Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.11.2014 | Татьяна Становая

С кораблекрушения на Фронт

Президент России Владимир Путин пришел на форум ОНФ, где выступил и ответил на вопросы участников. Это гораздо более комфортная аудитория, чем та, с которой ему пришлось столкнуться три дня назад. Тут его никто не критикует в глаза, не призывает «убираться из Украины», не тыкает в лицо невозможностью исполнить майские указы. Тут Путин мог говорить то, что ему кажется важным, и видеть, что все будет понятно и интерпретировано потом как надо. Вот только диалогом это назвать сложно: правильная организация, удобные вопросы – и диалог получается, как с самим собой.

Из выступления Путина можно вывести круг вопросов, которые действительно волнуют главу государства. В целом тут набирается все три сюжета. Тема первая – наличие общественной поддержки. Многие скажут, что значительная часть выступления, которое было достаточно коротким, носит дежурный характер. Но это не совсем так. «Напомню, мы договорились, что будем постоянно находиться в диалоге, вместе работать над ключевыми вопросами развития», - сказал Путин. Ощущение «постоянного диалога» критично важно: ведь, основа власти Путина – в его стабильно высоком рейтинге. «Народной поддержкой» оправдывается многое: жесткая политика в отношении реальной оппозиции, антиамериканская риторика, урапатриотизм, противопоставление традиционных ценностей загнивающей Европе. ОНФ оказывается идеальной структурой, с которой так приятно иметь дело. Это не правительство, которое саботирует работу и вечно что-то предлагает резать, ни парламент, наполненный приспособленцами, цену которым Путин очень хорошо понимает, ни вечно жалующиеся правозащитники, готовые за печеньки продать Родину. ОНФ становится самым комфортным, самым правильным образованием, с которым у Путина складывает почти идиллическое взаимопонимание. Неслучайно, он так охотно «вешает» на ОНФ функции по контролю над органами власти, борьбе с коррупцией. Этакие путинские стражи, совершенно не вписанные в формальную структуру власти, но обладающие такими правильными «здоровыми амбициями». Отсутствие реальной власти и ответственности делает ОНФ идеальной структурой для формирования самой широкой политической опоры Путина, так как ему это хочется видеть. В ОНФ его настоящая Россия.

Вторая тема – это эффективность органов власти и коррупция. Тоже, казалось бы, сомнительный тезис. Путин, на протяжении 14 лет, декларируя актуальность антикоррупционной борьбы, никогда не проявлял достаточной политической воли для борьбы с мздоимством. Сколько недовольства было по поводу коррупционного дела Сердюкова! Но вместо камеры у него кабинет советника главы «Ростехнологий». Своих не сдаем, сук под собой не рубим. Лояльность в обмен на систему кормлений. Ну воруют, а кто не ворует – известный путинский тезис. Да и, не 37 год, как-то говорил президент. И в этом-то как раз и главная боль: чиновники как съехавшие с катушек подростки – накажешь – потеряешь, не накажешь – приходится терпеть все выходки. И Путину тут важно вовсе не переломить самого себя, а встретить понимание. Обсудить, как много уже сделано, подчеркнуть, что правильное направление выбрано. «Полтора года назад мы говорили о необходимости наладить гражданский контроль за государственными и муниципальными закупками. Сфера непростая, да ещё и с серьёзными (прямо надо сказать об этом, да мы, собственно, и говорим об этом прямо) коррупционными рисками. Велик соблазн устроить себе красивую жизнь за счёт государства или за общественный счёт. Мы серьёзно изменили законодательство в области госзакупок, упорядочили процедуры. Но именно гражданский контроль стал той силой, которая позволила реально заработать нормам закона, заставила многих чиновников всерьёз задуматься о своей репутации, о том, что идти против мнения общества – это опасная вещь», - говорил Путин. И ему никто не возразит, что настоящий гражданский контроль, вскрывающий факты владения чиновниками и депутатами дачами, дворцами, виллами и прочими благами, планомерно загоняется в подполье. Ведь, для Путина определяющими остаются мотивы. ОНФ – за Родину, реальная оппозиция – «агенты».

Третья тема, - безусловно, социальная. Путин снова и снова подтверждает, что майские указы должны и будут исполняться. ОНФ атакует правительство, обвиняя в невыполнении 80% поручений. «Коммерсант» пишет, что в принятом во втором чтении бюджете Минфин существенно сокращает объем дотаций регионам на поэтапное повышение оплаты труда бюджетников — учителей, врачей и вузовских преподавателей. Говорить о сокращениях Путин не хочет, прикрываясь абстрактными фразами. «Если этого требуют объективные обстоятельства, нужно искать соответствующие решения исходя из складывающейся обстановки, уточнять приоритеты. Это и оправданно, и возможно, и необходимо», - говорил он. Правительство из этого опять все поймет не так, ОНФ потом доложит куда надо. Путин сохранит право называться социально ориентированным президентом, гарантирующим выполнение социальных обязательств государства. Политическая ситуация развивается таким образом, что важным становится, однако, не достижение заявленной цели, а сохранение реноме. «Чиновники на всех уровнях власти должны работать, а не искать оправданий своей подчас бездеятельности. Важно, чтобы Народный фронт обеспечил именно народный, гражданский контроль, мониторинг исполнения всех наших задач и решений, которые раньше были сформулированы», - сказал Путин. В такой ситуации у Путина все складывается: он указы издал, народный контроль настроил, но правительство снова все провалило. Но другой элиты у нас, ведь, нет. Эти хоть «свои», пусть и бездари.

В остальных вопросах у Путина нет проблем. Саммит G20, по его словам, прошел гостеприимно, позиция России услышана. Зависимость экономики страны от нефти и газа сохраняется, но это было и до него, а исправить – требуется время. Закредитованность населения – виноваты банки. Кризис в АПК – преодолим, благо западные партнеры «подставились». Противоречия между Минобороны и ВПК – будем регулировать цены. Девальвация рубля – зато доходы бюджета выросли. Все это, явно, не вызывает никаких эмоций у президента – ни позитивных, ни негативных. Это рабочие моменты, это нормальный процесс. Главное – в стране подъем патриотизма, который велено направить «в нужное русло». Народ с Путиным, а это для него и есть настоящая оценка его работы. Как говорил Сергей Пугачёв в своем недавленом интервью, к Путину не приходят с плохими новостями, его нельзя расстраивать. «Ближний круг Путина понимает, что ему нравятся хорошие новости, вот они ему и дают хорошие новости», - говорил Пугачев. ОНФ тут незаменим, а перспективы растут заоблачные. Других друзей у Путина нет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net