Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.10.2014 | Светлана Самойлова

Отложенный кризис

Совет ЕС по общим вопросам «внес поправку в расписание временного применения частей соглашения об ассоциации ЕС – Украина», говорится в пресс-релизе ЕС. Речь идет о переносе вступления в силу экономической части соглашения об ассоциации до 1 января 2016 года. Эта юридическая гарантия, которую просила Москва, российские власти устраивает. Однако это вовсе не означает, что ЕС и Украина пойдет на правку соглашения об ассоциации. Напротив, Брюссель дает понять, что у третьей стороны нет права вмешиваться в договорные отношения ЕС и Украины.

В документе отмечается, что «это решение открывает путь к предварительному применению с 1 ноября большей части соглашения». В частности, по словам представителей Евросоюза в Киеве, «речь идет о важных положениях, которые касаются правосудия, свободы и безопасности, включая борьбу против преступности и коррупции; расширения сотрудничества в разных секторах экономики, основывающегося на постепенном приближении к нормативно-правовой базе ЕС, а также финансовому сотрудничеству». Однако создание зоны свободной торговли отложено, в соответствии с решением, которое было принято по итогам трехсторонних договоренностей Евросоюза - России - Украины от 12 сентября.

Юридических гарантий неприменения экономической части соглашения Россия требовала давно. В Кремле даже вызвало сильное раздражение положение дел вокруг ассоциации, за что досталось министру экономического развития Алексею Улюкаева. Как писали «Ведомости», договоренность об отсрочке, не гарантирующая правку соглашения, спровоцировала ссоры. «В администрации произошел полный разрыв коммуникаций, и тех, кто участвовал в переговорах, включая Улюкаева, ругали на чем свет стоит», — говорил источник газеты.

Москва пока выражает удовлетворение решением Совета ЕС юридически закрепить отсрочку. «Европейская комиссия такой документ выпустила. В юридическом смысле этого вполне достаточно», - заявил Улюкаев. По словам российского министра, это полностью соответствует принятым на министерской встрече в Брюсселе в формате ЕС-Россия-Украина 12 сентября решения. Однако теперь Москва ждет аналогичных шагов и от Киева.

Однако нерешённой остается главная проблема: что будет по истечении установленного срока? Москва настаивает на создании механизмов, которые позволили бы согласовать трехсторонние интересы в части реализации экономической части документа. В противном случае Кремль обещает начать торговую войну. К ситуации подключился лично президент Владимир Путин, который направил председателю Еврокомиссии письмо, в котором призвал начать переговоры с участием России о значительной корректировке положений договора. Однако ЕС категорически против. Там подчеркнули, что любые изменения в тексте соглашения об ассоциации могут вноситься только по запросу одной из сторон - Украиной или Евросоюзом - и по взаимному согласию.

Добиться своего России будет непросто, прежде всего, из-за принципиальной позиции Берлина, который пообещал заблокировать любые попытки РФ изменить соглашение об ассоциации. Также в Берлине выступили против смягчения санкций в отношении России, сообщает InoPressa, публикуя перевод заметки. Во вторник, 30 сентября, соответствующий вопрос должен обсуждаться лидерами ЕС, но, как предполагают источники издания, россияне «все еще переходят границу, оказывают помощь» сепаратистам на востоке Украины и говорить об отмене запретных мер в отношении Москвы еще рано. Российские власти неоднократно опровергали информацию о том, что на Донбассе находятся подконтрольные им военные.

Украинская проблема если и утрачивает некоторую остроту, то ненадолго. Суть противоречий и разногласий не разрешена. Вопрос о реализации экономической части соглашения об ассоциации может привести к новым всплескам напряженности и торговым войнам. А это, в свою очередь, способно оказать негативное влияние на стабильность перемирия на востоке Украины. Украинский кризис принимает затяжной характер, рискуя стать долгосрочным источником проблем для России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза