Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.10.2014 | Николай Васильковский

Политический «блат» по-украински

Говоря о политическом кумовстве, нужно постараться определить, где проходит тонкая грань. Нет ничего крамольного в том, когда в Верховную Раду баллотируются родственники политиков и чиновников. Кумовство – это когда «старшие» используют свою государственную должность и полномочия, чтобы назначить на «хлебные» должности своих «младших» родственников. Или когда родственники используют свое влияние и власть, чтобы подарить проходное место в списке своей жене или сестре. Или заставить суды, вертикаль избирательных комиссий и государственные органы действовать на стороне своего сына или брата, если речь о выборах по округу.

В плане родственного «блата» новая украинская власть вряд ли чем-то отличается от «антинародного режима». При президенте Викторе Януковиче народным депутатом Украины трижды становился его младший сын Виктор Викторович Янукович. А на выборах 2012 года избиратели мажоритарных округов делегировали представлять свои интересы в Верховную Раду сыновей бывшего премьер-министра Николая Азарова и бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки. Правда, и Виктор Янукович-младший, и Алексей Азаров, и Артем Пшонка абсолютно ничем не запомнились. А главное, оперативно испарились из украинской политики, как только их родители потеряли власть и влияние. К примеру, ни один из них не участвует в нынешних выборах в Раду ни по списку, ни по округу.

Лидеры партии под манипулятивным названием «Блок Петра Порошенко» рассчитывают на высокий рейтинг, а потому обвинений в кумовстве не боятся. №2 предвыборного списка – новоиспеченный глава президентской партии «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко. А 70-ую позицию занимает его жена и народный депутат Ирина Луценко (она была избрана в Верховную Раду на выборах 2012 года по спискам партии Всеукраинское объединение «Батькивщина»). №13 списка – народный депутат Юрий Стець, близкий соратник президента и по совместительству кум Юрия Луценко. Украинские СМИ уже раскопали, что №108 списка БПП – родная сестра крупного бизнесмена Олега Бахматюка. Наталия Василюк является главой наблюдательного совета таких важных активов как сельскохозяйственная компания «Авангард» и VABанк. В частности, банк Бахматюка «прославился» после Майдана тем, что категорически не желает выдавать депозиты своим клиентам, за что сам Бахматюк снискал массовую ненависть украинцев. Уровень негатива к бизнесмену настолько критичен, что сейчас Олег Бахматюк ежемесячно платит деньги целому списку СМИ за «блокировку» - т.е. за то, чтобы журналисты просто не упоминали его имени. И, наконец, 148 позиция в списке – у Дмитрия Крейнина, бывшего зятя бывшего спикера Владимир Литвина.

И хотя старшего сына президента, Алексея Порошенко-младшего, не включили в предвыборный список самой рейтинговой партии, зато отправили баллотироваться на «наследственный» округ №12 Винницкой области (округ охватывает часть города Винница и часть пригородного Винницкого района). Дело в том, что в Винницкой области расположены земельные угодья и агропромышленный бизнес семьи Порошенко. На выборах 2012 года сам Петр Порошенко, будучи министром экономического развития и торговли в правительстве Николая Азарова, прошел в Раду именно по округу №12. Сегодня же, в дополнение к родительским деньгам и админресурсу, на Порошенко-младшего работает еще и популярный политический бренд, ведь кандидатом в депутаты его выдвинул «Блок Петра Порошенко».

Первый номер предвыборного списка партии «Гражданская позиция (Анатолий Гриценко)» и внефракционный народный депутат Анатолий Гриценко давно и настойчиво лепит себе образ «честнейшего» политика. Ныне внефракционный, в Верховную Раду он был избран на парламентских выборах 2012 года по списку партии «Батькивщина» во главе с Арсением Яценюком. И правда, родственников или близких лидера партии в списке «Гражданской позиции» на парламентские выборы 26 октября 2014 года не найти. А тот факт, что его сын, Гриценко Алексей Анатольевич, на майских выборах стал депутатом Киевского городского совета по списку «родительской» партии, сам Гриценко-старший политическим кумовством не считает.

Что касается партии Всеукраинское объединение «Батькивщина», ни в предвыборном списке, ни среди кандидатов по мажоритарным округам явные признаки кумовства не наблюдаются. Ранее депутатом Верховной Рады по списку «Батькивщины» становилась родная тетя Юлии Тимошенко по матери Антонина Ульяхина. Но в последнее время рейтинг Тимошенко серьезно покачнулся. «Батькивщина» находится в кризисе, многие известные политики покинули проект Юлии Тимошенко и перешли в более перспективный, на их взгляд «Народный фронт». И в такой непростой ситуации не хватало только обвинений в политическом «блате».

Истеричная русофобия – одно из слагаемых политического имиджа партии «Свобода». А еще «свободовцы» пытаются выгодно выделяться по сравнению с партиями-гигантами. Причем, претендовали на то, чтобы выделяться в лучшую сторону. Что совершенно не мешает «Свободе» быть самой «блатной» среди всех политических партий Украины. Разве что руководители и спонсоры «Свободы» стараются, чтобы политическое кумовство так сильно не бросалось в глаза. Поэтому глава партии Олег Тягныбок возглавляет предвыборный список, а его родной брат Андрей Тягныбок баллотируется от «Свободы» по округу №125 во Львовской области. Учитывая, что Львовская область в частности Галичина в целом являются базовым регионом для партии, выдвижение от «Свободы» - это практически 100% гарантия прохождения в Верховную Раду. И вот такая же разводка применяется для остальных родственных пар. «Свобода» выдвинула по округу №119 народного депутата Ирину Сех, а ее родной брат и тоже нардеп Олег Панькевич баллотируется в Раду под №9 в списке партии. А еще «Свобода» выдвинула своим официальным кандидатом по округу № в Киеве народного депутата Андрея Ильенко. А его старший брат Пылып Ильенко (после Майдана «свободовцы» продвинули его на пост председателя Государственного агентства по вопросам кино) получил место №65 в предвыборном списке партии.

