Чан-оча.

Политическая традиция Таиланда заключается в том, что армия исполняет роль стабилизатора, действующего с одобрения короля и королевской семьи. Поэтому в нашем случае речь не идет о типичном военном перевороте – в истории Таиланда военные много раз брали власть в свои руки, чтобы погасить политический кризис и провести реформы, затем передавали полномочия гражданской администрации, а сами возвращались в казармы. И, наконец, для полноты картины следует учитывать тесные связи армии Таиланда с военно-промышленным комплексом США – в 70-90 годы власти Соединенных Штатов осуществили две масштабные программы перевооружения тайской армии и подготовки военных специалистов.

[1] См. подробнее. ОТСТАВКА ПРЕМЬЕРА ТАИЛАНДА: МНОГОТОЧИЕ ДЛЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА - http://www.politcom.ru/article.php?id=17551

[2] см. подробнее. НЕВИДИМЫЕ ТАНКИ НА УЛИЦАХ БАНГКОКА - http://www.politcom.ru/17605.html

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net