Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.10.2014 | Иван Преображенский

Слоны в Болгарии закончились

Россия, как известно, родина слонов, а болгарский слон долгие годы был младшим братом русского слона. За двумя маленькими исключениями: Первая и Вторая мировые войны, в которых болгары были в союзе с Берлином, а не Москвой. Третья мировая война, к счастью, пока не началась, однако болгары уже вновь отвернулись от России. По итогам прошедших на минувших выходных досрочных парламентских выборов до сих пор непонятно, кто сможет сформировать правящую коалицию, а значит и правительство. Зато уже точно известно, что нет ни одной влиятельной партии, которая рискнула бы разрешить ранее приостановленное строительство газопровода «Южный поток».

По итогам подсчета 99,95% голосов на досрочных выборах в Болгарии 32,66% голосов избирателей получили умеренные националисты (или правоцентристы) из партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), во главе которой стоит Бойко Борисов, который уже успел побывать главой правительства, однако вынужден был уйти в отставку из-за массовых протестов и беспорядков, спровоцированных резким ростом цен на электроэнергию. Теперь он возвращается из оппозиции во власть. И в России власть это воспринимает негативно, в связи с тем, что Борисов еще ранее пообещал, что газопровод «Южный поток», который лоббирует «Газпром», начнет строиться на территории Болгарии только если на это будет получено согласие Еврокомиссии. А это в нынешних тяжелых политических условиях практически невероятно, с учетом того, что от «Газпрома» требуют соблюдать так называемый «третий энергопакет» ЕС, то есть допустить к трубе «независимых поставщиков», иначе говоря – конкурентов.

Однако Москва заблуждается, полагая, что без Борисова с болгарами может и удалось бы договориться. На это шансов нет, даже с учетом того, что как раз отсутствие представителей партии ГЕРБ в новом правительстве как раз-таки весьма вероятно. Дело в том, что Бойко Борисову, даже несмотря на то, что ближайшие конкуренты из Болгарской социалистической партии набрали вдвое меньше (15,4%), практически не с кем создавать правящую коалицию. С теми же социалистами он сам не хочет. Третья по размерам фракция принадлежит Движению за права и свободы (ДПС), которое опирается на крупный бизнес и турецкое меньшинство в Болгарии. Вместе с социалистами они входили в ушедшее в отставку летом 2014 года правительство. Так что союз с ними для Борисова также недопустим, даже если не учитывать национального фактора еще более осложняющего отношения между националистами из ГЕРБ и турками из ДПС.

Далее по списку Реформаторский блок (8,88%), неофашисты из партии «Атака» (4,51%), Патриотический фронт (7,28%), «Болгария без цензуры» (5,69%) и коалиция «Альтернатива за болгарское возрождение» (4,15%). Значительная часть этих партий относятся к так называемым «новым», которые как раз и появились в период гражданского протеста, в том числе против правления ГЕРБ, так что они никак не могут, не потеряв поддержку своих избирателей, вступить в союз с Бойко Борисовым.

«Атака», в свою очередь, считает его «фальшивым» националистом и коррупционером, так что в коалицию не пойдет. Ну а договора с одной-двумя партиями для создания правящей коалиции не хватит. Так что или неустойчивое правительство меньшинства, или сохранение власти у нынешней коалиции, где первые скрипки играли ДПС и социалисты, которая также превратится в правительство меньшинства, или новые досрочные выборы, чего болгарам очень бы не хотелось.

При этом, что интересно, при любом раскладе, Россия оказывается проигравшей со своим «Южным потоком». Борисов, как уже говорилось выше, против проекта, если его не одобряет Еврокомиссия. Такого же мнения придерживается «турецкая» партия, которая и «свалила» предыдущий кабинет министров выйдя из состава правящей коалиции в том числе потому, что социалисты не хотели прислушиваться по газопроводу к позиции Еврокомиссии.

Что же касается самих социалистов, то тоже явно передумали. Ведь именно их нынешний «технический (то есть работающий до выборов) кабинет министров, например, решил к 2020 году избавиться от советской и российской военной авиации, которая сейчас на вооружении болгарской армии. Деньги это совсем небольшие, особенно для России. Тем не менее, расчет сделать это заявления сразу после выборов был верный – Москва страшно возмутилась. Некоторые даже в весьма неполиткорректной форме. «Убедили в очередной раз предать Россию в пользу б/ушных «иглов», - прокомментировал болгарской решение, например, «оборонный» вице-премьер Дмитрий Рогозин.

На что болгарский МИД напомнил Москве, что Болгария сегодня – суверенная страна, а также входит в НАТО и ЕС, так что «мнения третьих стран» ее вовсе не интересуют. Как по оружию, так и (можно добавить от себя) по газопроводам. Так что в Москве явно зря обольщаются. Речь не идет о том, чтобы судьба «Южного потока» зависела от исхода выборов в Болгарии или, например, от того, кто в итоге будет формировать правительство. Судьба эта уже решена и сил, которые проект поддерживают (на деле, а не на словах) в сегодняшнем болгарском парламенте просто нет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net