Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

16.09.2014 | Алексей Токарев

Досрочные выборы в Верховную Раду: who is who

26 октября на Украине пройдут досрочные выборы в Верховную Раду. В минувшее воскресенье ключевые партии определились с избирательными списками. Кто и какие партии представляет?

Комитет избирателей Украины пока не проводил всеукраинских волн исследований силами четырёх крупнейших социологических служб, как это было перед выборами президента 25 мая[1]. Оценивать предпочтения украинцев на старте компании можно, пока опираясь на разрозненные данные.

Последнее исследование группы «Рейтинг» проводилось в июле. Социологи опросили 4000 человек. 17,5 % собирались голосовать за президентскую партию «Солидарность», 9,8 – за «Радикальную партию» Олега Ляшко, 8,5 – за «Батькивщину» Юлии Тимошенко и 5,7 – за УДАР Виталия Кличко. Остальные акторы партийной системы 5-процентный барьер не преодолевали.

3 сентября вышел пресс-релиз Киевского международного института социологии, на который и опираются сейчас все публикации по украинской теме. 2400 респондентов были опрошены по всей Украине, за исключением Луганской области и пребывающей в составе России АР Крым. В этом исследовании впервые присутствовало нынешнее название президентской партии. За «Блок Петра Порошенко» проголосовали бы 21,5 %. «Радикальная партия» получила бы голоса 7,6 % украинцев, «Батькивщина» - 5,7, «Гражданская позиция» бывшего министра обороны Анатолия Гриценко – 5,6 %. Остальные партии оставались за бортом проходного барьера. Из них только УДАР и националистическая «Свобода» Олега Тягнибока получали процент, превышающий ошибку выборки.

15 сентября общественности представил результаты своих исследований «Центр Социс» (2800 респондентов). Блок Порошенко - 26,8 %, «Радикальная Партия» - 8,1 %, «Гражданская позиция» – 4,8, «Батькивщина» – 4,7% (8,1%), «Народный Фронт» – 3,3%. «Партия регионов», претендовавшая на 1,3 % согласно опросам и КМИС, и «Социса», вероятно, ознакомившись с этими результатами, решила в выборах не участвовать. Вместо этого бывший советник Виктора Януковича Анна Герман анонсировала создание «теневого правительства», в которое войдут видные «регионалы».

«Слава Украине!» - начала своё выступление на съезде «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Выступление проходило на фоне огромного билборда, с которого смотрела коротко стриженная лейтенант ВВС Украины Надежда Савченко с неярким макияжем – вовсе не похожая на тот брутальный образ, который лепят из неё украинские СМИ. «Солдат Джейн», как минимум, до 30 октября находящаяся в воронежском СИЗО (ей вменяется пособничество в убийстве российских граждан), возглавила список партии на выборах. Юлия Тимошенко «впервые в истории участия партии в выборах» уступила ей первый номер «не просто потому что она достойна, а потому что она является символом борьбы за независимость». Сама леди Ю стала второй (всего в списке 223 номера). В обращении, которое зачитала сестра Надежды, лётчица признаётся, что не знает, «как и что делать. Но не боги горшки обжигают. Будем восстанавливать и усиливать Украину вместе». Политтехнологии «Батькивщины» должны остаться в тайне: «…и не спрашивайте, почему именно так! Не место красит человека, а человек место».

Третьим номером списка является журналист Игорь Луценко. Во время Евромайдана он был заместителем коменданта протестного лагеря. В январе его похитили неизвестные и пытали. Третья строчка Луценко – дань нынешней украинской политической моде: в списки должны быть обязательно включены герои революции и ветераны АТО. Нынешние депутаты Верховной Рады в списке «Батькивщины»: руководитель фракции Сергей Соболев (№ 4), руководитель комитета по вопросам евроинтеграции, «связист» партийных проектов Тимошенко с Европой и США Григорий Немыря (№ 7), бывший глава МИДа, активнейший сторонник курса «Украина – член НАТО» Борис Тарасюк (№ 12), бывший член «Партии регионов» и «Сильной Украины» Сергея Тигипко Александра Кужель (№ 16), руководитель украинской премьер-лиги Виталий Данилов (№ 21), уроженец Симферополя, неофициальный спикер переходного правительства по крымской теме весной этого года Андрей Сенченко (№ 32).

В эту кампанию партия Юлии Тимошенко понесла серьёзные потери. Из неё вышли премьер-министр Арсений Яценюк, спикер Верховной Рады Александр Турчинов, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр юстиции Павел Петренко, бывший секретарь СНБО Андрей Парубий, бывший и.о. главы администрации президента Сергей Пашинский. Указанные персоны не пошли на выборы с «Батькивщиной», поскольку партия (читай: Юлия Тимошенко) не приняла их идею о том, чтобы господин Яценюк возглавил партийный список (при этом партия была согласна поддержать нынешнего главу кабинета при назначении следующего). Арсению Яценюку была поставлена в вину попытка усидеть на двух стульях: «Он искал свое место в команде президента и у Тимошенко», - заявил зампред партии Дмитрий Шлемко.

Украинская «партия войны», в отличие от «партии мира», возглавляемой президентом Порошенко, настаивающая на продолжении АТО на юго-востоке, идёт на выборы «Народным фронтом». Треть людей и на сцене, и в зале на съезде были одеты в камуфляж. Командиры добровольческих батальонов и вошли в состав «Народного фронта» (кстати, раньше структура с аналогичным названием была создана на Донбассе – в неё вошли лидеры ДНР и ЛНР и представители областей, входящих в историческую Новороссию). Представителями «ветеранской квоты» стали комбаты «Азова», «Днепра», «Артёмовска», «Золотых ворот», «Миротворца» и «Чернигова». Ветеран информационной войны, украинский военный эксперт Дмитрий Тымчук занимает 13-ю строчку списка. За «квоту майдана» в списке отвечают его бывший комендант Андрей Парубий, его бывший заместитель в СНБО журналистка Виктория Сюмар и номер 2 в списке – бывшая уполномоченная правительства по антикоррупционной политике, а ныне – советник главы МВД журналистка Татьяна Черновол.

Активно использует военную тему и самый известный украинский популист Олег Ляшко, в мае получивший «бронзу» президентских выборов с 8,3 % голосов. Официальный сайт его «Радикальной партии» озаглавлен фото господина Ляшко, пожимающего руку бойцу с шевроном в виде украинского флага. Как заявляет сам Олег Ляшко, в предвыборном списке «нет ни одного из нынешних народных депутатов, кроме меня, и ни одного из бывших депутатов ВР, кроме патриота и поистине государственного деятеля Ивана Зайца… В списке большая часть кандидатов – молодежь. Ни одного пенсионера за исключением опять же Зайца. Мы показали пример, как нужно проводить люстрацию». Список открывает «Ваш друг Олег Ляшко». На третьем месте «герой войны, командир спецбатальона «Айдар» Сергей Мельничук», на четвёртом – «певица-крымчанка Злата Огневич, которая отказалась выступать в Крыму после его оккупации». В качестве заслуги «активного участника революции достоинства Артёма Запотоцкого» указано то, что в него попал снайпер. К концу первой десятки «квоту майдана» вновь сменяет «квота АТО»: на седьмом месте – «герой, легендарный комбат батальона «Луганск-1» Артём Витко, на девятом – бывший заместитель комбата «Азов» Игорь Мосийчук.

Лидер парламентской гонки получил своё название на съезде 27 августа, когда партию «Солидарность» переименовали в «Блок Петра Порошенко», который тогда же возглавил возглавил экс-министр внутренних дел при президенте Ющенко и политзаключённый при президенте Януковиче Юрий Луценко. Первым номером списка «Блока Порошенко», который возглавляет Луценко, будет нынешний глава Киева Виталий Кличко, ещё в марте снявший свою кандидатуру с президентских выборов – его партия УДАР и президентские силы идут на выборы единой организацией. Сам Юрий Луценко получил вторую позицию. «Врач Майдана» Ольга Богомолец на третьем месте.

В первой десятке двое людей представляют Крым. Поражённый в правах в России Мустафа Джемилёв (въезд в крымский федеральный округ лидеру крымско-татарского народа запрещён) и полковник авиации Юрий Мамчур. Весной он в окружении журналистов построил офицеров своей части на аэродроме «Бельбек» под Севастополем и, запев гимн Украины, с украинским флагом наперевес повёл их на блокировавших часть российских «вежливых людей», открывших стрельбу в воздух. На Украине господина Мамчура воспринимают как героя, не сдавшегося на милость «оккупантов».

Известный украинский журналист, с призыва которого в Facebook начался Евромайдан, Мустафа Найем занимает 20-ю позицию. Ещё один известный журналист Сергей Лещенко («Украинская правда») – строчкой выше. На 21-м месте – генеральный директор дававшей на президентских выборах самую точную социологию общественной организации «Комитет избирателей Украины» Александр Черненко (на время кампании он приостановил свою работу). Правительство Арсения Яценюка представлено министром образования Сергеем Квитом (номер 11) и вице-премьером Владимиром Гройсманом (номер 4). «Человек Коломойского» председатель Одесской ОГА Игорь Палица на 34-м месте. На фоне постоянных медиа-вбросов о том, что Днепропетровский губернатор Игорь Коломойский является самым влиятельным оппонентом президента – неплохой для господина Порошенко знак.

В целом очевидно, что списки ведущих политических сил Украины, согласно опросам преодолевающих 5-процентный барьер, составлены по принципу «майдан+АТО» (при этом страдания отдельных гражданских активистов в ходе майдана отмечаются особо). Самый известный командир добровольческого батальона «Донбасс» Семён Семенченко идёт на выборы с партией мэра Львова Андрея Садового «Самопомощь», «потому что Львов и Донецк с Луганском должны протянуть друг другу руки и сшивать страну» (согласно опросу «Социса» за партию проголосуют 2 % избирателей). Революция, ставшая итогом евромайдана, и конфликт в юго-восточных регионах подарили Украине несколько десятков новых, харизматичных и ярких персонажей. Их желание заняться парламентской деятельностью совпало с планами партий, понимающих, что в реально конкурентном пространстве без «паровозов» в лице новых лидеров общественного мнения не выиграть.

Алексей Токарев - к.п.н., научный сотрудник Центра глобальных проблем Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ

[1] Подробнее об этом читайте в цикле статей Политком.RU, посвященных анализу социологических данных в преддверии президентской кампании в Украине: часть 1, часть 2, часть 3

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net