Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.11.2014 | Анатолий Медведев

Нащупывая слабые места Кремля

The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники, сообщила, что прокуратура штата Нью-Йорк вместе с Минюстом США начала расследование в отношении российского бизнесмена Геннадия Тимченко, которого часто называют другом президента РФ Владимира Путина. Предпринимателя, против которого Запад ввел санкции, заподозрили в коррупционных сделках в РФ с использованием американской финансовой системы. Газета отмечает, что это расследование является частью стратегии повышения давления на миллиардеров из окружения Владимира Путина. Представитель Тимченко обвинения отверг, заявив о «юридической безупречности» компании Gunvor.

Расследование идет в рамках «Инициативы по возвращению похищенных активов» (Kleptocracy Asset Recovery Initiative), стартовавшей в 2010 году, утверждают источники газеты. До последнего в ней фигурировали только предприниматели, чиновники и компании из Африки и с Ближнего Востока. По данным WSJ, сделки, которые американская сторона посчитала сомнительными, были заключены несколько лет назад. В частности, речь идет о договорах по перепродаже нефти, заключенные между Gunvor и «Роснефтью». Следствие намерено установить закупочные цены на сырье, которые устанавливала Gunvor. Нефть компания перепродавала третьим лицам, в частности за рубеж, говорится в публикации.

В Gunvor газете сообщили, что не могут комментировать информацию о Тимченко, который вышел из состава акционеров. В компании также заявили, что не покупали «черное золото» у «Роснефти» уже более двух лет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что не знает о проведении какого-либо расследования, подчеркнув, что между Тимченко и Путиным нет никаких финансовых отношений, отмечает WSJ. Ранее представители американских властей утверждали, что российский президент имеет в Gunvor долю. Газета, ссылаясь на неназванный источник, утверждает, что в ходе расследования также планируется выяснить, имеют ли заключенные Тимченко сделки отношение к «личному богатству Путина». Песков назвал эту информацию «ерундой».

Gunvor в заявлении на своем сайте в этой связи назвала «политической перестрелкой» ситуацию, в которую попал нефтетрейдер и бизнесмен Геннадий Тимченко. В компании назвали необоснованными и абсолютно ложными любые утверждения о каких-либо противоправных действиях в своей торговой деятельности. Пресс-служба самого Тимченко назвала информацию WSJ «провокацией».

В 2009 году российский бизнесмен подал в Высокий суд правосудия в Лондоне иск о клевете. Ответчиком выступал журнал The Economist, который опубликовал статью о взяточничестве и коррупции в РФ, в которой упоминались Тимченко и Gunvor. В итоге стороны заключили мировое соглашение, и издание напечатало поправки к материалу.

США ввели санкции против Геннадия Тимченко 28 апреля. Они предусматривают запрет на въезд в США и заморозку американских активов. Под санкции также попали компании, контролируемые бизнесменом. Однако за день до попадания под ограничения Тимченко продал свой главный актив - 44% акций Gunvor - партнеру Турбьерну Турнквисту. В начале июля также стало известно, что Тимченко продал свои доли в бизнес-терминалах аэропортов Шереметьево и Пулково. Кроме того, миллиардер избавился от доли в группе «Русское море» (около 30% акций). Она досталась сыну главы «Совкомфлота» Сергея Франка Глебу Франку. В августе Тимченко заявил, что готов отдать свои активы государству или на благотворительность, но в реальности избрал другие варианты действий.

Источник «Коммерсанта», близкий к администрации США, заявил, что управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США собирает информацию о деятельности российских бизнесменов, входящих, по мнению Вашингтона, в «ближний круг президента Путина». «Еще 20 марта, огласив первый санкционный список, мы послали предельно ясный сигнал Кремлю, прямо указав, что все попавшие в список предприниматели имели прямое отношение к известному кооперативу «Озеро», — заявил собеседник «Коммерсанта». «Сейчас мы хотим напомнить властям РФ, что располагаем информацией о финансовых трансакциях в контролируемых ими компаниях и будем готовы блокировать их, если Москва не прекратит дестабилизировать обстановку на Украине», - подчеркнул он.

США наращивают давление на окружение российского президента, пытаясь найти «слабые места» в его системе власти. При этом против России играет тот факт, что ключевые игроки в экономике были серьезно интегрированы в западный мир, и быстро разорвать эти связи не было ни возможности, ни стремления. Выход же Тимченко из всех компаний, работающих на Западе, не дает гарантий непреследования. Все это будет наращивать дистанцию между Россией и США, а также способствовать сокращению деловых связей, доверия не только в политической, но и корпоративной среде. В среднесрочной перспективе это может будет толкать Россию к бОльшей изоляции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net