Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

06.10.2014 | Светлана Самойлова

Кто в Гонконге власть?

В Гонконге ужесточаются акции протеста за демократические выборы, ситуация быстро накаляется. 3 октября лидеры массового протестного движения приняли предложение местного правительства о переговорах при условии отставки руководства города, представляющего интересы Пекина. В городе продолжаются столкновения с между сторонниками и противниками демократии. 29 сентября полиция применила против митингующих перцовый аэрозоль, слезоточивый газ и дубинки. Ранения получили десятки человек.

После возвращения Гонконга в 1997 г. из британской в китайскую юрисдикцию там была провозглашена политика «Одна страна — две системы», по которой Гонконг получил широкую автономию, как минимум, до 2047 г. В настоящее время Гонконгом руководит главный министр администрации, которого избирают 800 членов Комитета по выборам, представляющих местную деловую элиту. Однако на практике Пекин часто вмешивается в избирательный процесс, заявил «Ведомостям» китайский эксперт Цуй Лин. В июне этого года активисты проводили онлайн-референдум, по итогам которого местная администрация передала Пекину доклад о пересмотре метода избрания главы администрации и законодательного совета. Но китайское правительство проект не поддержало, что, по словам Цуй Лина, и стало поводом для протестов.

В Гонконге тысячи участников акции за демократические выборы остаются на улицах - они готовы к длительному противостоянию с властями. По словам организаторов акции, власти КНР нарушили обещание обеспечить демократические выборы и высокую степень автономии Гонконга. Под давлением протестующих китайское правительство согласилось на новый порядок голосования, при котором жители смогут выбрать одного из предварительно одобренных Пекином кандидатов. Но оппозиция этот вариант отвергла и потребовала полной демократизации выборов. Митингующие, расположившиеся на улицах Гонконга, запаслись водой, защитными респираторами и масками, фруктами, крекерами, одноразовыми дождевиками, полотенцами и палатками, а также возвели импровизированные баррикады из опасений новых столкновений с полицией. Протестные выступления пресса уже окрестила «движением зонтиков», поскольку многие демонстранты приносят с собой зонты, чтобы защититься от 30-градусной жары и слезоточивого газа. В знак их поддержки многие пользователи Facebook меняют свои фотографии в профиле на изображения желтого зонтика или желтой ленточки на черном фоне.

По данным организаторов, на акцию протеста вышли до 80 тысяч человек. С демонстрантами пытаются вступать в переговоры представители полиции, чтобы убедить их освободить улицы и ключевые перекрестки для движения транспорта. В кратком заявлении организаторов Occupy Central говорится, что участники акции ставят властям срок 1 октября для того, чтобы они либо удовлетворили их требования, либо глава местной администрации Лян Чжэньин ушел в отставку, передает АР.

Администрация президента США Барака Обамы заявила, что «внимательно следит» за событиями в Гонконге, призывает власти «проявлять сдержанность», а участников массовых манифестаций - сохранять «мирный характер» акции, сообщает агентство Reuters. Об этом накануне заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Он отметил, что позиция Вашингтона «доведена до сведения Пекина». Власти Китая предостерегли «внешние силы» от вмешательства в происходящее. Перед Пекином стоит непростая задача - с одной стороны, слишком жесткая расправа с участниками митингов может серьезно сказаться на управлении Гонконгом, с другой стороны, недостаточно твердая реакция может привести к распространению диссидентства на материке.

Ситуация остается крайне напряженной. Китайские власти идти на уступки не намерены. В статье в правительственной газете Global Times от 1 октября говорится, что в любом случае правительство не будет менять свою политику, и действия оппозиционеров зайдут в тупик. Глава местной администрации Лян Чжэньин призвал демонстрантов «немедленно» прекратить акции протеста, нарушающие повседневную жизнь людей и подрывающие экономику и имидж Гонконга. Одновременно он дал понять, что не намерен подавать в отставку. Он осудил «незаконные акции» и отметил, что они не заставят Пекин пересмотреть решение в отношении политических реформ. Ранее главный секретарь правительства Гонконга Кэрри Лам тоже признала, что «было бы нереалистичным» ожидать от Пекина пересмотра уже принятого им решения о порядке проведения выборов в 2017 году. Ранее протестующие угрожали занять правительственные здания, если Лян Чжэньин к полуночи 3 октября не уйдет в отставку. Полиция предупредила о серьезных последствиях для демонстрантов, но на штурм они не пошли. Пекин поддерживает меры, предпринимаемые правительством Гонконга для наведения порядка в месте проведения акции.

Между тем источники, близкие к правительству Гонконга, заявили «Коммерсанту», что власти отказались от быстрого силового решения, аналогичного подавлению протестов на пекинской площади Тяньаньмэнь в 1989 году, и предпочли сделать ставку на иные средства — не столь радикальные и позволяющие минимизировать издержки. По данным источников, в случае локализации протестов правительство Гонконга готово терпеть их долго, пока у митингующих не иссякнет запал или против них не поднимутся граждане, лояльные властям и недовольные нарушением нормальных условий жизни и растущими убытками для бизнеса. Ставка также делается на массовые акции в поддержку правительства.

Тема протеста в Китае тесно сопряжена с проблемой сепаратизма, поэтому Пекин опасается действовать жестко, понимая, что жесткие шаги могут спровоцировать «парад суверенитетов» и большую кровь. Кроме того, это может всерьез испортить имидж страны, чья экономика сегодня претендует на роль главной экономики мира. В России за происходящим внимательно наблюдают, рассматривая события в Гонконге как сценарий вероятной «цветной революции». Однако в любом случае нынешние внутриполитические проблемы Китая будут увеличивать дистанцию между Пекином и Западом, что, безусловно, попытается превратить в свои внешнеполитические дивиденды Россия, долго терпевшая «нейтральную» позицию КНР.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net