Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.11.2014 | Елизавета Базанова

Тернистый путь перуанского президента

Перу - давний друг России. Товарооборот двух стран растет бешеными темпами: в 2003 г. он составлял $88,2 млн, в 2013 г. — уже $503,5 млн. «Мы с господином президентом [Перу] считаем в принципе возможным удвоить в предстоящие годы взаимную торговлю», — заявил президент Владимир Путин по итогам недавнего визита в Россию его коллеги из Перу Ольянты Умалы. Последний, в свою очередь, заверил Путина в том, что ему сейчас необходимо больше всего от как можно большего количества стран: «Мы становимся прекрасными партнерами России по всем аспектам». По словам Путина, общая позиция двух стран по острым международным вопросам может стать двигателем торговли. Главным направлением сотрудничества между странами станут космические технологии, в будущем Россия поможет Перу запустить в космос еще два космических аппарата. Уже по итогам нынешней встречи лидеров двух стран они договорились о запусках космических спутников и использовании Перу российской навигационной системы «Глонасс», а также об увеличении поставок фруктов в Россию.

Воин по призванию

Ольянта Умала родился в семье адвоката-социалиста Исаака Умалы Нуньеса — основателя индейского националистического Этнокасеристского движения. Свое кечуанское имя Умала получил в честь инкского легендарного героя кечуанской пьесы «Апу Ольянтай». В переводе с аймара, индейского языка народа, живущего в Андах, его имя значит «воин, который со своей вышки видит все».

Мать Умалы, Елена Тассо, происходит из старой итальянской семьи, которая переехала в Перу в конце XIX в.

Окончив французскую школу и колледж в Лиме, Умала поступил в перуанское военное училище. После его окончания в 1982 г. он отправился проходить военную службу в армии Перу. Так Умала стал участником двух крупных перуанских конфликтов последних 20 лет. Сначала был участником гражданской войны в Перу — воевал против партизан перуанской организации «Сияющий путь» (Sendero Luminoso). В 1980 г. члены «Сияющего пути» начали партизанскую войну в высокогорьях района Аякучо и провели несколько акций протеста, в 80-е гг. организация прогрессировала и все больше территории попадало под ее контроль, число боевиков росло, особенно в районе Анд. Местные крестьяне, поддерживавшие«Сияющий путь», убивали управляющих фермерскими коллективами, непопулярных среди бедных деревенских жителей, в отсталых и запущенных районах страны гражданское население проводило подобные народные самосуды каждую неделю. К 1991 г. «Сияющий путь» захватил контроль над большей частью сельских районов центральной и южной частей Перу. В сентябре 1992 г. группа специальной разведки перуанской полиции захватила предводителя организации Абимаэля Гусмана и нескольких лидеров «Сияющего пути», вскоре после его поимки большинство оставшегося руководства организации также пало, к началу 1999 г. группа раскололась, партизанская активность ослабла — и области страны, где «Сияющий путь» был активен, вернулись к своему первоначальному состоянию.

В 1995 г. между двумя латиноамериканскими государствами — Перу и Эквадором — разразился конфликт, поводом к которому послужил спор о принадлежности одного района на границе двух стран. Во время этого конфликта Умала сражался в рядах перуанской армии.

Брат против брата

В 2000 г. Умала начал свою первую войну. В октябре 2000 г. он возглавил восстание в медном районе Токепала против тогдашнего президента Перу Альберто Фухимори, погрязшего в коррупционных скандалах.

Главной причиной восстания стал захват бывшего начальника разведки Владимиро Монтесиноса, после обвинения в подкупе оппозиционного конгрессмена бежавшего в Панаму для получения политического убежища. Позже он решил вернуться в Перу и оказался в руках полиции. Около 300 перуанских солдат восстали в его поддержку. Для подавления восстания правительство направило сотню солдат, восстание было подавлено. Фухимори тем не менее снял с себя полномочия, временным президентом стал Валентин Паниагуа.

Умала был схвачен, но позже был помилован конгрессом страны. Хотя восстание провалилось, Умала заработал известность и симпатию со стороны перуанского населения. «В отличие от большинства населения в Перу это отважный и решительный человек», — написала о нем оппозиционная газета La Republiсa. «Люди присылали мне письма со всей страны, они меня благодарили за мой поступок, именно в тот период я решил заняться политикой», — рассказывал Умала в одном из своих интервью.

Решением конгресса Умала был направлен военным атташе сначала в Париж, затем в Сеул. За этим последовала его отставка, причиной которой стали действия его брата.

В начале 2005 г. брат Ольянты Умалы Антауро был приговорен к 25 годам тюрьмы за попытку мятежа против режима тогдашнего президента Алехандро Толедо. В результате попытки переворота погибли шесть человек, 17 полицейских были похищены, четверо из них — убиты. Позже срок заключения Антауро был сокращен до 19 лет. Хотя в тюрьме он вел себя плохо: в 2009 г. он несколько раз давал взятки служащим тюрьмы, а в 2012 г. его застукали курящим марихуану. После публикации кадров о жизни брата в тюрьме Умала решительно отмежевался от всего, что с ним связано. «Я не имею никакого отношения ни к тому, что он делает, ни к тому, что говорит или думает», — заявлял Умала. Отбывающий свой срок Антауро также критиковал действия своего брата и называл его политическую партию террористической организацией.

