Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.09.2014 | Светлана Самойлова

Суверенные зоны особого статуса

Украинские СМИ опубликовали текст законопроекта об особом статусе территорий в Донецкой и Луганской областях. Документ был внесен на рассмотрение Верховной рады в понедельник, а сегодня он уже был одобрен. Фактически речь идет о готовности Киева предоставить сепаратистам все возможности для автономного управления на подконтрольных им территориях на три года. Выборы в местные советы должны состояться 7 декабря. Сами сепаратисты уже ответили, что предложенные условия принять не могут: они требуют передачи им юридического контроля над полной территорией Луганской и Донецкой областей.

Законопроект вводит особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Показательно, что речь идет именно о местном самоуправлении, никакой государственной автономии юридически не предусмотрено. Граница этих зон будет определяться состоянием на день вступления в действие этого закона в пределах района проведения АТО. Законопроект также предусматривает некоторые гарантии от уголовного преследования сепаратистов. При этом в дополнение Порошенко также подготовил и законопроекты об амнистии сторонников ДНР и ЛНР. Кроме того, «запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц по поводу событий, которые имели место в Донецкой, Луганской областях».

Государство гарантирует право использования российского или любого другого языка «в общественной и частной жизни, изучение и поддержка русского и любого другого языков, их свободное развитие и равноправие». Проект предусматривает проведение местных выборов в этом регионе. При этом Киев не получит право досрочного снятия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах. Руководители подконтрольных сепаратистам территорий получат и определённые права в назначении руководителей органов прокуратуры и судов. Отряды народной милиции также будут создаваться решением городских, поселковых, сельских советов.

В экономическом и социальном плане территории также получат особый статус: отношения с центральными органами будут строиться на основании отдельных соглашений. По факту, подобный порядок гораздо больше походит на широчайшую федеральную автономию. В бюджете Украины при этом будет прописана отдельной строкой госпомощи этим территориям на восстановление инфраструктуры, хозяйственной жизни, социальной сферы, промышленности.

Еще одной уступкой сепаратным территориям стала легитимация «добрососедских отношений между территориальными общинами, органами местного самоуправления отдельных районов с административно-территориальными единицами Российской Федерации на основе соглашений о пограничном сотрудничестве, которые составляются территориальными общинами, органами местного самоуправления, местными органами исполнительной власти Украины и территориальными общинами в пределах компетенции, установленной законом». Иными словами, Россия получит эксклюзивные права во взаимодействии с территориями, подконтрольными сепаратистами. Это легитимирует тот уровень помощи, которую Москва уже оказывает сепаратистам (исключая, понятно, военную помощь).

Первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил сегодня, что особым статусом должны обладать Донецкая и Луганская области на Украине в их административных центрах. «Мы со своей стороны ведем речь о территориях бывших Донецкой и Луганской областей, их административной границе. Мы не претендуем на другую территорию Украины, но настаиваем на том, что эта территория наша, и мы должны будем нести за нее ответственность», — приводит РИА «Новости» его слова. Тем временем, власти Луганской народной республики хотят в ближайшее время сменить гривну на рубль, передает РИА «Новости» со ссылкой на главу ЛНР Игоря Плотницкого. «Конечно, хотелось бы, чтобы это был рубль, но здесь есть ряд вопросов, политических в том числе. Поэтому пока, подчеркиваю, будет гривна. Но я не думаю, что это будет очень долго», — сказал он журналистам.

Несмотря на противоречивые заявления лидеров ЛНР и ДНР, в действительности, вырисовывается некая компромиссная модель управления украинским кризисом. Речь идет замораживании статус-кво на три года. Россия через сепаратистов сохранит рычаг влияния на украинскую внешнюю политику. Ведь если, например, встанет вопрос о вступлении в НАТО, Москва с легкостью сможет разморозить конфликт, заявив о нарушении Киевом своих обязательств (а придраться тут будет к чему, ведь перемирие на востоке пока довольно условно). Да и в Москве не скрывают, что текущая ситуация настолько кризисная в Украине, что за три года многое может случиться, включая и новую революцию. Киев, тем временем, тоже получает передышку и шансы на восстановление своей государственности, потрепанной революцией и ее последствиями. При этом ни о какой федерализации речи не идет: Порошенко сохраняет лицо. Хотя, понятно, что те полномочия, которые получат «местные власти», сравни элементам государственного суверенитета.

Насколько такая модель будет жизнеспособна, будет зависеть от политической воли двух человек: Порошенко и Путина. Опыт показал, что они в состоянии договариваться и не вестись на провокации со стороны неподконтрольных им сил. Однако в нынешней ситуации также понятно, что ни о каком даже условном разрешении конфликта речи не идет, и ситуация остается крайне взрывоопасной, если одна из сторон нарушит негласные правила «перемирия».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net