Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.10.2014 | Олег Громов

Еще один «Крым»

Исключенный из меджлиса крымскотатарского народа вице-спикер Госсовета Республики Крым Ремзи Ильясов заявил о формировании нового национального объединения крымских татар под названием «Крым». В «представительном органе крымскотатарского народа» (как называют сами себя лидеры меджлиса) эту инициативу восприняли как попытку власти создать параллельную управляемую структуру в республике. Однако политологи связывают «Крым» с личными амбициями нереализовавшегося в меджлисе Ильясова, а также нежеланием меджлиса действовать по российским правилам внутриполитической игры.

Замена меджлиса на более лояльный власти проект напрашивалась давно. Лидеры главного крымскотатарского общественного объединения – Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев – после присоединения Крыма к России ушли в жесткую оппозицию Кремлю. В результате им на пять лет был закрыт въезд в Россию. На этом подстраивание меджлиса под российские реалии не завершилось. В офисах организации в Симферополе в сентябре этого года прошли обыски правоохранительных органов, которые подозревали прокиевских активистов меджлиса в организации террористической деятельности в сотрудничестве с лидерами меджлиса, управляющими организацией из Киева и приграничной с Крымом Херсонской области Украины. Кроме того, спецслужбы зачищали известные еще с украинского периода связи отдельных духовных лидеров крымских татар с запрещенным в России исламистским движением «Хизб-ут Тахрири аль-Исламийя».

Сигнал проукраинская часть меджлиса не поняла. Даже когда власти открыто заявили, что не будут воспринимать меджлис до тех пор, пока он не будет зарегистрирован в соответствии с законодательством РФ. На Украине этот орган не был зарегистрирован, потому что в уставе организации содержались положения о формировании национальной крымскотатарской автономии, что противоречит как украинскому, так и российскому законодательству. И Чубаров, и Джемилев решили не идти на уступки российским правоохранительным органам и лично своему давнему политическому оппоненту главе Республики Крым Сергею Аксенову, который заявил, что не будет воспринимать организацию до ее официальной регистрации. В результате перед меджлисом встала перспектива полного запрета и перехода на нелегальное положение. С этим согласились не все функционеры структуры, состоявшиеся в Крыму.

На фоне таких условий появление легальной структуры крымских татар, к тому же еще и пользующейся поддержкой российских властей выглядит вполне логичной. Господин Ильясов, в мае занявший пост вице-спикера крымского республиканского парламента, с самого начала российского периода в крымской истории демонстрировал лояльность и готовность к сотрудничеству, несмотря на то, что в украинский период он активно спонсировал антироссийские информационные кампании и в целом выступал в рамках политики руководства меджлиса. Однако его амбициям как крымского бизнесмена и политического деятеля вредило влияние тандема Чубарова-Джемилева, которые блокировали карьерный и иной рост других членов меджлиса, в том числе и Ильясова. Таким образом, крымский политик использует российский фактор для реализации своих интересов – создания новой крымскотатарской организации на основе ресурсов и поддержки власти, в частности партии «Единая Россия», членом которой недавно стал Ильясов.

Появление «Крыма», скорее всего, внесет раскол в меджлис, поскольку часть крымскотатарских политиков и бизнесменов, ранее ориентировавшихся на беглых Чубарова и Джемилева, теперь готовы сотрудничать с российскими властями и их «уполномоченными». Так, заместитель председателя меджлиса Нариман Джелялов не исключил, что в «Крым» вступят активисты меджлиса. Тогда как другой зампред меджлиса Ахтем Чийгоз однозначно заявил, что «Крым – это проект власти», сотрудничество с которым не предполагается. В результате татары в Крыму получат две структуры – нелегальную и легализованную. Логично, что для первой не будет создано никаких условий для продолжения деятельности, тогда как вторая, скорее всего, получит те же или даже больше прав, что меджлис имел в Крыму в украинский период.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net