Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

13.10.2014 | Светлана Самойлова

Площадка разногласий

10 октября в Минске состоялся саммит СНГ с участием глав государств. Нынешний саммит проходил на фоне украинского кризиса и углубляющейся интеграции ряда участников СНГ с европейскими структурами. Вопреки изначальным ожиданиям, президент Украины Петр Порошенко на мероприятие не приехал. Кроме того, заседание оказалось омрачено жесткой полемикой между российским и молдавским президентами.

Официальная повестка накладывалась на более острые темы: прежде всего, украинский кризис. Напомним, что в мае этого года очередной саммит СНГ должен был рассмотреть вопрос об исключении Украины из Содружества. Однако против этого выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко, а источники в МИДе Украины говорили изданию «Газета.ру», что участники саммита вступили за то, чтобы отложить рассмотрение «украинского вопроса». Сейчас же Украину представлял на саммите посол в Белоруссии Михаил Ежель – бывший министр обороны при Викторе Януковиче, не имеющий какого-либо политического влияния (к тому же он только что оказался под следствием в связи с подозрениями в злоупотреблениях, приведших к ослаблению украинской армии).

Примечательно, что Россия спокойно отнеслась к тому, что Порошенко не приехал на саммит СНГ в Минск. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его мнению, присутствие политика на саммите не повлияло бы на процесс урегулирования на Украине. «СНГ не занимается урегулированием ситуации на Украине, этим занимаются представители Киева, юго-востока в рамках минского процесса», - приводит ТАСС слова Лаврова. Роль критика Порошенко в этих условиях взял на себя президент Узбекистана Ислам Каримов раскритиковал решение украинского президента: «Создается впечатление, что он раздваивается и не может дать себе отчет, на пользу ему или нет участие в СНГ».

В отсутствии Порошенко наиболее конфликтная ситуация в ходе саммита возникла между лидерами России и Молдавии. В официальных сообщениях противоречия выглядели сглаженными. Так, Путин подчеркнул, что отмечается определённое снижение объёмов взаимной торговли внутри СНГ. В первом полугодии товарооборот между странами снизился на 9% – до 111 млрд. долларов. За тот же период 2013 года он составлял 123 млрд. долларов, объём торговли за весь прошедший год составил 235 млрд., сказал он. «Эти цифры во многом объясняются неблагоприятной внешней конъюнктурой, но не только. Они также являются следствием смены экономических приоритетов некоторых участников Содружества. Здесь молдавский коллега говорил о действиях России в связи с подписанием Молдовой соглашения (об ассоциации) с Евросоюзом. Мы никогда не были противниками сближения с Евросоюзом и сами хотим сближаться. Вопрос – в условиях нашего сотрудничества» - заявил Путин. И добавил, что проблемы создаются «в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто, полноформатно, предметно и профессионально обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и для других стран Содружества в связи с действием норм зоны свободной торговли после присоединения наших коллег к другим торгово-экономическим объединениям». Он предложил Молдавии воспользоваться украинским прецедентом и отложить вступление в силу соглашение с ЕС с тем, чтобы «урегулировать имеющиеся разногласия и найти компромиссные развязки».

Однако, по данным «Московского комсомольца», дискуссия между Путиным и молдавским президентом Николаем Тимофти продолжилась даже после того, как слово перешло к президенту Таджикистана. Пока Эмомали Рахмон рассуждал о внешних угрозах СНГ со стороны Исламского государства и Афганистана, российский и молдавский лидеры обменивались весьма красноречивыми жестами и взглядами. «Конкретных реплик журналисты не слышали, но в какой-то момент показалось, что они вот-вот схватят друг друга за грудки. Накал страстей впечатлил даже сидевшего напротив президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Он взял лежавший на столе карандаш и поспешно написал записку Александру Лукашенко. Вмешательство председателя, к счастью, не понадобилось. Президенты взяли себя в руки» - утверждает МК.

Саммит СНГ не привел к каким-либо серьезным результатам – впрочем, «прорывов» на нем не ожидалось, так как эта площадка носит аморфный характер. Ни Россия, ни Украина не собираются делать ставку на ресурс СНГ, предпочитая на нынешнем этапе двусторонние переговоры. Саммит продемонстрировал высокий уровень конфликтности в отношениях между Россией и Молдавией, который в ближайшее время может расти – тем более, что 30 ноября в Молдавии состоятся парламентские выборы, на которых Россия будет делать ставку на антиевропейские силы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net