Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.08.2014 | Олег Громов

«План Маршалла» для Юго-востока

Украинская сторона после многих высказанных подозрений и обвинений в адрес России в отношении подготовки провокации все же согласилась на проход гуманитарного конвоя из 280 машин с более чем полутора тысячами тонн продуктов, снаряжения и оборудования через украинскую границу. Сделано это было после того, как глава российской миссии «Международного Комитета Красного Креста» Поль Кютт заявил о том, что она берет на себя ответственность за российских груз и признает его гуманитарным. В свою очередь российские и украинские таможенники также заявили о согласовании процедуры оформления груза, первая партия которого после осмотра инспекторами ОБСЕ должна пройти через пункты пропуска «Донецк» (РФ) – «Изварино» (Украина) уже в понедельник или вторник. Таким образом, удалось разрядить напряженность в вопросе предоставления Россией гуманитарной помощи жителям Юго-востока, однако все проблемы не сняты.

Несмотря на многочисленные обвинения российской стороны в провозе военной техники или вооружения для ополченцев Луганской и Донецкой «народных республик», международные эксперты не подтвердили эти слухи. Москва действительно посылает на помощь Донецку и Луганску не танки, а продовольствие, электростанции, палатки и многое другое. Ситуация в Луганске, в котором осталось менее 200 тыс. населения из почти 450 тыс. жителей в довоенное время, уже давно перешла границы гуманитарной катастрофы. С начала августа город полностью обесточен. Прекращена поставка воды в жилой массив и на промышленные объекты. В результате горожане в буквальном смысле вернулись к первобытному существованию. Медицина рухнула на недопустимо низкий уровень, в результате чего в городе создалась опасность распространения эпидемий. Похожая обстановка в Донецке, ежедневно подвергаемом тяжелым артиллерийским и ракетным обстрелам.

Россия, после присоединения Крыма отказавшаяся от активных действий военных действий в «юго-восточном» вопросе, ограничивается только дипломатической и организационной поддержкой «Новороссии», пытаясь добиться международного давления на Украину с целью заключения мира или перемирия, а также направляя туда (не прямо) политконсультантов, отстраивающих властную вертикаль в Донецке и Луганске. Если верить украинским изданиям, из России также направляется военная помощь ополченцам. Однако из «подтверждений» этой версии можно вспомнить только отсылки к «Твиттеру» со стороны Государственного департамента США, а также бездоказательные заявления представителей Пентагона, которые они были вынуждены несколько раз дезавуировать.

Создавшаяся на Юго-востоке ситуация вынуждает Москву, у которой достаточно сильно связаны руки в украинском вопросе западными санкциями и угрозой их расширения, оказывать посильную помощь ополченцам, которых она поддерживала с самого начала пророссийских протестов на Украине в феврале этого года. Гуманитарный конвой – это сильная акция во многих смыслах. Помогая жителям «воюющих» областей, она одновременно демонстрирует им готовность Кремля прийти на помощь, а также жителям России, что «мы своих в беде не бросаем». Если бы конвой был нужен исключительно для подготовки провокации в качестве предлога для введения воск на Украину, то не было бы смысла в многочисленных переговорах и консультациях в отношении процедуры оформления груза и способов его доставки к нуждающимся. Напомним, что российская сторона в итоге согласилась на замену российских госномеров на машинах на украинские и на постоянное сопровождение экспертов «Красного Креста», которые будут следить за транзитом и распределением груза так, что он не сможет бесконтрольно попасть в распоряжение ополченцев. Эти дипломатические «любезности» вызваны жесткими международными рамками, в которых сейчас находится Москва. Каждый ее шаг может создать повод для ужесточения санкций и разрушить дипломатическую игру на уговоры Европы для посредничества в вопросе снижения санкционного бремени и немеленого прекращения огня на Юго-востоке.

Украинская сторона, изначально занявшая неконструктивную позицию, кажется, осознала, что конвой хоть и наносит имиджевый урон Украине, признавая факт войны и гуманитарной катастрофы, все же полезен в плане стабилизации ситуации. Президенту Петру Порошенко имиджево невыгодна та критическая гуманитарная ситуация, которая сложилась на Донбассе. Кроме того, решив вопрос с международным контролем, Киев снял опасения по поводу военной составляющей груза и того, что он попадет в руки к ополченцам, укрепив их тыл, а значит – и оборону в целом.

Тем не менее, Украина в «войне с конвоем» потерпела имиджевое поражение – ее обвинения не подтвердились, а груз, против которого выступали в Киеве на официальном уровне, все же попадет на украинскую территорию. Эта ситуация открывает возможность для Москвы продолжить массированную накачку Донбасса ресурсами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net