Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

18.11.2014 | Валерий Выжутович

Три в одном

Прямые губернаторские выборы могут отменить в трех так называемых «матрешечных» субъектах РФ - Ямало-Ненецком (ЯНАО), Ханты-Мансийском (ХМАО) и Ненецком (НАО) автономных округах. Они сами выступают инициаторами отмены и готовы внести в Госдуму соответствующий законопроект. С его принятием глава автономии будет избираться депутатским корпусом из трех кандидатур, представленных президентом России. А отбирать кандидатов в губернаторы округов станет глава области. По словам депутатов, такая процедура диктуется спецификой взаимоотношений между автономными округами и центром региона, в который эти округа входят. Предполагается, что назначенные губернаторы автономий будет равноправны по отношению к главе «матрешки».

Как заявили руководители парламентов ХМАО, ЯМАО И НАО, назначение губернаторов будет способствовать сохранению стабильности в регионах-донорах. Кроме того, по мнению вице-спикера думы ХМАО Сергея Дегтярева, по сравнению с порядком назначения губернатора, действовавшим до возвращения прямых выборов, новая процедура будет более демократична, поскольку депутатам предлагается не одна, а три кандидатуры. При этой процедуре участие в избрании губернатора автономии смогут принять и непарламентские партии региона. Они будут вносить свои предложения партиям, представленным в парламентах округов, те - губернатору области, а губернатор области - президенту. Сама система «три в одном» (Тюменская область с входящими в нее ХМАО и ЯНАО) и «два в одном» (Архангельская область с НАО в ее составе) пересматриваться не будет. После принятия закона на федеральном уровне субъекты внесут изменения в свои региональные законы.

Тут надо бы вспомнить кое-что. А именно: с тех пор как Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа стали субъектами Федерации, их руководители не раз пытались оформить окончательный «развод» с Тюменской областью. Еще в начале 90-х годов был разработан проект преобразования области в Тюменскую республику. Инициаторами этого почина выступали Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа, которые не играли сколько-нибудь серьезной роли в управлении областью, но претендовали на весомую долю власти. Стремление к повышению статуса этих территорий умело подогревалось местными элитами. Им грезилось полное отделение округов от области, открывающее путь к безраздельному воцарению на северных просторах.

Но если власти Ханты-Мансийского округа в ту пору еще сохраняли лояльность областному центру, то лидеры Ямала уже форсировали разработку нормативных актов, закрепляющих за их автономией право недропользования. В этой ситуации областная власть добилась принятия закона «О недрах», согласно которому бюджеты области и федерального центра получают гарантированные 20 процентов за пользование недрами. С тех пор благополучие области стало сильно зависеть от входящих в ее состав округов, и сменявшие друг друга тюменские губернаторы проводили жесткую линию на сохранение единого правового, политического и экономического пространства региона. Находясь в составе этого региона, северные территории, однако, ощущали себя полноправными соседями Омской, Курганской, Свердловской областей и вели себя ними на равных.

Лет десять назад в попытках утвердить свое верховенство тогдашние главы Ханты-Мансийского округа и губернатор Ямала не раз доходили до самого президента. - жаловались ему, что не могут договориться с губернатором области. Давали понять, что тюменский юг является нахлебником округов. Но Тюменская область жила и живет не только нефтью и газом. Здесь сильны машиностроение, обрабатывающая, химическая, легкая, лесная, фармацевтическая промышленность. Юг области отличается развитым сельским хозяйством и является продуктовым цехом всего региона.

Нахлебники? Но все крупнейшие вузы области, в которых обучаются 32 тысячи студентов, находятся в Тюмени и обеспечивают кадрами не только Север, а даже соседние регионы.

Нахлебники? Но те, кто когда-то осваивал Север, отдали ему все - молодость, изнурительный труд, здоровье. Свою долю социальных благ эти люди достойно заработали, долгов за ними нет. Да и какой, скажите, смысл рядовым гражданам городить барьеры между севером и югом? Живешь ты в Ханты-Мансийске или Салехарде, Уренгое или Сургуте, пользуешься всеми социальными благами, которые могут предоставить солидный бюджет округов, где добывают нефть и газ. Но при этом ты еще и житель Тюменской области. И выполнив свой долг перед семьей, то есть заработав на севере достаточно, чтобы купить дом, машину, дать хорошее образование детям, ты можешь вернуться на обжитой юг региона.

А если отвлечься от социальных материй и рассуждать строго экономически... Автономные округа долгое время ничего не отчисляли в областной бюджет (сейчас отчисляют часть налогов). Основной источник пополнения бюджета Тюменской области и входящих в нее округов - это плата за недра, отчисляемая предприятиями нефтегазового комплекса. Согласно российскому закону о недрах, 40 процентов этой платы поступает в федеральный бюджет, 30 процентов - в бюджет региона и еще 30 процентов - в бюджет местного самоуправления. В сложносоставных же субъектах Федерации закон предусматривает другую схему расщепления налога: 20 процентов - краю или области, а округу и местному самоуправлению все так же по 30 процентов. Если округа были бы выведены из состава Тюменской области, они не приобрели бы никаких дополнительных доходов, так как соответствующие средства ушли бы в федеральный бюджет.

Грядущие изменения в порядке формирования исполнительной власти в автономных округах Тюменской и Архангельской областей вряд ли можно расценивать как подготовку к фактическому объединению трех (двух) субъектов в один. Но возможный отказ от прямого избрания губернаторов ХМАО, ЯМАО и НАО ведет к ослаблению их влияния. Что в нынешней ситуации, наверное, логично: страна втягивается в экономический кризис, поэтому Москве важно установить жесткий контроль над богатыми регионами-донорами.

Валерий Выжутович – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net