Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.08.2014 | Олег Громов

Минский формат

26 августа в Минске должна состояться встреча президентов стран Таможенного союза, Украины и руководителей Европейской комиссии. Повесткой дня, как сообщает российская сторона, назначено применение норм ассоциации Украины с ЕС к торговле со странами Таможенного союза, газовая проблематика, а также конфликт на Донбассе. То есть стороны проведут переговоры в максимально широком формате (по сравнению с предыдущими), что дает основания ожидать заключения новых компромиссов. Однако отсутствие на встрече представителя США сильно снизит эффективность консультаций.

Впервые президенты Петр Порошенко и Владимир Путин встретятся после 15-минутных переговоров в июне в Нормандии. Тогда они привели к короткому перемирию. Сейчас, если верить заместителю главы администрации президента Украины Валерию Чалому, они должны серьезно приблизить стороны конфликта к «переходу от войны к миру». В какой форме и в какие сроки это планируется – неясно. Учитывая сообщения ополченцев о больших потерях украинской армии, совпавших по времени с объявлением президентом 18 августа «перегруппировки сил антитеррористической операции», можно предположить, что Киев подумывает о новом перемирии для восполнения потерь в живой силе и бронетехнике.

Однако это не является непосредственной причиной переговоров. Как отмечают эксперты, предложение о встрече 26 августа «органично вытекло» из относительно успешных консультаций министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии в понедельник, 18 августа. Однако тогда министры так ни о чем и не договорились, а после для прессы фактически признали (это относится к российской и украинской стороне) наличие взаимоисключающих взглядов на конфликт и способы его урегулирования. Вместе с тем, наличие на повестке дня 26 августа вопросов поставок и транзита газа, а также экономического блока в виде имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС (которое Киев так пока и не ратифицировал) позволяет предположить, что здесь будет больший маневр для компромиссов. Украина, чья подходящая к отопительному сезону экономика может не выдержать увеличившихся в разы военных расходов, заинтересована в том, чтобы Россия не ограничивала доступ украинских товаров на свои рынки. Этого можно добиться, исключив Киев из Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ или вводя дополнительные таможенные правила, как это было годом ранее. Несложно догадаться, что вопрос поддержки украинской экономики со стороны России (чего добивается ЕС, не намеренный платить за структурные экономические реформы) будет увязан с позицией Киева по Донбассу.

Здесь есть серьезные проблемы. Украина не готова ни в каком виде признать независимость или частичный суверенитет «народных республик». Речь может идти пока только о военной и гуманитарной стороне вопроса – обмене пленными, помощи беженцам, восстановлении инфраструктуры и т.д. Как показали консультации представителей «Донецкой народной республики» с Киевом в Минске в начале августа, такая постановка вопроса в целом устраивает Москву. Поэтому не стоит ждать серьезного прорыва от переговоров 26 августа, однако конкретные «малые» компромиссы могут быть достигнуты.Сдерживающим фактором для переговоров будет являться отсутствие американской стороны, а значит принятые решения не будут окончательными. Киев сильно зависит от США, которые помогают украинской стороне координировать развитие военного комплекса и реформу вооруженных сил, а также проведение операции на Юго-востоке. Поэтому любое решение официальных украинских властей в отношении спецоперации на Донбассе будет зависеть от позиции Вашингтона, а не только Брюсселя.

Негативным моментом для хода переговоров также будет присутствие уходящего состава Еврокомиссии в лице ее председателя Хосе Мануэля Баррозу, комиссара по торговле Карла де Гюхта и комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. Эти политики уже продемонстрировали свою приверженность санкционной политике. Отступать от этого принципа они не будут. И причин идти на «лишние» уступки у них тоже нет. Однако интерес европейской стороны в том, чтобы свести Путина и Порошенко для проведения непосредственных консультаций и выработки «дорожной карты» урегулирования кризиса. Правда, с европейской точки зрения компромисс может быть построен на максимальном давлении России на ополченцев с целью их разоружения или обеспечение режима прекращения огня. А на эти шаги Москва не готова идти. Если Европа «пережмет», то следует ожидать от переговоров не успеха, а наоборот – нового витка санкций и контрсанкций, которые будут разводить наши экономики все дальше и дальше.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net