Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

25.10.2014 | Светлана Самойлова

«Валдайская речь» Путина: одиночество России

Владимир Путин выступил на форуме «Валдай» с одной из самых резких речей в отношении США. Форум под названием «Мировой порядок. Новые правила или игра без правил» был по большей степени посвящен украинской проблеме и кризису отношений России и Запада. Интерес аудитории к словам Владимира Путина был очень высок: дефицит понимания того, как будет действовать России в новых условиях, остается критичным.

Фактически Владимир Путин презентовал новое видение мирового порядка, который характеризуется разрушением системы международных правил и, по сути, установлением однополярного мира. Путин уверен: меняется мировой порядок, «национальный суверенитет» размыт, зарубежных лидеров шантажируют. «Вместо урегулирования конфликтов - их эскалация, вместо суверенных устойчивых государств - растущее пространство хаоса, вместо демократии - поддержка сомнительной публики - от откровенных неонацистов до исламистских радикалов», указал он. По мнению российского президента, система глобальной безопасности серьезно ослаблена и нет гарантий того, что она способна уберечь мир от потрясений.

Путин заявил, что происходит «смена мирового порядка», и напомнил, что такие процессы обычно сопровождаются серьезными конфликтами. «В мире накопилось множество противоречий. И давайте откровенно спросим друг друга: есть ли у нас надежная страховочная сетка?» - поставил вопрос российский лидер и предложил свой ответ: «К сожалению, гарантий, уверенности, что существующая система глобальной и региональной безопасности способна уберечь нас от потрясений, - нет. Эта система серьезно ослаблена, раздроблена и деформирована». Ответственность за это он в полной мере возложил на США. «Вместо установления нового баланса сил, который является необходимым условием порядка и стабильности, - напротив, были предприняты шаги, которые привели к резкому усугублению дисбаланса», - подчеркнул Путин. По мнению российского лидера, в настоящее время «понятие «национальный суверенитет» для большинства государств стало относительной величиной». «По сути, была предложена формула - чем сильнее лояльность единственному центру влияния в мире, тем выше легитимность того или иного правящего режима», - сказал президент, имея в виду США.

Ключевая идея Путина состоит в том, что не готов признавать самостоятельность Западной Европы, разделяющей с США политику сдерживания. Многие зарубежные лидеры подвергаются неприкрытому шантажу, в том числе с использованием современных средств слежки, отметил Путин. «Меры воздействия на непокорных хорошо известны и многократно опробованы: силовые акции, экономическое и пропагандистское давление, вмешательство во внутренние дела», - сказал он. Позднее, отвечая на вопросы из зала, Путин привел пример одной восточноевропейской страны, бывший лидер которой рассказал Путину о назначении начальника Генштаба по согласованию с послом США.

В отличие от США, Россия позиционируется как миролюбивая страна, которая «свой выбор сделала»: демократия, рыночная экономика, традиционные ценности и патриотизм. У России нет планов создавать блоки, руководствоваться принципом «обмен ударами» и намерения восстанавливать «империю», заявил президент Российской Федерации. «Мы не собираемся сколачивать какие-то блоки и втягиваться в «обмен ударами». Не имеют под собой оснований и утверждения, что Россия пытается восстановить какую-то свою «империю», покушается на суверенитет своих соседей. Россия не требует себе какого-либо особого, исключительного места в мире. Уважая интересы других, мы просто хотим, чтобы наши интересы учитывали, и нашу позицию также уважали», - сказал Путин. «У нас интеграционная, позитивная, мирная повестка дня», - добавил он. Отвечая затем на вопрос Николая Злобина о том, не повторяет ли Россия ошибки США, ставшие более агрессивными после 11 сентября 2001 года и закрывающиеся от остального мира, заверил, что страна не собирается закрываться. Путин назвал тренды на ужесточение правил работы НКО, закрытие образовательных программ самозащитой. Со слов президента следовало, что такой проблемы нет в принципе.

Выступление Путина на Валдае позволяет сделать определённые выводы. Первое - переоценка роли США, которые окончательно превратились к идеологического, геополитического противника, чьи действия признаны деструктивными и опасными. Второе – сохранение ставки на восстановление отношений с Западной Европой: кажется, что именно к европейским лидерам и обращается российский президент, призывая их выйти из-под давления Вашингтона. Третье – Путина совершенно не волнует сегодня внутренняя политика, и все те проблемы, которые поднимались экспертами или которые существуют в публичной повестке дня для Путина не обладают достаточной актуальностью.

Новое видение Путина кажется в значительной степени утопичным по той простой причине, что у России нет и пока не может быть влиятельных союзников, способных поддержать «реформу» нового миропорядка. Кроме того, та политика «самозащиты», которая проводится внутри страны, безусловно будет толкать Россию на периферию мировой экономики. Практика все сильнее расходится с заявленными задачами и целями. Однако, возможно, это как раз наименьшее зло из тех, выбор которых сейчас Путину предлагает история. Число апокалиптических сценариев растет с каждый днем, но президент пока не готов к реальной изоляции страны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net