Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.11.2014 | Сергей Слободчук

Мариано Рахой – «народный» рекордсмен по коррупционным скандалам

Премьер-министр Мариано Рахой принес официальные извинения народу Испании по итогам свежего коррупционного скандала с участием чиновников. Нынешний коррупционный скандал – далеко не самый громкий для Испании, давно и прочно снискавшей себе славу крайне коррумпированной страны. Но для правящей Народной партии, Совета Министров и лично Мариано Рахоя существует риск, что скандал сыграет роль «последней капли» на фоне курса правительства на «жесткую экономию».

Выступая в Сенате, верхней палате парламента Испании, Мариано Рахой пообещал, что руководство Народной партии приостанавливает членство всех задержанных, а если их вина будет доказана, то виновных вообще исключат из правящей партии. «От имени Народной партии я хочу принести извинения всем жителям Испании за назначение на государственные должности людей, того не заслуживающих и, возможно, использовавших их в целях злоупотребления», - гласит прямая цитаты премьер-министра и главы Народной партии.

Накануне полиция задержала в сумме 51 чиновника по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Следствие выдвинуло против задержанных стандартные для Испании обвинения – получение взяток в обмен на выгодные государственные подряды для частных компаний. Офис государственного прокурора заявил, что чиновников задержали в ходе расследования дела об отмывании денег через швейцарские банки. Сотрудники прокуратуры подозревают, что общая сумма взяток составила около 250 миллионов евро (или 320 миллионов долларов США). Всего по делу проходят чиновники из четырех регионов Испании, один из руководителей регионального правительства Мадрида, а также боссы из строительных фирм. Следствие пока не раскрывает имен задержанных, известно лишь, что один из них – представитель оппозиционной левоцентристской Испанской Социалистической рабочей партии (ИСРП).

Ничего сверхъестественного в таком случае нет. Испания традиционно славится высоким уровнем коррупции. В этом смысле рекордным является 2013 год, когда испанские следователи расследовали одновременно 300 уголовных дел против чиновников и политиков всех уровней, всех партий и регионов Испании. А еще 2013 год – рекордный в смысле резонансных скандалов, серьезнейшим образом ударивших по престижу и поддержке не только правящей Народной партии, но и монархии. Сначала прогремел скандал с участием бывшего казначея «народников» и бывшего сенатора от Народной партии Луиса Барсенаса. Перед лицом обвинений Барсенас сознался, что получал взятки от бизнесменов в обмен на «решение вопросов», а главное - вел «черную кассу» Народной партии и в ежемесячном режиме платил зарплату в конверте всем руководителям правоцентристов. В ходе разоблачения прозвучал весь список первых лиц Народной партии, начиная с лидера партии Мариано Рахоя, генерального секретаря Марии Долорес де Коспедаль, бывшего вице-премьера Родриго Рато и многих других. Темные дела Луиса Барсенаса оказались настолько обширны и запутанны, что Национальный суд расследует его финансовые злоупотребления до сих пор, а сам «великий комбинатор» коротает время в камере. Вдогонку следствие начало расследование подозрительных финансовых операций с участием общественной организации во главе с королевским зятем Иньяки Урдангарином, обвинив сначала зятя, а затем и инфанту Кристину в причастности к отмыванию денег.

На первый взгляд, кажется, что по сравнению с коррупционными скандалами прошлого года нынешние обвинения против чиновников – это гораздо меньший резонанс. Тем более, что конкретные имена чиновников еще не прозвучали, а потому неизвестна и их партийная принадлежность. Но, с другой стороны, нынешний коррупционный скандал рискует сыграть роль «последней соломинки». Ведь Совет Министров во главе с Мариано Рахоем проводит в жизнь политику «жесткой экономии», осуществив самые суровые сокращения бюджетных расходов в истории демократической Испании. А на фоне постоянных коррупционных скандалов получается, что правящая партия во главе с премьером лицемерно призывают жителей Испании «затянуть пояса потуже», а вот сами продолжают жить на нетрудовые доходы, ни в чем себе не отказывая. Поэтому премьер Мариано Рахой стремится сработать на опережение, встав в благородную позу и попросив прощения за всех нечистых на руку чиновников, даже если они не принадлежат к Народной партии. И публичные извинения премьера Мариано Рахоя стоит пояснить тем, что любой коррупционный скандал, независимо от его масштаба, сегодня может оказаться «последней каплей» для Совета Министров под его руководством. Премьер-министр имеет доступ к закрытой информации и может знать, что большинство чиновников оказались выходцами из Народной партии. Поэтому, когда следствие обнародует такую информацию, может статься так, что извиняться будет уже поздно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net