Формальная оппозиция в лице партии «Оппозиционный блок» аналогично не избежала кумовства. Бывший глава Администрации президента Виктор Янукович и один из теневых руководителей проекта «Оппозиционный блок» Сергей Левочкин баллотируется в Верховную Раду под №12 списка, а его родная сестра и народный депутат Юлия Левочкина получила место под номером 16. Если кто не в курсе, то легко может догадаться, что сестра стала народным депутатом от Партии регионов именно в тот период, когда ее брат являлся одним из самых влиятельных чиновников Украины.

Интересный «родственный» расклад предстает и по кандидатам в мажоритарных округах. К примеру, сразу три кандидата по фамилии Балога баллотируются по соседним округам Закарпатья от партии «Единый центр». Речь о народном депутате и одном из хозяев Закарпатья Викторе Балоге. Вместе с ним в Верховную Раду баллотируются и его младшие братья Иван и Павел Балога. Средний брат Иван Балога баллотируется в Верховную Раду с позиции глава Закарпатского областного совета, а младший тоже является народным депутатом, так как в 2012 году победил по округу все в той же Закарпатской области. Еще один родственник, Василий Петьовка, двоюродный брат Виктора Балоги и народный депутат, баллотируется по округу №72 в родном Закарпатье. Сегодня все кандидаты являются членами «семейной» партии «Единый центр», но в Верховную Раду баллотируются как самовыдвиженцы. Шансы всех четверых практически стопроцентные, ведь семья является одной из самых влиятельных в Закарпатье, если не самой авторитетной в области бизнеса и политики. А вот если бы они выдвинули свои кандидатуры по округу даже в соседней Львовской области, то никто бы не смог гарантировать им успех.

Впрочем, то же самое можно сказать обо всех украинских политиках, баллотирующихся по «родным» округам, где высока личная популярность, находится собственный бизнес или родственники крепко укоренились в местных советах и органах власти. Бывший спикер Верховной Рады и еще недавно внефракционный Владимир Литвин после победы «цветной революции» на Майдане и потери власти «донецкими» двинул в группу «Суверенная европейская Украина». На досрочных выборах глава Народной партии вновь пытается попасть в Верховную Раду по мажоритарному округу №65 в Житомирской области с центром в городе Новоград-Волынский. Литвин родом из этих мест, в бытность председателем Верховной Рады он активно привлекал на округ государственное финансирование, плюс во времена президента Виктора Януковича на Литвина работал весь административный ресурс плюс полное содействие чиновников в Киеве и на местах. Поэтому на выборах 2012 года он показал рекордный результат в виде 64 тысяч 296 голосов избирателей (66, 53 %). Теперь же, Литвин отправил баллотироваться на соседний округ с центром в городе Малин политик своего младшего сына Ивана. О кандидате Иване Литвине мало что известно, так как ранее он не участвовал в политике или общественной деятельности. Официальные данные гласят лишь, что он является физическим лицом-предпринимателем, состоит в «родительской» Народной партии, а еще «проходит воинскую службу». А пока что в СМИ начала просачиваться информация, что кандидат занимается подкупом избирателей, раздавая бабушкам по 100 гривен за обещание проголосовать за Литвина-младшего. И, наконец, по округу в Сумской области пытается вновь попасть в Верховную Раду народный депутат Андрей Деркач – сват Литвина-старшего и тесть Литвина-младшего.

Если говорить о кандидатах по мажоритарным округам, то список родственников можно продолжать и продолжать. Но надо честно признать: одно дело, когда по разным округам баллотируются родные братья. И совсем по-другому выглядит ситуация, когда в выборах участвуют члены одного семейного клана, да еще в округе, где местное население вынуждено молиться на семью как на благодетелей, контролирующих земли, агрофирмы и заводы. Один из примеров всеукраинского уровня – клан Калетников. Калетники имеют земли и бизнес в Винницкой области, и по уровню влияния способны потягаться даже с Порошенко. К примеру, во время выборов 2012 года Калетники додавили Порошенко и заставили его отца, Алексея Порошенко-старшего, снять свою кандидатуру еще до выборов.

На выборах 2012 года только Оксана Калетник баллотировалась как беспартийный самовыдвиженец, но после выборов оперативно вступила во фракцию коммунистов. Народный депутат и член Партии регионов Григорий Калетник выдвигался по округу как официальный кандидат от ПР, а его сын и член Коммунистической партии Игорь Калетник – по списку КПУ. Но сегодня позиции КПУ Петра Симоненко серьезно пошатнулись, а Партия регионов вообще близка к скоропостижному финалу. Поэтому все три народных депутата баллотируются по округу как беспартийные самовыдвиженцы. Оксана Калетник (внефракционная, недавно вышла из фракции КПУ) и Григорий Калетник (внефракционный после выхода из фракции ПР) баллотируются в Винницкой области, а Игорь Калетник – по округу №41 (Буденновский и Пролетарский районы города Донецка).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net