Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

08.09.2014 | Светлана Самойлова

Хрупкий мир

5 сентября в Минске участники многосторонних переговоров договорились о подписании протокола о прекращении огня с обеих сторон в 18 часов по минскому времени. Рабочая группа продолжит разрабатывать «дорожную карту» по реализации мирной инициативы с понедельника. Президент США Барак Обама заявил, что санкции будет сняты, если перемирие продлится продолжительное время. Во встрече в Минске принимали участие второй президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, вице-премьер ДНР Андрей Пургин и лидер ЛНР Игорь Плотницкий. Как сообщила Хайди Тальявини, «мы только что подписали протокол из 12 пунктов. Самый главный из них – немедленное прекращение огня сегодня с 18:00 минского времени)». После сделанных заявлений со стороны участников переговоров вопросы журналистов предусмотрены не были. Участники группы вернулись в зал заседаний для проведения дальнейших переговоров.

Вскоре были названы условия, на которых Киев и самопровозглашенные народные республики согласились заключить перемирие. Стороны, в частности, договорились об отводе тяжелой техники, обмене пленными и о доставке в зону конфликта гуманитарной помощи. По словам российского посла на Украине Михаила Зурабова, представлявшего на переговорах Москву, обмен пленными затронет более тысячи человек с каждой из сторон. Кроме того, Зурабов добавил, что уже в субботу Россия планирует отправить на Украину гуманитарную помощь под эгидой Красного Креста. Бывший президент Украины Леонид Кучма, представлявший страну на переговорах, подтвердил готовность украинской стороны принять этот груз.

Лидер ЛНР Игорь Плотницкий первоначально пояснил журналистам, что ее статус, равно как и статус Донецкой народной республики, на переговорах не обсуждался. Однако затем был обнародован подписанный в Минске протокол из 12 пунктов, в котором говорилось, что стороны достигли понимания в том, что Украина должна провести децентрализацию власти, путем принятия закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (закон об особом статусе). В другом пункте говорится о том, что стороны договорились провести досрочные парламентские выборы в Донецкой и Луганской областях согласно закону «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (закон об особом статусе). Документ также гласит, что стороны обязались: «Вывести незаконные вооруженные формирования, а также боевиков и наемников с территории Украины». Понятно, что такой текст не устраивает многих сторонников «республик», выступающих за их независимость.

Позднее Игорь Плотницкий вновь прокомментировал протокол – с тем, чтобы успокоить своих соратников. Он заявил, что закон об особом статусе республик не означает их отказ от независимости. Этот закон должен предусматривать отношения с Киевом на договорных началах. По его мнению, следует проработать вопрос не только народного самоуправления, но и возможности создания вооруженных отрядов общественников для охраны порядка (понятно, что речь идет о легализации вооруженных формирований «республик»). Также он заявил, что считает «незаконными вооруженными формированиями» украинскую национальную гвардию. Он подчеркнул, что ЛНР и ДНР будут требовать от Киева стопроцентных гарантий безопасности населения, политических институтов и инфраструктуры.

При этом Украина не станет отводить свои военные подразделения с занимаемых позиций. Не удалось договориться и о гарантиях со стороны ОБСЕ: организация будет заниматься только мониторингом общей ситуации, в то время как непосредственный контроль за соблюдением перемирия будут осуществлять стороны конфликта.

Этим договоренностям предшествовали телефонные переговоры Владимира Путина и Петра Порошенко 3 сентября. По их итогам сначала было объявлено, что стороны договорились о прекращении огня. Вслед за этим российская сторона поспешила заверить, что подобная договоренность не могла иметь место, так как Россия не является стороной конфликта. На сайте украинского президента фраза «договорились о прекращении огня» была заменена на «обсудили прекращение огня».

Тем не менее, уже 3 сентября вечером Владимир Путин обнародовал 7 шагов к миру, которые, как стало известно «Коммерсанту», президента набросал по пути из России в Монголию. Семь шагов, предложенных Путиным, предусматривают прекращение наступления украинских вооруженных сил в луганском и донецком направлении; отвод вооруженных подразделений Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня; обеспечение международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и создание зоны безопасности; исключение применения боевой авиации; обмен пленных по формуле «всех на всех»; открытие гуманитарных коридоров в Донецкую и Луганскую области; обеспечение возможности направить в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления инфраструктуры. Путин считает, что окончательные договоренности между властями Киева и представителями юго-востока Украины могли бы быть достигнуты и закреплены в ходе намеченной встречи контактной группы 5 сентября в Минске.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал мирную инициативу Путина «очковтирательством». «Это случайным образом напоминает план спасения террористов», - указал он. Однако Петр Порошенко саму идею перемирия поддержал, но при этом выдвинул свои собственные условия. План приоритетных действий под названием «Восстановление Украины» включает реализацию проекта «Стена», который предполагает «строительство и обустройство надежно укрепленного рубежа между Украиной и Россией». Укрепсооружения должны быть воздвигнуты за полгода. Кроме того, Киев рассчитывает до конца 2014 года получить статус специального партнера НАТО и ключевого союзника. Также до конца года правительство Украины рассчитывает получить военно-техническую помощь от государств G7, Европейского Союза и НАТО. Пока ни одно из этих условий не было озвучено в рамках минских договорённостей.

Речь идет о плане перемирия, а не мира – он не решает ни одного принципиального разногласия, но без него невозможны дальнейшие переговоры. Прекращение военных действий на территории востока Украины становится безальтернативным вариантом по единственной причине: нынешние военные, финансовые, политические возможности Киева не позволяют решить задачу вытеснения сепаратистов быстро, без многочисленных жертв мирного населения. Активная вовлеченность России, которая уже особенно и не скрывается (хотя официально отрицается), становится прямо пропорциональной активности АТО. Это делает АТО бессмысленным, а прямое вмешательство НАТО исключено. Сам Порошенко столкнулся с острыми проблемами мобилизации населения, а также особенно большими потерями в последний месяц, а это делает ситуацию в стране весьма напряженной на фоне предстоящих в октябре парламентских выборах. Достигнутые же договорённости выглядят очень хрупкими, а как показал предыдущий опыт, соблюдать перемирие может оказаться не под силу обеим сторонам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net