Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

07.10.2014 | Александр Гущин

Выборы в Сейм Латвии – правящая коалиция сохраняет позиции

В минувшую субботу в Латвии состоялось главное событие в политической жизни страны 2014 г. – парламентские выборы, которые в условиях сложной внешнеполитической обстановки и украинского кризиса вызвали особе внимание. По итогам подсчета голосов, победу одержала партия «Согласие», возглавляемая русскоязычным мэром Риги Н. Ушаковым.

Эта социал-демократическая партия заручилась поддержкой 23,26%. Правящая партия «Единство», во главе со спикером парламента С. Аболтиня, получает 21,62% голосов. На третьем месте идет «Союз зеленых и крестьян» - 19,74%, на четвертом с 16,5% националистическое объединение «Все для Латвии! - Отчизне и свободе / Движение за национальную независимость Латвии». В парламент впервые прошла партия «От сердца — Латвии» (6,91%) , а также Латвийское региональное объединение (6,47%). Другие партии, включая «Единую Латвию» и «Русский союз Латвии», не преодолевают 5-процентный барьер для попадания в Сейм.

Эти результаты привели к следующему распределению мест в Сейме. «Согласие» — 25 депутатов, «Единство» — 23 депутата, Национальное объединение Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ — 17 депутатов, Союз зеленых и крестьян — 21 депутат, «От сердца — Латвии» — 7 депутатов. Латвийский региональный союз — 7 депутатов.

Такой расклад сил лишь отчасти напоминает баланс мест в прежнем Сейме, где у «Согласия» было 31 место, у «Единства» - 20, у ВЛ-ТБ/ДННЛ - 14, у СЗК - 13. Все это свидетельствует о том, что правящая коалиция увеличила число мест в Сейме, в то время как у «Согласия» число депутстских мест сократилось почти на четверть.

С субботнего вечера в российской прессе звучали оценки довольно радужные о победе пророссийской силы, в то время как к вечеру следующего дня они сменились в основном более умеренными комментариями о том, что победа есть, но она скорее только символическая. Действительно, иной ее и невозможно назвать, если сравнивать результат «Согласия» с тем, что партия получила в 2011 г., то результат может быть оценен как более чем скромный.

Конечно, можно списать это на серьезную агитационную кампанию в поддержку правящей коалиции, на то, какое влияние оказали на избирателей украинский кризис, а точнее его интерпретации в латвийских СМИ, но, тем не менее, факт налицо – «Согласие», за которое проголосовало все же достаточно много избирателей, (в Латгалии, даже 42,07%), не приобрело ничего и даже потеряло. В 2011 г. Партия реформ Затлерса шла на выборы под лозунгом создания последующей коалиции с «Центром согласия». В совокупности эти силы набрали почти 50%, но правительство все равно формировалось «Единством». Таким образом, номинально одержав победу, оставаясь по итогам нынешних выборов, самой значительной политической силой, наряду с «Единством», «Согласие» сделало шаг к сокращению своего политического влияния.

В чем причина такого результата? Трудно дать однозначный ответ на этот вопрос, но выделить ряд общих трендов возможно уже сейчас. Это балансирование Н. Ушакова и его политической силы - настойчивое стремление Нила Ушакова сохранить связи с правящими кругами в России, в том числе с «Единой Россией», что очень активно использовалось против «Согласия» его политическими оппонентами. Они представляли дело так, что выборы в Сейм сегодня – это не просто выборы, а своеобразный плебисцит, о том, какой должна быть Латвия, пророссийской или независимой. Хотя Н.Ушаков и его партия выступали за территориальную целостность Украины. Важно учитывать и тот факт, что само «Согласие» вообще вряд ли можно считать пророссийской партией. Это скорее партия, поддерживаемая русскими, проживающими в Латвии, что далеко не совсем не говорит о ее ориентации на Москву. Партия «Согласие» вполне лояльна к латвийской государственности, в отличие от «Русского союза Латвии».

Кроме того, «Согласие» в ходе этих выборов активно играло именно на латышском поле, и эта ставка оказалось неубедительной, партии сохранили свой традиционный русский электорат, причем в основном лояльных русских, выступающих за перемены, но в рамках латвийской государственности. Очевидно, привлекая А.Америкса, «Согласие» рассчитывало получить голоса именно латышских избирателей. Также один из факторов - проход в парламент партии «От сердца Латвии», которая отобрала часть голосов у «Согласия».

Радикальная и ирредентистски настроенная часть русского населения, голосовала за РСЛ и результат этой партии можно считать политическим провалом. Она не только не преодолела порог для прохождения в Сейм, но и даже близко не подобралась к нему, получив только по 1,5% голосов.

Несмотря на то, что президент Латвии дал политическим партиям неделю на то, чтобы сформировать правительство, серьезная борьба развернется за кресло премьера. «Единство» в рамках коалиции, хотя и увеличило число мест, но совсем недалеко ушла от Союза зеленых и крестьян, который получил 21 место. Одним из кандидатов на должность главы правительства является нынешний премьер-министр Латвии Л.Страуюма, но если раньше «Единство» было на коне и могло меньше считаться с младшими партнерами по коалиции, то теперь такой легкой коалиции для «Единства» может и не получиться. Характерно, что лидер «Единства» С. Аболтиня провалилась на выборах в Курземе. Вероятно, этот результат вызван несколькими скандалами со спикером, в частности с «кортежным скандалом». Вероятен вариант, при котором она может попасть в парламент только по варианту мягкого мандата - уступленного места.

Однако все неудачи «Единства» не отменяют главного - в любом случае «Согласие» в новом Сейме окажется в явном меньшинстве и в коалицию не войдет, а общий вектор латвийской политики не изменится, с сохранением явного прозападного курса и попытками постепенно отгородиться от активного влияния Москвы. Сегодня ясно, что значительная часть русских не поддержали, с одной стороны, радикальный РСЛ, а с другой, проголосвало ногами, явка на выборах достаточно низкая, за исключением нескольких районов и Риги, что очень симптоматично и оказалось выгодным для «Согласия»Несмотря на то, что Н. Ушаков уже заявил о готовности участвовать в правительстве, специфика политики Латвии такова, что «Согласие» находится в политическом одиночестве, а имеющееся разделение политического поля на русские партии и нерусские сохраняется. Отдельно следует также отметить ультраправое Национальное объединение ВЛ/ОС-ДННЛ, которое получили 16,5% голосов, что является тревожным сигналом о радикализации общества в условиях обострения внешнеполитической обстановки.

Александр Гущин - заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья Российского государственного гуманитарного университета

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net