Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.11.2014 | Светлана Самойлова

На разных языках

15-16 ноября в австралийском Брисбене прошел саммит G20, который стал одним из самых дискомфортных для России. Президент Путин подвергся не только критике, но и беспрецедентному личному прессингу. Барак Обама вновь поставил в один ряд российские действия в Украине и эпидемию лихорадки Эбола.

Австралия как хозяйка саммита изначально задала очень жёсткий тон разговора с Россией. Премьер-министр Тони Эббот, который уже неоднократно резко высказывался в адрес российского лидера, накануне саммита обвинил Путина в «запугивании» Украины и попытках «восстановить утраченную славу царизма и СССР». Заявления прозвучали во время встречи Эббота с британским премьером Дэвидом Кэмероном в Канберре. В прошлом месяце он уже грозил вызвать Путина на саммите G20 на словесную дуэль и победить его. В качестве метафоры глава австралийского правительства использовал термин shirt-front из австралийского футбола, обозначающий «лобовое столкновение с противником с целью повалить его на землю и отнять мяч». Он также предлагал отозвать приглашение Путину на саммит. Ситуацию усугубил и тот факт, что российского лидера по прибытию в Австралию, единственного из всех участников, сопровождало четыре российских военных корабля. Эббот заявил Кэмерону, что этот жест вписывается в схему «напористого» поведения Москвы, частью которого является «запугивание» Украины и вторжение российских военных самолетов в воздушное пространство Японии. «Россия была бы намного привлекательней, если бы стремилась стать сверхдержавой ради мира, свободы и процветания», - заявил австралийский премьер.

Интересно, что на предшествующем саммиту G20 саммите АТЭС его участники практически полностью проигнорировали российскую тематику. Лидеры стран-участниц фокусировались на торгово-экономических вопросах. Однако саммит G20, напротив, создавал все условия для поднятия и политических тем: здесь к голосу США, Канады и Австралии добавлялся и голос Германии. Ангелу Меркель называют одним из самых жестко настроенных лидеров западных стран в отношении Путина лично. Российский лидер, комментируя ухудшение отношений с немецким канцлером, лишь отметил, что Германия, как и Россия руководствуются государственными, а не личными интересами.

США использовали площадку саммита для того, чтобы консолидировать позиции западных стран в давлении на Россию по украинскому вопросу. Обама вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель, британским премьером Джоном Кэмероном и президентом Франции Франсуа Олландом сформулировал «общее послание россиянам и правительству Украины».

На саммите G20 сам Путин предпочитал публично не фокусироваться на политике. В большом интервью ТАСС Путин дал понять, что предпочел бы обсуждать в Брисбене мировую экономику. «Двадцатка» — это, прежде всего, экономический форум», — сказал он. «Саммит G20 будет сфокусирован на вопросах роста экономики и безработицы, — заочно ответил ему Эббот на пресс-конференции в четверг. — Но невозможно достичь процветания без достаточных мер безопасности». Тем не менее, для Путина саммит G20 приобретал особое значение после фактического исключения России из G8. А в преддверии саммита в интервью ТАСС он заявил, что введенные против России санкции противоречат «деятельности «двадцатки» и принципам работы «двадцатки», это противоречит и международному праву, потому что санкции могут быть введены в рамках Организации Объединённых Наций и его Совета Безопасности. И, больше того, это даже противоречит принципам ВТО, Генеральному соглашению о тарифах и торговле – так называемому ГАТТ. Соединённые Штаты когда-то создавали эту организацию, теперь сами грубо нарушают эти принципы». Обсуждать это на саммите Путин назвал «бесполезным».

