Выборы
Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Бизнес
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста
Видео
Комментарии
05.09.2014
Алексей Титков: «Опасность «раскачивания» ситуации на Северном Кавказе, чем грозит России «Исламское государство», действительно в определенной степени существует»
Опасность «раскачивания» ситуации на Северном Кавказе, чем грозит России «Исламское государство», провозглашенное в Ираке, действительно в определенной степени существует. Политика федеральных силовых структур в течение последних десяти лет строится из предположения о постоянно существующей угрозе со стороны международных исламистов и опасности «раскачки» Северного Кавказа. Министерство обороны, ФСБ и другие ведомства проводят достаточно жесткую политику, пресекая все, что может быть опознано как исламский радикализм, в том числе это касается достаточно мирных собраний для чтения литературы.
Политические элиты республик Северного Кавказа подразделяются на два типа поведения: одни используют мягкую политику, становясь «прослойкой» между исламистами и силовиками, другие же, наоборот, входят в альянс с федеральными силовиками, что приводит к весьма сильному давлению на радикальных исламистов любого толка. Результаты такой политики – той и другой форм – сложно предсказуемы. Скорее всего, ситуация жесткого давления с большей вероятностью приведет к вооруженным эксцессам, чем политика частичной легитимации и инкорпорирования исламизма в существующую политическую систему.
В то же время исламистские структуры на Северном Кавказе постепенно набирают силу, в том числе как форма протестного поведения против местной коррумпированной и неэффективной власти. Вопрос в том, насколько такого рода настроения могут перерасти в вооруженные столкновения. Но допускать подобный вариант все же нужно.
Алексей Титков - доцент факультета Прикладной Политологии НИУ ВШЭ
Комментарии
Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.


