Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

10.10.2014 | Николай Пахомов

Как попасть в Белый Дом

Последние годы социологи постоянно отмечают снижение уровня доверия американцев ко всем институтам государства. Американцы постоянно заявляют о своём недовольстве снижающейся эффективностью работы властей, при этом такое снижение существует не только в восприятии людей – даже самые важные государственные органы США постоянно демонстрируют собственную некомпетентность.

Своеобразной «вишненкой на торте» стал скандал в Секретной службе, занятой охраной президента, а также другими важнейшими вопросами, включая борьбу с фальшивомонетчиками и хакерами. Скандал в Секретной службе за последние годы не первый – два года назад репортёры смаковали подробности пребывания агентов службы в Колумбии, где они охраняли президента Обаму во время саммита Организации Американских Государств, а в перерывах между работой (или даже во время неё) пили, гуляли и обеспечивали работой местных проституток, которым иногда не хотели платить. «Говорящие головы» американского телевидения горячились в приступе обычного для Америки лицемерия – как это взрослые, здоровые мужчины снимали проституток?!

Однако последние события обновили критерии скандальности – выяснилось, что президента Обаму охраняют, мягко говоря, не очень тщательно. Началось всё с того, что 19 сентября СМИ сообщили, что кто-то перепрыгнул забор и побежал в сторону Белого Дома. Позднее, по мере того, как журналисты опровергали одно за другим заявления официальных лиц, уверявших, что всё в порядке, выяснилось, что этот человек, Омар Гонзалес, ветеран вооружённых сил из Техаса не просто побежал, но и добежал, не просто добежал, но и побегал по Белому Дому, имея нож.

Президент и члены его семьи, правда, незадолго до этого Белый Дом покинули, но, чем больше журналисты, а потом и занятые расследованием произошедшего конгрессмены узнавали подробностей, тем более всё произошедшее напоминало комедию. Оказалось, что не только дверь в Белый Дом была открыта, но и сигнализация была выключена – об этом, якобы, попросил кто-то из обслуживающего персонала, опасавшийся, что сработавшая сирена нарушит душевный покой персонала Белого Дома. На пороге Белого Дома Гонзалес встретил одну из сотрудниц охраны, которую без проблем отшвырнул в сторону. В итоге же он был скручен, одним из охранников президента, который уже закончил свою смену и случайно оказался поблизости…

Дальше – больше. Выяснилось, что произошедшее – не случайное стечение обстоятельств. Стали известны другие, не менее занимательные истории. Например, как некий Оскар Ортега-Эрнандез в 2011 году обстрелял Белый Дом из полуавтоматического оружия. Попал семь раз в окно жилой резиденции семьи президента (там были в этот момент младшая дочь и тёща Обамы) на втором этаже. Обстрелял и спокойно уехал. Сотрудники Секретной службы что-то заметили, однако командир сказал им, чтобы не беспокоились. И только тогда на следующий день одна из уборщиц обнаружила разбитое окно, всё поняли, что произошло…

Или, как выпивший агент Секретной службы, видимо, забывший о существовании собственной жены, пытался добиться симпатии сотрудницы избирательного штаба Митта Ромни, подробно рассказав ей о ближайших планах президента. Или, как совсем недавно и совершенно запросто, лифтёр Центра по контролю над заболеваниями, куда Обама приехал, чтобы больше узнать про вирус эболы, начал фотографировать президента на своей телефон со всех ракурсов. Когда охране президента это надоело и они сделали лифтёру замечание, он в ответ сообщил, что может делать всё что захочет, так как у него есть пистолет, который он продемонстрировал. Возмущённые охранники, решившие провести беседу с лифтёром, выяснили, что ещё у него есть … судимость за нападение и избиение!

Повторим ещё раз: президент США, самой могущественной страны нашей планеты, ехал в лифте с вооружённым бывшим уголовником, имеющим судимость из-за своей агрессивности. Хотя официальные лица уверяют, что это была исключительная ситуация, порекомендуем помнить об этой истории всем сторонникам версии о том, что теракты 11 сентября 2001 года были подстроены, так как не могли американские спецслужбы быть настолько некомпетентными…

После обнародования всех этих фактов о работе Секретной службы с помощью СМИ начала закручиваться спираль политического скандала. Дошло до того, что некоторые публичные деятели из числа чернокожих американцев стали рассуждать о том, что Обаму толком не охраняют, потому что он чернокожий. Более всего торжествуют американские консерваторы, так как подтверждается их старинный тезис о том, что государство должно быть минимальным и чем больше становится государственная машина, тем они менее поворотлива и эффективна она. Однако даже если согласится с этим тезисом, не понятно, что делать? Даже при столь дорогом сердцу американских консерваторов президенте Рейгане, провозгласившим сокращение государства, государственный аппарат продолжал расти. В любом случае, проблемы с запуском в Интернете торговой площадки для покупки медицинских страховок, хронический кризис Министерства по делам ветеранов, многочисленные провалы спецслужб в оценке возможностей «Исламского государства», а теперь ещё и скандал в Секретной службе не позволяют американцам хорошо думать об обитателях вашингтонских кабинетов.

При этом нет оснований предполагать, что американские чиновники как-то особенно плохи – бюрократы везде бюрократы. Другое дело, что многочисленные проблемы американских органов власти включая их политически-выборную часть (вспомним бесконечные споры Конгресса и президента, парализующие всю государственную машину) лишают Соединённые Штаты оснований претендовать на знание абсолютных истин об устройстве власти, истин, которые американцы пытаются «преподавать» другим народам. Что же касается Секретной службы, то её руководительница Джулия Пирсон, которая должна была реформировать ведомство после скандала с колумбийскими проститутками, подала в отставку. Временным директором агентства стал Джозеф Клэнси, бывший руководителем охраны Белого Дома в 2009 году, когда на государственный приём по случаю визита премьер-министра Индии без приглашений и особых проблем прошла пара вашингтонских светских персонажей. Правда, у них, по крайней мере, не было ни пистолета, ни ножа…

Николай Пахомов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net