Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.11.2014 | Сергей Слободчук

Правительство Украины – версия Арсения Яценюка

Вечером в пятницу действующий премьер-министр и один из руководителей партии «Народный фронт» Арсений Яценюк обнародовал свою версию будущего состава Кабинета Министров. Кабмин в версии Арсения Яценюка – типичный «вброс», служащий цели самого Яценюка возглавить следующий Кабинет Министров. А чтобы сложить мозаику полностью, необходимо не только осветить кандидатуры в состав будущего Кабинета, но и обратить внимание на те моменты, о которых претендент в премьеры умолчал.

Если рассматривать список «правительства мечты» Яценюка в разрезе квот для каждой из партий – потенциальных участников коалиции, то картина выглядит так. Действующий премьер-министр предлагает самую большую квоту представителям партии президента «Блок Петра Порошенко»:

- вице-премьер-министр регионального развития – Владимир Гройсман. Правда, выходит, что Яценюк предлагает сменить сферу специализации – ведь сегодня Гройсман является заместителем председателя Кабинета Министров - министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины;

- министр аграрной политики – Леонид Козаченко, глава Украинской аграрной конфедерации, объединяющей предприятия сферы АПК. С 2010 по 2014 годы – глава Совета предпринимателей при Кабинете Министров Николая Азарова. С 2001 по 2002 годы занимал пост аграрного вице-премьера в правительстве Анатолия Кинаха.

- министр экономики – нынешний заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив, до назначения занимавший должность заместителя директора MicrosoftУкраина;

- министр образования – действующий министр Сергей Квит, до назначения занимавший пост ректора Киево-Могилянской академии;

- министр социальной политики – народный депутат Павел Розенко (в состав распущенной Верховной Рады избран по списку партии «УДАР» Виталия Кличко, а в новый парламент баллотировался от «Блока Петра Порошенко» во главе со все тем же Кличко);

- пост Министра топлива и энергетики Яценюк тоже рассматривает как квоту «Блока Петра Порошенко», предложив назначить нынешнего главу Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Андрея Коболева. Хотя его скорее можно назвать креатурой не Порошенко, а именно Яценюка-Турчинова;

- глава Госкомтелерадио – народный депутат Юрий Стець, в предыдущем созыве входивший во фракцию «Батькивщина», избранный в следующую Верховную Раду по спискам партии «Блок Петра Порошенко». Каким образом в состав попала квота на пост главы Госкомтелерадио – загадка, ведь такая должность не входит в состав членов Кабинета Министров.

Сенсация внеочередных парламентских выборов 26 октября в лице партии «Самопомощь» Андрея Садового, по плану Яценюка, получит минимум 2 позиции в будущем Кабинете Министров:

- вице-премьер по вопросам аграрно-промышленного комплекса – аграрный бизнесмен Иван Мирошниченко, получивший несколько лет назад премию «Человек года-2011» в номинации «Аграрий года»;

- министр экологии – №1 предвыборного списка «Самопомощи» Ганна Гопко, до прихода в политику – сотрудница грантовых организаций, финансируемых из бюджета США.

Претендент на пост следующего премьер-министра предлагает по одной официальной позиции для «Батькивщины» Юлии Тимошенко и Радикальной партии Олега Ляшко. Яценюк видит гуманитарным вице-премьером политолога, президента аналитического центра «Открытая политика» Игоря Жданова (№10 предвыборного списка «Батькивщины»). А на пост министра молодежи и спорта назначить Дениса Силантьева (№12 в списке Радикальной партии). Правда, сам олимпийский призер по плаванию уже написал в своем Facebook, что работать министром не планирует, да и вариант назначения никто с ним не обсуждал. И, наконец, с кандидатом на пост министра культуры авторы «вброса» решили не заморачиваться, предложив оставить действующего министра Евгения Нищука.

Что касается собственного политического проекта, то Яценюк предлагает оставить на своих постах кандидатов от «Народного фронта» - министра внутренних дел Арсена Авакова и министра юстиции Павла Петренко. Кроме того, авторы «правительства имени Яценюка» предлагают отдать еще две позиции без привязки к квотам политических партий. Хотя на самом деле надо понимать, что в любом случае номинанты на такие должности как глава Министерства охраны здоровья отражают интересы олигархических групп и ведущих политиков. Разве что, когда речь заходит о новых фигурах, связь с конкретными ФПГ не всегда прослеживается. Итак, на пост министра финансов авторы предлагают назначить действующего замминистра Виталия Лисовенко, а возглавить Минздрав поручить нынешнему и.о. министра Василию Лазоришинцу.

Но самое интересное, как всегда – то, что остается за кадром и о чем действующий премьер умолчал. Информационный «вброс» о составе будущего Кабинета Министров преследует несколько целей. Для начала стоит обратить внимание, что разделив практически все посты в Кабмине, Яценюк не сказал ни слова о кандидатуре будущего премьер-министра. Поэтому «вброс» преследует в первую очередь задачу застолбить кресло премьера за самим Яценюком. Согласно статье 114 Конституции в редакции 2004 года, кроме квоты президента в виде министра обороны и министра иностранных дел, «другие члены Кабинета Министров назначаются Верховной Радой Украины по представлению Премьер-министра Украины». Поэтому, совершая информационный «вброс», команда Яценюка использует логичную схему – когда моральное право озвучивать состав Кабинета Министров имеет именно будущий премьер-министр. Еще один вывод заключается в том, что переговоры о кандидатуре будущего премьер-министра, квотах для партий-участников парламентской коалиции и конкретных фигурах на посты членов Кабмина между президентом Петром Порошенко и руководителями партии «Народный фронт» в лице самого Яценюка, Александра Турчинова, главы МВД Арсена Авакова etc забуксовали. Поэтому Яценюк & Co пытаются обыграть Порошенко, подключив СМИ и используя методы информационной борьбы.

Если теперь администрация президента Порошенко обнародует свой вариант будущего Кабинета Министров, все руководители и спонсоры политических партий, прошедших в Верховную Раду, неизбежно будут сравнивать новые варианты с проектом Яценюка. А значит, неизбежны обиды – как со стороны конкретных фигур, которые не увидят себя в составе Кабмина, так и первых лиц политических проектов, недовольных квотами, которые им в итоге достались. Поэтому любой другой состав Кабинета Министров «от Порошенко» рискует со старта напороться на вышеозначенные «подводные камни». Тем более, начиная с того, что президент желает видеть на посту премьера не Яценюка, а более комфортную для себя фигуру. А значит, скорее всего, предложит совершенно другое видение в части состава будущего правительства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net