Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.10.2014 | Олег Громов

Отказ от своего мнения?

Глава Каталонии Артур Мас заявил о том, что Каталония отказывается от проведения назначенного на 9 ноября референдума о независимости от Испании. Таким образом, прецедент Шотландии, как и образование нового государства на Пиренейском полуострове, в обозримой перспективе не случится.

Как и Шотландия, Каталония постепенно увеличивает свои полномочия в качестве особого автономного региона Испании. Так, с 2006 года Каталония получила самую большую порцию суверенитета. Парламент региона принял декларацию суверенитета с оговоркой – «в составе Испании». Идею массово поддержали сами каталонцы – в 2006 и 2012 годах дважды собирались огромные демонстрации в поддержку полного суверенитета Каталонии. Каждый раз Мадрид, как и Лондон в случае с Шотландией, обозначал готовность к компромиссу и делился новой порцией суверенитета. Однако официального «развода» не признавал.

Обострение произошло в начале сентября этого года, когда глава Каталонии Артур Мас объявил о решении провести 9 ноября референдум о полной независимости региона. Испанское правительство тут же отреагировало в форме разбирательства в Конституционном суде, который признал действий сепаратистов нелегитимными. Более месяца продолжались споры и закрытые консультации между Мадридом и Барселоной. В итоге элиты решили пока не «подавать на развод». Господин Мас заявил, что каталонцы отказываются от референдума и заменяют его своеобразным суррогатом – опросом специально выбранных 20 тыс. жителей Каталонии с целью «подтверждения стремления к независимости». Местные СМИ поспешили обвинить Артура Маса в предательстве национальных интересов каталонского народа. Однако эксперты отмечают, что решение могло быть продиктовано сугубо рациональными основаниями. Как и в случае с Шотландией, в Каталонии неизвестно точное количество сторонников отделения. Несмотря на массовые митинги за отсоединение и рост антимадридского протеста в ходе экономического кризиса, примерно половина жителей Каталонии пока не готова поддержать сепаратистские лозунги.

Кроме того, против референдума выступали социалисты, поддерживающие правительства Маса. Обострение вопроса привело бы к правительственному кризису и подрыву влияния правящего правоцентристского союза.

Эксперты также предполагают, что каталонские элиты отказались от идеи референдума под влиянием провала голосования по аналогичному вопросу в Шотландии. Их прецедент свидетельствует о том, что объединенная Европа выступает против образования новых государств на своей территории, потому как это чревато самыми масштабными территориальными изменениями со времен Второй мировой войны. Поэтому даже несмотря на культурные и экономические причины отделения, Брюссель на своем уровне блокирует местные сепаратизмы.

Вместе с тем отказ от референдума еще не означает прекращения борьбы за независимость. Каталонцы оказались в более выгодном положении, чем шотландцы, которые на референдуме отказались от своих прав в качестве независимого государства. У каталонцев такая возможность сохраняется. И перспективы создания отдельной Каталонии, в отличие от Шотландии, не переносятся на долгий срок. Каталонское правительство поняло, что сейчас поднимать вопрос об отсоединении преждевременно и решило и давать фальстарт, чтобы не проиграть позиционную войну за независимость с Мадридом. Можно с уверенностью сказать, что Барселона снова поднимет вопрос о референдуме как только сложится новая конъюнктура. И на принятие этого решения не будет оказывать влияния позиция Мадрида, который не смог запугать Барселону даже разбирательством в Конституционном суде.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net