Выборы
Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Бизнес
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста
Видео
Комментарии
22.10.2014
Максим Блант: «Гибель де Маржери серьезно не отразится ни на финансово-экономическом положении Total, ни на ее проектах в России»
Гибель президента французской энергетической компании Total Кристофа де Маржери в результате катастрофы во Внуково никак не отразится на деятельности этой структуры в России. Де Маржери являлся наемным менеджером, деятельность которого была подчинена интересам акционеров компании. Его заменит другой наемный рабочий. И так как интересы компании не поменялись, ее политика также продолжится.
Что касается условно пророссийских взглядов де Маржери, то их в той или иной степени разделяют все крупные нефтяные компании, потому что их интересы связаны с Россией. Есть деньги, а есть личные политические взгляды менеджера, которые, как правило, не играют большой роли в деятельность компании.
Сейчас наблюдается кратковременное падение акций Total, которое сменится ростом, после того как будет объявлен преемник де Маржери.
Максим Блант – глава бюро экономических расследований «Ежедневного журнала»
Комментарии
Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.