Во время саммита Владимир Путин провел двусторонние встречи с Ангелой Меркель, Дэвидом Кэмероном, Франсуа Олландом, главой правительства Италии Маттео Ренци, а также с Тони Эбботом: все они относятся к лидерам, поддержавшим санкции против России. В итоге саммит превратился в бесконечную критику Путина, которому оказалось непросто найти союзников, разделяющих его собственную позицию – причем неприятие российского президента носило подчас демонстративный характер. В частности, по прибытии в аэропорт его встречал замминистра обороны Австралии, в то время как Обаму и Си Цзиньпина встретили генерал-губернатор Австралии Питер Косгроув и генеральный прокурор страны соответственно. Во время традиционных рукопожатий участников премьер-министр Канады Стивен Харпер резко высказался в адрес российского президента, потребовав «выйти из Украины». «Я думаю, я пожму вам руку, но я могу вам сказать только одно: вы должны выйти [в оригинале фраза звучит как get out] из Украины», – цитировал Bloomberg заявление пресс-секретаря премьер-министра Джейсона МакДональда. По словам его российского коллеги Дмитрия Пескова, формулировки Харпера были более мягкие. «На самом деле Харпер сказал Путину, что Россия должна покинуть Украину. Путин сказал ему, что это невозможно, потому что их там нет», – заявил изданию Песков. По его словам, тон двух лидеров во время разговора «был в рамках приличия». А Барак Обама в своем выступлении утверждал, что Россия несет угрозу своими действиями на восточной Украине, уже вторично поставив этот вопрос в один ряд с лихорадкой Эбола. Также Обама заявил, что Америка ведет борьбу с этими мировыми угрозами.

Путин смог найти общий язык только с представителями БРИКС, с которыми до саммита была проведена отдельная встреча. Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что лидеры стран БРИКС считают незаконными санкции в отношении РФ. «Все они заявили, что санкции являются незаконными, нарушают Устав ООН и препятствуют экономическому восстановлению», — приводит слова Ушакова Reuters. Лидеры стран БРИКС также высказали разочарование и озабоченность невыполнением реформ Международного валютного фонда (МВФ). Президент России пригласил коллег на следующий саммит БРИКС в Уфу 8-9 июля и сообщил, что готовится проект стратегии экономического партнерства и дорожная карта инвестиционного сотрудничества. Создание банка развития и пула условных валютных резервов может стабилизировать национальные рынки капитала при кризисе в мировой экономике, убежден Путин. Впрочем, никто из лидеров БРИКС публично Россию не поддержал.

15 ноября появилась информация, что Путин намерен покинуть саммит. Она была опровергнута, но 16 ноября российский президент досрочно, до подписания итоговых документов, все же покинул встречу лидеров «двадцатки», сославшись на загруженность графика и необходимость поспать. Вместо него на заключительных мероприятиях саммита присутствовал министр финансов Антон Силуанов. Такое развитие событий беспрецедентно для «двадцатки». Сразу после вылета Путина из Брисбена там прошла встреча западных лидеров о совместном противодействии России. Кроме президента США Барака Обамы, выступившего инициатором встречи, в ней также приняли участие президент Франции Франсуа Олланд, британский премьер Дэвид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, главы правительства Италии и Испании Маттео Ренци и Мариано Рахой. Также присутствовали председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жан Клод Юнкер.

В целом саммит был посвящен вопросам стимулирования экономического роста и создания рабочих мест. Австралия предлагает сосредоточиться на механизмах мобилизации частного сектора для стимулирования экономического роста, инвестициях в развитие производственной инфраструктуры. «Мы должны использовать эту возможность и заняться практическими и конкретными внутренними реформами, направленными на устранение препятствий для инвестиций, излишнего регулирования и формализма», - писал посол Австралии в России Пол Майер в специально написанной к саммиту статье для «Коммерсанта». Однако стоит отметить, что в России вопросы стимулирования частного сектора и снятие барьеров на пути инвестиций пока остаются на уровне деклараций, а само положение частного сектора ухудшается.

На саммите G20 в очередной раз выявилось непонимание и недоверие в отношениях между Западом и Россией. Такая ситуация не исключает локальных компромиссных договоренностей, но делает невозможным стратегическое сотрудничество. Российский президент публично демонстрировал желание договариваться, но представление о характере возможных неформальных соглашений по Украине у России и Запада продолжает оставаться принципиально различным. Все это создает риски нового обострения обстановки – и, как следствие, ужесточения санкций.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net