Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.10.2014 | Анатолий Медведев

Отдыхать патриотично

В СМИ активно обсуждается тема возможного ограничения на выезд из страны для отдельных категорий граждан. Как сообщает РБК со ссылкой на осведомленные источники, близкие к руководству Госдумы, готовится соответствующий закон, который коснется всех чиновников, имеющих доступ к государственной тайне. Тем временем, «Интерфакс» со ссылкой на свои источники сообщил об увольнении главы Департамента здравоохранения Москвы Георгия Голухова из-за наличия у него вида на жительство в Швейцарии.

Тема введения различных вариантов ограничений обсуждается давно, но пока на уровне слухов. Прежде всего, это касается отдельных категорий граждан, причем не только имеющих доступ к гостайне, но и чиновников, судей, сотрудников правоохранительных органов. СМИ много писали о внутренних приказах, которые касались «силовиков» и работников судебной системы, которых предупреждали о возможных провокациях за границей. Кроме того, при формировании нового состава объединенного Верховного суда на работу не брали тех, кто имел связи за границей: родственников или активы.

Теперь, по словам источников в Госдуме и правительстве, в законодательстве могут быть более жестко и четко регламентированы ограничения на выезд тем, кто имеет допуск к секретным сведениям, несмотря на то, что сейчас эти меры существуют на уровне внутренних документов, писал РБК. Правда, инициатива может коснуться всех уровней доступа к гостайне, которых три: к совершенно секретным сведениям, секретным и особо важным. «Речь идет о том, чтобы в обязательном порядке забирать заграничные паспорта у чиновников, имеющих определенный допуск к гостайне, и выдавать их только на время выезда с разрешения руководства», - сказал источник издания в правительстве. Не исключены также ограничения для депутатов и сенаторов, заявил, в свою очередь, источник, близкий к руководству Госдумы, так как по умолчанию члены Федерального собрания имеют вторую форму допуска. В Белом доме и администрации президента, кстати, почти все чиновники имеют второй и первый уровень допуска. Третий уровень, по словам источника, у руководителей аппаратов комитетов Госдумы и Совета Федерации.

Федеральный чиновник, слышавший о планах ограничить выезд за рубеж для госслужащих, посетовал, что если такой широкомасштабный запрет появится, это резко ухудшит качество госаппарата, так как квалифицированных сотрудников будет еще труднее найти и заманить на работу.

После того, как в Государственной думе депутаты подняли тему поездок за границу и возможных ограничений, которые накладывает депутатский статус на свободу передвижений, социологи из «Левада-центра» опросили россиян по поводу ограничения выезда за рубеж. Оказалось, что большинство не поддерживает его ни в каком виде, однако беспокоится, что власти могут частично закрыть границы. Исследование было проведено 19-22 сентября среди 1600 человек в 46 субъектах РФ. Ввести выездные визы для определенных категорий граждан и на определенных основаниях согласились 28% респондентов, но более половины (55%) такие ограничения считают недопустимыми. Из тех, кто считает возможным введение подобных ограничений, 71% отмечают, что это должно касаться всех носителей государственных тайн и секретов. 33% опрошенных считают, что всем находящимся на государственной службе чиновникам, депутатам, судьям следует ограничить выезд из РФ. 9% ответили, что вообще никому не следует выезжать из России. Пресс-секретарь президента РФ назвал опрос «абсурдным».

8 октября стало известно, что глава Департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов подал в отставку по собственному желанию из-за наличия у него вида на жительство в Швейцарии, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к ситуации. По данным источника агентства, отставка чиновника связана с семейными обстоятельствами, а не с претензиями к выполняемой им работе. Жена и четверо детей Голухова проживают в Швейцарии, он также недавно получил вид на жительство в этой стране и, как добавил собеседник «Интерфакса», согласно российским законам, не может занимать государственную должность. Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова заявила «Коммерсанту», что «решение [об отставке Голухова] пока не принято».

Тем временем, в СМИ также обсуждается вопрос и о введении выездных виз. Источники сообщали, что о прямом запрете речи идти не может. Однако определенные барьеры могут быть установлены. Например, это касается обаятельного извещения ФМС о поездке за границу даже с туристической целью. Но официально подобные слухи опровергаются.

На фоне ухудшения отношений России и Запада и усиления изоляционистских тенденций внутри России, соблазн у политической власти ввести барьеры для контактов между российской элитой и Западом растет. Интегрированность элитарной части общества в западный мир формирует у власти ощущение уязвимости перед угрозой внешнего давления. Однако маловероятно, что Кремль пойдет на жесткие меры в сфере ограничения поездок граждан или чиновников за границу: пока (по крайней мере, на уровне деклараций) власти не готовы признавать «смену курса». Тем не менее, общий тренд на рост дистанции между Россией и Западом будет нарастать, если не произойдет разрядки. А это, в свою очередь, будет негативно влиять на качество госуправления и принятия государственных решений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net