Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.10.2014 | Олег Громов

Миролюбивые намеки Петра Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко назвал условия признания выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской «народных республик» при условии соблюдения украинского законодательства, режима прекращения огня и присутствия международных наблюдателей. Кроме того, глава украинского государства рекомендовал ополченцам перенести дату голосования, как минимум, на 7 декабря или на более поздний срок. Сами ополченцы пока не отреагировали на этот пассаж. Однако можно предположить, что процесс выборов 2 ноября в Донецке и Луганске уже не отменить, несмотря на их непризнание украинской стороной и международным сообществом. Гораздо важнее, что Украина на самом высоком уровне меняет риторику и отношение к «террористам» Донбасса, выражая таким образом готовность не только признать сложившийся де-факто порядок вещей, но и начать сотрудничество по ряду перспективных вопросов.

Важно отметить, что в выступлении украинского президента содержалась ссылка на сложности возобновления экономической деятельности на Донбассе без украинского участия. Порошенко отметил, что более 80% предприятий стоят, зарплата не выплачивается (и не будет выплачиваться), пенсий нет, а сбывать продукцию можно только на Украине.

Несмотря на то, что Порошенко открыто не сказал о готовности возобновить сотрудничество, это читается между строк. Украину зимой ждет острейшая топливная проблема: газ в страну не поставляется, подземные газохранилища пусты, с Россией компромисса пока достичь не удалось, реверс из Европы не покроет и половины потребностей, а внутренние мощности оказались практически полностью потеряны вместе с Крымом и Донбассом. Для выживания экономики Порошенко пошел на соглашение с ополченцами (и Россией за их спиной) о перемирии и признании де-факто сложившегося положения вещей – наличия «народных республик» и потери контроля Киева над рядом территорий Донбасса. Дальнейшие ходы в этой международной игре будут заключаться – согласно логике процесса – в возобновлении нормальной экономической и политической жизни.

На это и намекает Порошенко. Все донецкие и луганские товары пока не могут легально покинуть границы «республик», даже в направлении России. Их затаможивают в Харькове. Для возобновления полноценной экономической деятельности нужно, во-первых, полное прекращение огня и, во-вторых, политическое решение украинских властей о непрепятствовании экономической деятельности ополченцев через украинскую территорию и органы таможенного контроля. Сейчас Порошенко дал понять, что готов обсуждать такие вопросы. Переход украинского кризиса в приднестровскую стадию станет реален тогда, когда Киев согласиться делать бизнес, и открыто иметь дело с донецкими и луганскими политиками. Другое дело, что официально эти отношения не будут оглашены и легимизированы.

Что касается самих выборов в ДНР и ЛНР, то они, разумеется, не будут признаны Киевом. Да и новые парламенты, правительства и главы новообразованных «государств» не похожи на предусмотренные украинским законом «местные органы власти» в отдельных районах Донбасса. Однако факт непризнания не помешает выстраиванию отношений на горизонтальном уровне.

Таким образом, в украинском кризисе закрепляется тенденция на стабилизацию ситуации и окончательный переход к дипломатии и переговорам. Бои за отдельные населенные пункты в Луганской области и донецкий аэропорт – это попытка перекроить зоны контроля пока еще не поздно. Они еда ли приведут к новой войне, поскольку это невыгодно ни Киеву, ни ополченцам. Мир грозит быть трудным, но продолжительным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net