Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.09.2014 | Светлана Самойлова

Заступники Евтушенкова

Российский бизнес и часть либерально настроенной элиты гадают, станет ли дело против Владимира Евтушенкова вторым «делом ЮКОСа». Однако уже понятно, что по сравнению в 2003 году времена поменялись, и никакой открытой фронды против действий «силовиков» не будет. На место возмущения, которое царило в 2003 году, приходит страх. Тем не менее, ни страх, ни осторожность не мешают ведущим представителям элиты высказываться на эту тему. На другую поддержку Евтушенкову, видимо, рассчитывать не приходиться.

В наибольшей степени вопросы вызывает избрание меры пресечения в виде домашнего ареста. В обращении РСПП к президенту подчеркивается именно это: бизнесмены просят президента вмешаться и позволить Евтушенкову сохранить все рычаги оперативного управления его компаниями. Глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов считает недоразумением арест владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Он отметил, что можно было найти другие методы решения вопроса. Бывший министр финансов России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин в свою очередь, что считает чрезмерным ограничение свободы Евтушенкова и выступает против арестов бизнесменов в рамках расследования экономических дел, которые желают сотрудничать со следствием, сообщает «Интерфакс». Глава второго в России по размеру активов банка ВТБ Андрей Костин надеется на разрешение ситуации с арестом главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова, передает РИА «Новости». «Он наш давний клиент, хороший. Поэтому я надеюсь, что в ситуации разберутся. Я желаю Владимиру Петровичу успехов и чтобы все обошлось хорошо», — заявил глава ВТБ. Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что для него стал «личной трагедией» арест главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова. «На бизнес-климат это влияет отрицательно», — заявил Греф.

Еще одна проблема, вызывающая большие споры - суть предъявленных претензий. Многие эксперты и бизнесмены, а также чиновники соглашаются, что приватизация «Башнефти» имела сомнительную историю. Однако мало кто понимает, почему уголовному преследованию подвергается покупатель приватизированного актива, а не те лица, которые этой приватизацией занимались. «Желание Башкортостана, не получившего ни копейки за приватизацию ТЭКа, вернуть в казну то, что ему причиталось, вполне понятно, — сказал Александр Шохин «Коммерсант». — Другое дело, в какой степени Евтушенков и АФК «Система» несут ответственность за эту приватизацию. Я считаю, что это было добросовестное приобретение бизнеса».

Алексей Кудрин, в свою очередь, также обращал внимание на то, что даже та сомнительная сделка по приватизации, которая была проведена, получила политическое одобрение на всех уровнях власти. Он отметил, что проблемы приватизации «Башнефти» были известны давно. «Сделка по покупке этого актива структурой Евтушенкова полностью согласовывалась со всеми уровнями власти. Что могло измениться за это время, я не понимаю», — подчеркнул экс-министр. Поэтому, по его словам, расследование этого дела «вызывает большие вопросы».

В отличие от «дела ЮКОСа», которое носило более выраженный политический характер и касалось личного конфликта Путина и Ходорковского, сейчас ситуация кажется более управляемой и менее антагонистической. Кроме того, внутри власти уже нет тех, кто мог бы прямо высказаться против действий Кремля. Тогда, напомним, действия «силовиков» критиковали глава администрации президента Александр Волошин, премьер-министр Михаил Касьянов, министры экономического блока. Сейчас определённую роскошь «озабоченности» смог себе позволить лишь министр экономического развития Алексей Улюкаев, который говорил о негативных рисках отражения ареста на инвестиционном климате. Он также отмечал, что ситуацию придется разъяснять инвесторам.

Разъяснять ситуацию рано или поздно придётся и Владимиру Путину, которому неизбежно когда-нибудь будет задан этот вопрос. И дело даже не в том, спросят его об этом или нет, а в том, что Путин, как правило, весьма эмоционально относится к спорным решениям, которые он принимает. Такие спорные решения (с точки зрения определенных социальных групп), всегда требуют особой политической защиты, и Путин в ней обычно не отказывает. У путина есть шанс выступить благодетелем и заступиться за бизнесмена. Но как учит недавний российский опыт, как правило, президент предпочитает прикладывать всю ответственность на «басманное правосудие», не преминув при этом добавить и свое «оценочное суждение», часто не в пользу «обвиняемых».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net