Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.10.2014 | Татьяна Становая

Пока не состоявшаяся отставка

8 октября совершенно неожиданно для всех премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко в интервью журналу «Эксперт» заявил, что написал заявление об уходе. Однако как только эта новость попала в информационное пространство, она тут же была опровергнута. Пресс-служба ДНР назвала новость «фейком», а сам Захарченко убеждает, что его неправильно поняли.

Заявление об отставке было сделано в интервью, опубликованном на сайте журнала «Эксперт». «Я только что написал заявление об отставке. Ты сидишь сейчас рядом с человеком, который через два с половиной часа уже может не быть премьер-министром. И ты единственный журналист, который знает об этом. Я не могу предать своих людей. Я вчера всю ночь не спал. Мы решали, что делать дальше, и мы решили - не отступать. Но если я сейчас не уйду с этого поста, то я стану предателем. Потому что меня заставят подписать эту линию», - заявил Захарченко своему собеседнику.

Эти слова прозвучали в контексте обсуждения минских переговоров. Захарченко рассказал, что отказался в Минске подписывать документ, который предполагал сдачу уже занятых ополченцами территорий. Теперь этот вопрос, кажется, актуален снова. «Я вчера всю ночь не спал. Мы решали, что делать дальше, и мы решили — не отступать. Но если я сейчас не уйду с этого поста, то я стану предателем. Потому что меня заставят подписать эту линию», - сказал он.

Напомним, что именно минский процесс позволил достичь нынешнего перемирия, хотя, по сути, гибридная война, как ее называют в НАТО, сменилась гибридными миром – столкновения локально продолжаются, а в последние дни идут бои за аэропорт под Донецком. ОБСЕ винит обе стороны в нарушении условий перемирия. Однако в рамках этого минского процесса идет также согласование раздела территорий, которые должны остаться под контролем сепаратистов, и территорий, которые будут под управлением Киева. Вероятно, Кремль может пойти на определенные уступки Петру Порошенко ради сохранения жизнеспособности той модели, которая обеспечивает на сегодня функционирование восточных территорий Украины. И эти уступки – неприемлемы для ополченцев.

С другой стороны, практика написания заявления об отставке в условиях наличия разногласий с «начальством» - часто распространенная практика. Захарченко, вероятно, недооценил серьезность сделанного заявления, которое в Кремле может рассматриваться и как форма определённого «торга». В такой ситуации интервью может в значительной степени снизить шансы Захарченко на сохранение своей позиции в ближайшие месяцы (даже если ему помогут избраться на выборах). Пока же официальные представители ДНР слова о написанном заявлении опровергают. Комментируя сообщения о возможном уходе с поста премьера ДНР, Захарченко завил, что «информация не вполне соответствует действительности», передает ТАСС. Позже премьер ДНР заявил, что журналист якобы неправильно его понял. «Чтобы вы понимали, я перескажу слово в слово сказанное корреспонденту. Ни я, ни мои подчиненные не отдадим ни пяди родной земли ни за какую цену. Если будет необходимо, мне легче подать в отставку, чем совершить предательство. Никто не заставит меня отдать приказ об отступлении», - заявил Захарченко.

В пресс-службе правительства ДНР сообщили РИА «Новости», что, по их данным, интервью с лидером сепаратистов состоялось еще 30 сентября. Также в пресс-службе отметили, что 4 октября Захарченко подал свои документы в ЦИК ДНР для участия в выборах главы республики.

Однако до сих пор неясно, состоятся ли выборы в запланированное время: ЦИК ДНР настаивает на переносе даты на 9 ноября, на неделю позднее. «Решение примет Верховный совет, это один из самых главных и значимых вопросов на сегодня. Сейчас более 15% адресов непригодны для организации избирательных участков территориальных комиссий. Поэтому мы просили бы неделю на подготовку, на возможный перенос адресов избирательных участков»,— приводит «Интерфакс» слова главы ЦИКа ДНР Романа Лягина. Теперь же перенос выборов могут связать с неясностью судьбы Захарченко. В любом случае времени для принятия решения у Кремля остается не так много. Хотя не исключен и вариант временного решения, при котором Захарченко все-таки избирается на ограниченное время с перспективой отставки. Правда, такой вариант политически опасен: ведь выборы – это всегда возможность получить политическую легитимность «снизу» и управлять такими фигурами потом будет гораздо сложнее. В любом случае для России проблема политического лидерства и управления занятых сепаратистами территорий будет одной из самых острых: обеспечить лояльность при высокой эффективности и поддержании «новороссийского запала» будет крайне трудно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net