Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

03.09.2014 | Татьяна Становая

Как Путин разводит Порошенко на мир

Сегодня по украинской теме поступила новая сенсация: Владимир Путин и Петр Порошенко в ходе телефонного разговора якобы договорились о прекращении огня на Донбассе. Именно такое сообщение было распространено российскими информагентствами. Эту договорённость подтвердил украинский президент на своем официальном сайте. Однако пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков поспешил заверить, что Россия и Украина не могли договориться о прекращении огня, так как Россия не является стороной конфликта. О чем же на самом деле идет речь?

В последнее время у российских представителей власти возникает все больше проблем с формулированием адекватных фраз. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже на регулярной основе поправляет то Владимира Путина, то самого себя. Недавно, например, Путин заявил о необходимости вести инклюзивные переговоры о государственности юго-востока Украины. Пескову пришлось пояснять, что о государстве «Новороссия» речи не шло. Затем много непонимания добавила якобы сказанная Путиным фраза в телефонном разговоре с Жозе Мануэлом Баррозу о способности России взять Киев за две недели.

В Европе так и не поняли, воспринимать это как прямую угрозу или проявление великодушия. Снова понадобился Песков, объяснивший, что ничего подобного Путин вообще не говорил, и Кремль готов представить тому доказательства. Теперь новое непонимание и снова неверные формулировки. Сначала Дмитрий Песков заявил, что главы государств в сегодняшнем телефонном разговоре обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития. «Интерфакс» добавил, что Путин и Порошенко договорились о постоянном прекращении огня на Донбассе. Песков также заявил, что «точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из тяжелой кризисной ситуации в значительной степени совпадают».

В это было очень трудно поверить. В последний раз о прекращении огня договаривались в конце июня: на переговорах в Донецке между сепаратистами и представителями Киева в лице Леонида Кучмы. Однако эти договорённости не прожили и дня: ни одна, ни вторая сторона конфликта оказались неспособны выполнять свои обязательства. Сейчас сообщение российских информагентств показались тем более странными, учитывая, что Россия никогда не признавала себя стороной конфликта. Получалось жертвенное саморазоблачение, сделанное явно по недосмотру. Поэтому Пескову пришлось тут же снова корректировать «позицию», указав, что Россия не могла договариваться о прекращении огня.Так о чем же тогда договорились стороны? Судя по сообщению официального сайта президента Украины, обязательства о прекращении огня взял на себя Киев. «Результатом разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня в Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира», - говорится в сообщении Порошенко.

На каких условиях Порошенко согласился прекратить огнь и готов ли он гарантировать выполнение обязательств – вопросы принципиальные. Одностороннее прекращение огня – это капитуляция. Порошенко, безусловно, мог получить определенные заверения с российской стороны. А ждать он может только двух обещаний. Первое – это прекращение неофициальных поставок военной помощи сепаратистам. И второе – прекращение военных действий самими сепаратистами. Последние уже успели заявить, что там сомневаются в способности Порошенко обеспечить прекращение огня всеми украинскими подразделениями. «Порошенко карательные батальоны не контролирует, не факт, что они подчинятся его решению», — отметил представитель ополчения. Представитель Минобороны ДНР Владислав Бриг заявил, что не знает ни о каких договоренностях с народной республикой по этому поводу. «Армия ДНР не прекратит огонь, как минимум, до тех пор, пока на Донбассе находятся каратели», — сказал он.После этого правка понадобилась уже украинскому языку. На официальном сайте украинского президента изначальное сообщение было исправлено. Вместо «договорились о прекращении огня» вписано «обсудили прекращение огня».

В общем как бы кто ни формулировал свои официальные или полуофициальные фразы, важно, что в двустороннем формате Путин и Порошенко не могут договориться о прекращении огня по определению. И рано радоваться тем, кто хотел бы увидеть в разговоре признак готовности сторон к диалогу. Вполне возможно, что Путин банально пытается играть роль миротворца, подталкивая Порошенко к безусловному прекращению АТО. При том, понятно, что ни Россия, ни сепаратисты никаких обязательств на себя брать не будут. Прекращение огня возможно только в рамках многостороннего сложного комплекса договорённостей, как минимум, с участием Германии и ОБСЕ. Как вариант также можно допустить одностороннюю приостановку АТО на время предметного диалога с участием Запада и России о судьбе востока Украины. Но пока таких переговоров не планируется. Так что, похоже, Порошенко просто снова стал жертвой очередной «разводки» российского президента, желающего показать, что украинский лидер – банальный каратель.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net