Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.11.2014 | Эмиль Дабагян

Мексика бурлит и кипит

Месяц с лишним в крупнейшей латиноамериканской стране – Мексике, расположенной вдоль южной границы с Соединенными Штатами, в ее различных уголках проходят массовые митинги и акции, на которых тысячи людей требуют прояснить судьбу 43 учащихся, исчезнувших на территории штата Герреро на юге страны.

Последняя подобная манифестация с участием ста тысяч человек состоялась в столице, в городе Мехико в минувшую среду. Неравнодушные граждане промаршировали по центральным улицам. Впечатляющий марш завершился на исторической площади Соколо, расположенной в самом центре, где, как правило, организуются важнейшие мероприятия подобного рода. Манифестация стартовала недалеко от резиденции главы государства, собравшиеся энергично и настойчиво скандировали лозунги, на которых были начертаны призывы не только прояснить судьбу юношей и девушек, но и наказать виновных. Аналогичные мероприятия с завидной регулярностью проходят по всей стране, привлекая пристальное внимание широкой международной общественности континента.

Этот же вопрос поднимался на недавней встрече президента Энрике Пенья Ньето с родителями учащихся, высказавшие глубокую обеспокоенность судьбой своих детей. Глава государства, избранный на столь высокий пост сравнительно недавно, выразил искреннее сочувствие, обещал разобраться и принять меры по выявлению обстоятельств и причин трагедии.

Спустя пару дней правоохранительные органы взяли под стражу мэра города Игуала, Хосе Луиса Абарко и его супругу. Этим лицам приписывается предположительно интеллектуальное авторство таинственного исчезновения 43 человек. По версии федеральной власти, юноши и девушки были похищены муниципальной полицией и наемными убийцами организованной преступности по указанию мэра, которого в среду поместили в тщательно охраняемую тюрьму.

Давняя проблема Мексики – это организованная преступность, занимающаяся выращиванием и сбытом наркотиков, которые приносят их главарям баснословные прибыли. Они подпитывают из своих огромных доходов мэров небольших городов, местную полицию, различные звенья государственного аппарата. Втягивают в преступный бизнес молодежь из малообеспеченных семей.

Случай, с которого мы начали, отнюдь не рядовой. Людей, вставших поперек мафии, убирают с дороги самыми разнообразными способами и методами. Их находят в братских могилах, наспех вырытых в отдаленных местностях, люди исчезают бесследно. Предыдущий президент страны Фелипе Кальдерон объявил тотальную борьбу с организованной преступностью, в которой широко задействовал вооруженные силы. Он добился определенных успехов на этом направлении, но проблему искоренить не удалось. Его преемник из Институционо-революционной партии, вернувшийся во власть после десятилетнего перерыва, пытается предстать в новом обличии, отказаться от предыдущего груза, показать себя реформатором. Для него случай с 43 учащимися это сильный удар по репутации. Сейчас, находясь с визитом в Китайской Народной Республике, он решил сократить сроки пребывания за рубежом, поскольку обстановка в стране накалилась до предела и чревата непредсказуемыми последствиями, если власть не предпримет надлежащие меры.

В качестве одного из способов разрядить накалившуюся обстановку, известный латиноамериканский публицист Рубен Агильар Валенсуэла усмотрел в необходимости, наконец, решить проблему с Уполномоченным по правам человека. Эта проблема долго не решается. Аналитик предлагает на это вакантное место известного политика Рикардо Бусио Мухику, не связанного ни с какой политической партией. Это честный человек, искренне озабоченный судьбой страны. Его трудно втянуть в какие-либо интриги и дрязги, полагает эксперт. Мы не вправе давать советы и рекомендации, но ясно, что какие-то решительные шаги властям и обществу надлежит безотлагательно предпринять.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net