Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

11.08.2014 | Светлана Самойлова

Украина: решительность власти

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк готовит санкции против России, в числе которых может быть прекращение транзита российского газа в Европу. Тем временем, резко обострилась ситуация в центре Киева: 7 августа коммунальные службы Киева при помощи батальонов территориальной обороны попытались зачистить проезжую часть на Майдане и Крещатике. Это удалось им только частично. Сообщалось, что «майдановцы» настроены агрессивно и выражают готовность защищать свои палатки. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что «большинство киевлян требуют порядка и безопасности в центре города. То, что здесь происходило в последнее время - криминал: нападения, стрельба, взрывы, попытки захвата чужого бизнеса. Это полная дискредитация идеалов того Майдана, на который вышли осенью украинцы», - заявил Кличко.

Кабинет министров вносит в Верховную Раду законопроект о возможности введения 26 видов санкций к юридическим и физическим лицам, финансирующим терроризм и поддерживающих оккупацию Крыма, заявил 8 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк. В числе этих санкций замораживание активов, запреты на деятельность на территории Украины, вещания и работу в ее интернет-пространстве, в приватизации, пользовании лицензиями, а также транзит через ее территорию российского газа. Премьер-министр Украины отметил, что предполагаются также специальные экономические меры в виде лицензирования, запрета на финансовые операции, а также «обычные санкции: запрет на въезд и перемещение».

Яценюк уточнил, что согласно законопроекту, решение о том, кто подпадает под санкции, принимает СНБО по представлению Кабмина, и выразил надежду, что парламент примет этот закон 12 августа. Правительство также инициирует введение санкций в отношении 172 граждан России и других стран. По словам Яценюка, украинское государство будет находить по всему миру имущество банков, финансовых компаний, предприятий и личное имущество всех лиц, «которые поддерживали аннексию Крыма, и которые сейчас финансируют российских террористов». Премьер также добавил, что в числе возможных санкций отмена лицензий, выданных российским компаниям, а также двойная проверка и усиленный мониторинг всех финансовых операций. Ранее Верховная Рада ужесточила ответственность за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и государственную измену. Кроме того, президент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому за финансирование сепаратизма теперь будут давать от 2 до 10 лет.

Власти Украины, тем временем, столкнулись с обострением внутриполитической ситуации. Попытки коммунальных служб разобрать баррикады на Майдане привели к столкновениям. Министр юстиции назвал законными действия властей по демонтажу баррикад и палаток на Майдане. «Любая нестабильность в центре Киева идет на руку России», - сказал министр юстиции. Кличко 8 августа пришел на Крещатик и обратился к «майдановцам»: «Мы сегодня помогаем ребятам, которые воюют в зоне АТО. Чем можем - оборудованием, лекарствами, амуницией. А тут, когда раздаются требования то о новых палатках, то о холодильниках или кондиционерах, откровенно скажу: желания помогать нет. Надо страну менять, работать, а здесь сидят люди, которые говорят, что им все не нравится, и называют это своей работой!».

8 августа совет сотников, которые до сих пор находятся на Майдане Незалежности в Киеве, решил освободить улицу Крещатик и сделать ее открытой для движения транспорта.

Тем временем, продолжаются бои вокруг Донецка. После трехдневного боя блокированные у границы украинские части вышли на соединение с основными силами АТО в район Саур-Могилы и Амвросиевки. Силы АТО заняли Миусинск (западные ворота Донецка) и Пантелеймоновку, сообщали в информцентре СНБО. Однако в среде сторонников ДНР сообщали, что последние два поселения переходят из рук в руки, и позиции воюющих сил нестабильны. В Луганске складывается гуманитарная катастрофа: в городе нет света, воды и связи.

Фактор дестабилизации ситуации в Киеве и роста социально-политической напряженности из-за финансово-экономических трудностей в стране может провоцировать украинскую власть и на более жесткие меры и в отношении России (например, прекращение транзита газа), так и в отношении интенсивности военной операции на востоке страны. А это, в свою очередь, будет провоцировать Россию на ответные шаги, среди которых нельзя полностью исключать и риски введения в Украину российских войск под видом «миротворцев».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net