Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.09.2014 | Олег Громов

Недоассоциация

Совет ЕС приостановил до 1 января 2016 года действие Соглашения об ассоциации с Украиной в части, касающейся зоны свободной торговли. Аналогичных шагов Россия и ЕС ждут от Украины. Данное решение было принято во исполнение трехсторонней встречи представителей руководства России, ЕС и Украины 12 сентября в Брюсселе. Отсрочка экономической интеграции Украины с Европой означает тактическую победу Москвы.

После долгой дипломатической войны на украинском поле между Москвой и Брюсселем Россия все же добилась замедления процесса создания единого рынка своего ближайшего соседа со странами ЕС. Несмотря на это, на данном пути Москва совершила ряд ошибок. В первую очередь, давление на бывшего президента Виктора Януковича и «качели» между ЕС и РФ, которые он выбрал для себя в качестве политической линии, в конечном итоге привели к «майдану» и смене власти. Новая правящая группа оказалась способна исполнить свои предвыборные обещания так, как это виделось после победы протестующих в феврале этого года. В итоге якобы «антироссийский» Петр Порошенко принял примерно то же решение, что и якобы «пророссийский» Виктор Янукович, что стало следствием крепкого экономического «жгута», держащего Россию и Украину вместе.

Москва заинтересована в том, чтобы продолжить общие с Украиной промышленные проекты и сохранить почти открытые таможенные границы. Это дает высокий доход бюджету и бизнесу. В том же самом заинтересована и Украина. Однако риторика политиков по обе стороны границы заставляет идти против здравого смысла. Так, премьер-министр страны Арсений Яценюк несколько раз был замечен в угрозах в отношении сворачивания промышленной кооперации с Москвой. Об этом же неоднократно говорил и президент Порошенко, у которого в России работает одна из фабрик принадлежащего ему концерна «Рошен». Фактически реальная экономическая ассоциация, в чем и была вся «соль» соответствующего Соглашения, откладывается. Никто не может дать гарантии, что за 2014-2015 годы Россия не предложит новой формы экономической интеграции с Украиной. Пока Таможенный союз как повестка дня российско-украинских отношений откладывается. Вместо него актуальность приобретает исполнение в полной мере Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Россия грозила исключением Украины из этого соглашения, что в результате означало бы многомиллиардные убытки для украинской экономики.

Однако и Украине будет политически сложно перенести создание зоны свободной торговли с ЕС. Никто из руководителей страны не примет на себя такую ответственность. Решение вопроса переносится на поствыборный период, то есть, как минимум, на ноябрь этого года.

С этого времени можно констатировать, что начался период взаимных уступок России и Украины. Киев принял российские правила игры – «заморозка» крымского вопроса и невозможность военного решения проблемы Юго-востока – и теперь готов обсуждать форматы будущих отношений, в том числе в торгово-экономической сфере.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net