Семейные страсти

После завершения военной службы Умала решил заняться учебой — в 2002 г. он получил степень магистра в области политических наук в Папском католическом университете Перу. Спустя три года он создал Перуанскую националистическую партию и в 2006 г. впервые баллотировался в президенты при поддержке либерально-центристской партии «Союз за Перу». Среди конкурентов Умалы был его другой брат — Улисес, который занял 14-е место по итогам голосования. Против кандидатуры Умалы выступали основатель партии и бывший генсекретарь ООН Хавьер Перес де Куэльяр. Газеты вспоминали о жестких действиях военных во время гражданской войны, а его брат обвинял Умалу в нарушении прав человека. Даже отец кандидата в президенты Исаак Умала выступал с критикой в адрес своего сына Ольянты. «Если бы я был президентом, то амнистировал бы заключенных членов «Сияющего пути», — говорил Исаак Умала в интервью La Republica. Тем временем мать Умалы делала заявления с призывом к расстрелу гомосексуалистов.

По итогам голосования в апреле 2006 г. Умала вышел на первое место и получил 30% голосов. Прямой конкурент Умалы — Алан Гарсия — получил 24,3% и также вышел во второй тур. Накануне первых дебатов между кандидатами в президенты бывший начальник разведки Монтесинос был выпущен из тюрьмы, а его адвокат заявил, что Умала организовал побег Монтесиноса, которого все же обвинили в коррупции, из Перу. Умала немедленно отреагировал на обвинения, заподозрив Монтесиноса в сговоре с Гарсией. «Я возмущен такими заявлениями, кто выиграет от пятна на чести Ольянты Умалы? Очевидно, Алан Гарсия», — цитирует Умалу BBC. Через своего адвоката Монтесинос заявлял, что Умала был «политической пешкой» кубинского президента Фиделя Кастро и президента Венесуэлы Уго Чавеса в войне против США, и продолжал утверждать, что Умала не политический реформатор, а инструмент латиноамериканских политиков. В июне 2006 г. состоялся второй тур президентских выборов. Умала проиграл Гарсии 10% голосов и признал свое поражение. «Мы признаем результаты и приветствуем силы, которые боролись против нас», — выступил с официальным заявлением Умала.

Президент-загадка

В июне 2006 г. Умала был избран конгрессменом. И тут же между двумя политическими партиями начался конфликт. Умала призвал левые партии создать альянс с «Союзом за Перу» для формирования оппозиционной партии в конгрессе. Для этого он даже встречался с представителями коммунистической партии, наследницы организации «Сияющий путь». Вскоре после этого несколько прокуроров Перу выдвинули обвинение против Умалы за предполагаемые нарушения прав человека, включая пытки и убийства партизан во время его службы. Умала обвинения отрицал и называл себя «жертвой политических преследований». «Обвинения были сфабрикованы Аланом Гарсией, чтобы нейтрализовать любую альтернативу своей власти», — говорил Умала в интервью испанской газете El Mundo.

К выборам 2011 г. Умала пришел уже опытным политиком. Если в 2006 г. он шел к народу с обещанием разобраться с коррупционными делами бывшего правого президента страны Толедо и яро критиковал США, призывая латиноамериканские страны к совместным действиям, то в этот раз Умала не предстал как протеже Чавеса, радикализма в его речах стало меньше. Теперь он обещал не ограничивать демократические свободы. И выиграл выборы, набрав 51% голосов.

Впервые за 40 лет южноамериканскую страну возглавил представитель левых сил. Это поражение американских сил в стране, они традиционно не любят левых, объясняет Алехандро Сенепа из перуанского Университета Трухильо. По его словам, Умала представляет коренное население континента, его победа стала торжеством народных слоев, хотя для многих личность Умалы довольно загадочна. Четыре года назад он был бескомпромиссным радикалом и революционером, то теперь он предстал перед населением как прагматичный политик.

Изменчивый Умала

В предвыборной программе Умала обещал бедным и бесправным перуанцам отвести более важную роль в быстро растущей национальной экономике, провести социальную реформу для развития социальной интеграции. Он выступал за справедливое распределение доходов, создание эффективной системы бесплатного здравоохранения, отказ от изменений существующей экономической модели, рассказывает Луис Альберто Сальгадо из Университета Рикардо Пальмы. Благосостояние страны действительно росло, уровень бедности снижался (см. врез). А вот политические взгляды он поменял. По словам эксперта, вся предвыборная кампания Умалы была явно левого характера, но, став президентом, он постарался дистанцироваться от Чавеса и его идей. Например, он утверждал, что революция — наихудший путь для Перу и он бы хотел придерживаться бразильской модели развития. По мнению Сальгадо, за время руководства страной Умала смог восстановить сотрудничество с США и привлечь в страну иностранные инвестиции. Он проявляет себя как сторонник свободного рынка и торговли и продолжает совершенствовать демократические условия в стране, хотя изначально население выбрало военного чиновника, который обвинялся в нарушении прав человека, говорит Эрасто Алмейда из Eurasia Group. По его словам, Умала принял подход бывшего президента Бразилии Лулы да Силвы, который содействовал развитию свободной рыночной экономики и поддерживал отношения с США по международным экономическим вопросам, при этом оказывая социальную поддержку своим бедным соотечественникам. Среди избирателей Умалы были бедные и коренные жители Перу, которые были недовольны отсутствием прогресса в борьбе с коррупцией, говорит Алмейда. Как показало время, Умала не присоединился к давним врагам США — президенту Боливии Эво Моралесу, Уго Чавесу и Рафаэлю Корреа из Эквадора, но рост рейтинга популярности Умалы свидетельствует о том, что он смог удовлетворить желание перемен среди перуанцев. А его недавний визит в Россию говорит о том, что Умала, видимо, опять поменял свои взгляды и выбрал себе в товарищи Владимира Путина.

Статья опубликована в газете «Ведомости» 11.11.2014

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net