Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.09.2014 | Светлана Самойлова

Пререкания лучше противостояния

24 сентября из НАТО пришло удивительное сообщение, которое приписывалось подполковнику Джею Янцену. Он сообщал, что Россия продолжает выводить свои войска с территории Украины, при этом отметив, что в Луганской и Донецкой областях российские военнослужащие все еще остаются. В российском Минобороны на это отреагировали сразу, высмеяв «спикера» и поставив под сомнении е компетентность сотрудников альянса. За этой перепалкой, тем временем, скрывается осторожная разрядка ситуации…

Агентство Reuters 24 сентября сообщило, что представитель пресс-службы НАТО подполковник Джей Янцен рассказал о том, что в последнее время был произведен значительный вывод российских военнослужащих с территории Украины, но значительные войска все еще продолжают оставаться на территории Луганской и Донецкой областей. Ответ подполковника поступил в агентство по электронной почте, в обмен на просьбу прокомментировать ситуацию со стороны Reuters. Янцен отмечал, что определить численность военных довольно трудно, поскольку террористы контролируют несколько пунктов пограничного пропуска, а российские войска постоянно передвигаются в обоих направлениях. Кроме того, на территории Украины действует и несколько группировок российского спецназа, которых очень непросто выявить.

В Минобороны России решили не спорить с заявлением, а дискредитировать автора этой новости: один из классических приемов манипуляции сознанием. «Хотел бы обратить внимание, что очередное заявление от имени НАТО, якобы свидетельствующее о присутствии российских войск на Украине, на этот раз сделано неким «подполковником Джеем Янценом». Причем текст своего «официального заявления» данный клерк направил в авторитетное информационное агентство Reuters обычным письмом по электронной почте», – констатировал официальный представитель российского военного ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков. Он также высказал предположение о том, что напоследок в связи с уходом с 1 сентября в отставку Андерса Фог Расмуссена «прославиться» решили и рядовые сотрудники его аппарата. Конашенков предположил, что при подобной тенденции понижения уровня спикеров альянса уже в ближайшее время еще более разоблачительных заявлений можно будет ожидать «от представителей клининговых компаний, занимающихся уборкой штаб-квартиры, но уже в формате sms-рассылок».

Подполковник, который действительно работает в пресс-службе НАТО, озвучил то, что высокопоставленные лица альянса, а также лидеры западных государств говорили неоднократно: признание факта присутствия российских войск на востоке Украины является консенсусным. Вот только впервые со стороны НАТО сделано признание, что Россия начала вывод своих войск. Минобороны эту «новость» замечать не захотело. И это понятно: ведь, в противном случае пришлось бы признавать, что у России есть выводить с территории соседней страны. Зато в целом это может свидетельствовать о том, что реальные шаги Россией в отношении деэскалации ситуации на востоке Украины предпринимаются, и в НАТО это заметили. А это уже, несмотря на эмоции российского МИДа, очень хорошая новость.

Тем временем, сегодня стало известно о том, что военные корабли стран НАТО, участвовавшие в учениях с участием Украины в Черноморском бассейне, вернулись в Средиземное море. «Натовские корабли покидают Черное море. Накануне в Средиземноморье вернулись канадский фрегат «Торонто» и испанский фрегат «Альмиранте Хуан де Борбон». Двумя днями ранее в южном направлении проследовал французский корвет «Коммандант Биро», - сообщили в ВМФ. По данным флота, в акватории остается французский корабль радиоэлектронной разведки, который зашел туда 21 сентября. Ранее Россия неоднократно выражала обеспокоенность активностью НАТО в Черноморском и Балтийском бассейнах. Возможно, теперь у Москвы будет меньше поводов для беспокойства, а у Запада – для продолжения интенсивной «политики сдерживания» в отношении Москвы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net