Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.09.2014 | Светлана Самойлова

Плохие новости для Евтушенкова

Защита Владимира Евтушенкова сегодня рассчитывала добиться изменения меры пресечения для главы совета директоров АФК «Система»: вместо домашнего ареста предлагалось выпустить его под залог в размере 300 млн рублей. Однако Мосгорсуд не только не освободил Евтушенкова, но и ужесточил условия заключения. Поле для компромисса вокруг фигуры Евтушенкова сужается.

Мосгорсуд оставил основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова, подозреваемого в отмывании денег, под домашним арестом. Кроме того, ему запрещено ходить на работу и пользоваться средствами связи. Ранее следователи попросили суд разрешить ему принимать корреспонденцию, совершать звонки по работе и снять с него запреты на передвижение. Президент «Системы» Михаил Шамолин заявил, что готов внести за него залог в размере 300 миллионов рублей.

Напомним, что Евтушенкова поместили под домашний арест 16 сентября по обвинению в хищении акций «Башнефти». По версии следствия, компания была продана АФК «Система» в 2009 году на 500 миллионов долларов ниже договорной цены. Дело было возбуждено и против бывшего главы «Башнефти» Урала Рахимова, который обвиняется в легализации преступных доходов при приватизации и продаже «Системе» активов предприятий башкирского ТЭКа. В Мосгорсуде ранее заявили, что бизнесмену вменяется часть 3 статьи 33 и статья 174 УК РФ (организация и легализация денежных средств). По версии следствия, бизнесмен организовал легализацию денег при продаже акций «Башнефти». Фигурантам уголовного дела по «Башнефти» являются замглавы совета директоров АФК «Система» Александр Гончарук и старший вице-президент Сергей Дроздов, пояснил следователь, рассказав об обысках, проведенных в кабинете вице-президента компании, в ходе которых изъяли важные доказательства по делу.

Сторона защиты заявляет, что акции «Башнефти» были проданы без нарушений закона, а сам бизнесмен сотрудничает со следствием. Однако в СК утверждают, что Евтушенков не признает свою вину в отмывании денег. На свободе он может оказать давление на следствие и свидетелей, а также помешать производству по делу – традиционный аргумент обвинения, добивающегося ареста подозреваемого. Тем не менее, в СК подтвердили, что предприниматель сотрудничает со следователями.

Ужесточение условий содержания под домашним арестом – плохая новость, указывающая на то, что противникам столь жестких мер в отношении крупнейшего бизнесмена России внутри российской власти не только не удалось добиться освобождения Евтушенкова, но и помешать ухудшению его положения. Алексей Кудрин в интервью Reuters заявил, что деловые элиты «не понимают, что будет происходить с точки зрения развития нашего общества и российской экономики в ближайшие годы и какая модель в экономике и политической системе установится». Он отметил, что сам выпал из узкого круга людей, влияющих на принятие решений в России. Газета «Ведомости» в своей редакционной статье писала, что «другие влиятельные прежде либералы, давно знакомые с Владимиром Путиным, в неформальных разговорах жалуются, что с началом крымской операции свиданий с президентом у них не было. Не по их, разумеется, инициативе».

Таким образом, ситуация кажется хуже, чем в 2003 году, когда и премьер, и глава президентской администрации говорили президенту об опасности ареста Ходорковского. Сейчас даже предупредить Путина некому: либералы выпали из политического мейнстрима, их советы не востребованы и даже, возможно, воспринимаются Путиным как опасные. В такой ситуации судьба крупного бизнеса оказывается в зависимости от баланса сил между «плохими и добрыми следователями». Время же гражданских, кажется, придет еще не скоро.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net