Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.10.2014 | Светлана Самойлова

В Милан со своим добром

В преддверии своего визита в Сербию и Италию президент России Владимир Путин дал интервью сербской газете «Политика», в котором, помимо всего прочего, затронул вопросы санкционной политики Запада и будущее российско-украинских отношений. Внимание к словам главы государства сейчас особенно высокое: ведь в Милане ему предстоят переговоры в «нормандском формате» по ситуации вокруг Украины.

В рамках предстоящих переговоров в Милане важно понять, с чем Путин едет на встречу с президентами Украины и Франции Петром Порошенко и Франсуа Олландом, а также канцлером Германии Ангелой Меркель. Из интервью президента сербской газете «Политика» видно: заметной коррекции публичной позиции по Украине ожидать не стоит. Все, на что продолжает рассчитывать презент – это смягчение политики запада и разделение ответственности за судьбу Украины в том понимании, как это видит Путин. Он снова обвинил США в содействии «госпереворота», который произошел в феврале этого года. «Любому непредвзятому человеку ясно, что отнюдь не Россия способствовала государственному перевороту на Украине, который привёл к нынешнему серьёзному внутриполитическому кризису и гражданскому расколу. Именно антиконституционный захват власти стал отправной точкой для последующих событий, в том числе в Крыму», - заявил Путин. В этой связи он рассчитывает, что на Западе возобладает здравый смысл и станции против России будут отменен. Путин заявил, что не видит логики в санкционной политике, а присоединение Крыма к России назвал легитимным.

От выражения разочарования Путин вскоре перешел к предупреждениям: «наши партнёры должны чётко осознавать, что попытки давления на Россию путём односторонних нелегитимных ограничительных шагов не приближают урегулирование, а лишь осложняют диалог. О каком стремлении к деэскалации на Украине может идти речь, если решения о новых пакетах санкций вводятся практически одновременно с достижением договорённостей о продвижении мирного процесса? Если же главное – стремление изолировать нашу страну, то это совершенно абсурдная, иллюзорная цель. Понятно, что реализовать её невозможно, хотя, конечно, экономическому здоровью Европы, да и всего мира может быть нанесён немалый ущерб». Он снова озвучил один из главных тезисов российского официоза: санкции вредят, прежде всего, странам, которые их вводят. «Снижение взаимного доверия не может не оказать негативного воздействия как на международный деловой климат в целом, так и на деятельность европейских и американских компаний в России, которым будет непросто ликвидировать репутационный урон. Заодно и другие государства хорошенько задумаются, насколько разумно доверять свои средства американской банковской системе и усиливать зависимость от экономической кооперации с США», - предупредил Путин.

Касательно непосредственно украинской проблемы, тут Путин снова высказался за достижение устойчивого мира и стабилизации ситуации на Украине. Правда, как раз этим заверениям на Западе не очень охотно верят: ведь, именно на Россию возлагается вся ответственность за украинский кризис и проблемы сепаратизма. Кроме того, не в полной мере оценили на Западе и решение Путина отвести российские войска от украинской границы. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что это позитивный, но недостаточный шаг. По ее словам, в Европе уже привыкли, что Путин делает символические шаги в преддверии важных переговоров, но затем не держит слово.

Поэтому Путин едет в Милан в ситуации, когда ему не особо доверяют. Соответственно, значимость переговоров как таковых заметно снижается: что бы ни сказал российский лидер, от него ждут реальных действий, а не обещаний. Тем не менее, сам факт переговоров именно в «нормандском формате» кажется скорее позитивным шагом: это тот минимум, без которого деэскалация украинского конфликта кажется еще сложнее.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net