Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.09.2014

Арно Дюбьен: «По всей видимости, Еврокомиссия при Юнкере будет самой «политической» и яркой со времен Жака Делора»

«По всей видимости это будет самая «политическая» и яркая комиссия со времен Жака Делора (1985-1994).

Юнкер самостоятельно составил свою комиссию, не поддаваясь на давление стран-членов ЕС. В последние годы при Баррозу мы были свидетелями того, как столицы крупных европейских стран отыгрывали себе ряд полномочий у Еврокомиссии. Юнкер позиционируется как сильный политик, претендующий на автономную позицию в рамках общеевропейской политики.

Несмотря на относительно небольшой возраст, Юнкер является ветераном европейской политики, он несколько лет возглавлял правительство Люксембурга. Символичен тот факт, что главой Еврокомиссии является представитель Люксембурга - страны, находящейся на стыке французского и германского миров. Это – возвращение «старой Европы».

Невзирая на то, что Франция сейчас объективно ослаблена в силу экономической стагнации и непопулярности Олланда, ей удалось добиться назначения своего бывшего министра финансов Пьера Московиси на должность комиссара по экономическим и монетарным вопросам, одном из трех важнейших направлений. Это назначение состоялось несмотря на некоторый скептицизм со стороны Германии, вызванный текущим бюджетным дефицитом во Франции. Таким образом, сохранена важная роль Франции в Еврокомиссии и в Евросоюзе в целом.

Также Франция поддерживала назначение Федерики Могерини на должности верховного представителя ЕС по иностранным делам и заместителя Юнкера. Это говорит о том, что Франция пытается развить неформальную ось с новым премьер-министром Италии, социалистом Маттео Ренци, как противовес политике жесткой экономии исходящей из Германии и Скандинавии.

Что означает для России новый состав Еврокомиссии? Несмотря на то, что писали в российской прессе, назначение поляка Дональда Туска на должность председателя Евросовета не должно восприниматься как шаг враждебный России. Туск – очень «специфический» поляк: кашуб, не является националистом в отличие от большинства политиков Польши. Не надо забывать и о том, что Туск вместе с Путиным вместе участвовали в поминальных мероприятиях в Катыни в апреле 2010 года. Он является сторонником исторического примирения России и Польши.

Тот факт, что портфель комиссара по энергетике отдали испанцу Мигелю Ариасу Канете, - знак того, что Брюссель будет в этих вопросах придерживаться нейтралитета. Это особо важно в контексте трехсторонних переговоров по Украине и текущей ситуации на Украине.

При беглом прочтении состава очевидно, что страны Восточной Европы шире представлены в комиссии и им розданы более высокопоставленные должности. Но это вряд ли приведет к ухудшению отношения к России. Представители Эстонии и Латвии будут курировать важные сферы единого цифрового рынка и социальных отношений – но, понятно, что при всей их важности они мало связаны с Россией.

Курировать отдельный проект европейского Энергетического союза поручили представителю Словении, который не входит в число явных противников России.

Арно Дюбьен - директор Франко-российского аналитического центра «Обсерво» при Франко-российской торгово-промышленной палате

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net