Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

01.12.2014 | Светлана Самойлова

Перетягивание Молдавии

30 ноября в Молдавии прошли очередные парламентские выборы. На избирательные участки пришли 55,86% избирателей, в Кишиневе активность была выше - 62,47%. По предварительным данным, Партия социалистов получает более 21% голосов, Партия коммунистов – более 17%, Либерально-демократическая партия Молдавии – свыше 19%, Демократическая партия – более 15%, Либеральная партия – свыше 9% голосов. Таким образом, три партии проевропейской коалиции опередили коммунистов и социалистов, в разной степени симпатизирующих Евразийскому союзу.

Нынешние выборы фактически рассматриваются как рубежные: сохранит ли страна европейский вектор или останется, по сути, в зоне влияния России. Основная борьба на выборах развернулась между правящей проевропейской коалицией и левыми оппозиционными силами. «Предстоящие в воскресенье выборы в парламент Молдавии решат, хотят ли молдавские граждане продолжить курс на евроинтеграцию и стать страной-членом ЕС», - говорилось в обращении канцлера Германии Ангелы Меркель к молдавскому премьер-министру Юрию Лянкэ 28 ноября. Меркель пожелала Лянкэ и представляемой им Либерально-демократической партии успеха на парламентских выборах, выразив уверенность, что «в интересах Молдавии продолжить путь модернизации».

Однако позиции проевропейской коалиции заметно пошатнулись в последнее время. В обществе усиливается разочарование в результатах правления либерал-демократов за последние 5 лет, сохраняет остроту проблема коррупции и неэффективности борьбы с ней, постоянная конкуренция среди лидеров. Особое значение имеет и фактор ностальгии по стабильности. Наблюдатели отмечают значительное возрастание и значимости фактора отношений с Россией: по результатам ноябрьского соцопроса, проведенного кишиневским Институтом маркетинга и общественного мнения (IMAS), почти половина жителей Молдавии выступают за евразийский геополитический вектор и против членства страны в НАТО. «Если бы в эти выходные в Молдавии состоялся референдум по вступлению страны в Таможенный союз, то положительно проголосовали бы по этому вопросу 48% респондентов», — сообщил руководитель IMAS Дорин Петруци. Проблема усугубляется и тем, что ЕС не обещает Молдавии членство, хотя население страны уже получило первый «подарок» - безвизовый режим с 3 апреля 2014 года. С этого же время Молдавия не может экспортировать в Россию вина, фрукты и овощи, в период с апреля по октябрь 2014 г. экспорт в Россию снизился почти на 8%, а экспорт в ЕС увеличился на 7%.

При этом влияние России на нынешних выборах стало мягче - Москва не стала добиваться восстановления отношений с коммунистами любой ценой, делая ставку на новые политические силы (напомним, что в 2003 году именно правительство коммунистов под влиянием ЕС отвергло «план Козака», предусматривавший федерализацию Молдавии как способ решения приднестровского вопроса). «На их месте должны были быть мы, партия коммунистов Республики Молдова», - заявил собеседник RFI из ПКРМ, настоявший на условиях анонимности. Действительно, еще весной в контексте протестных настроений общества безоговорочная победа ПКРМ казалась очевидной. 23 мая, однако, «серый кардинал» формирования Марк Ткачук сложил депутатский мандат, что привело к расколу в партии. «Власть» со ссылкой на свои источники писала, что «в ноябре 2013 года лидер российской Компартии Геннадий Зюганов направил президенту РФ обращение с просьбой посодействовать молдавским коммунистам как главному союзнику РФ на молдавском фронте. Согласие было получено». Со стороны РФ, по словам источников «Власти» в российской и молдавской компартиях, переговоры с последними до весны 2014 года вел владелец инвестхолдинга Finstar Олег Бойко (78-е место в российском списке Forbes в 2014 году). Источники «Власти» говорят, что лидера молдавских коммунистов Владимира Воронина не устроили переговорные позиции Кремля. Москва гарантировала ему медийную, финансовую и политическую поддержку лишь в том случае, если Воронин выполнит три условия: обозначит точную дату ухода с поста председателя партии, назовет своего преемника, чтобы с ним сразу начал работать Кремль, и включил в проходную часть предвыборного списка семь человек, предложенных Россией», — говорится в заметке издания. Для диалога с глазу на глаз в Кишинев якобы прилетел Бойко. Воронин уже ехал к нему на встречу, но в последний момент от нее отказался, - воспроизводит хронологию событий собеседник RFI. С этого момента контакты с Москвой были прерваны. А лидер молдавских коммунистов отказался от акций протеста и пророссийской риторики.

На нынешних выборах Москва поддерживала две политические силы. Во-первых, быстро набирающего популярность 36-летнего российского бизнесмена Ренато Усатого. Не сумев зарегистрировать «Нашу партию» в Минюсте, Усатый идет первым номером в списке партии «Патрия». К бизнесмену присоединились и несколько нынешних депутатов ПКРМ Григорий Петренко, а также Александр Петков. Однако за 4 дня до выборов Апелляционная палата Кишинева удовлетворила ходатайство Центральной избирательной комиссии о снятии «Патрии» с выборов. Рассмотрев материалы МВД, в которых говорилось, что партия использовала в предвыборной кампании незадекларированные денежные средства иностранного происхождения, суд решил «аннулировать решение о ее регистрации». Сам Усатый был вынужден уехать за границу. Снятие с выборов одной из партий возмутило большую часть общества, это идет вразрез с демократическими ценностями, заявил «Ведомостям» депутат парламента от Демократической партии Стелла Жантуан. Это решение она назвала «большими похоронами демократии», подчеркнув, что «беспрецедентное решение ЦИК сильно взбудоражило общество, которое ждет перемен и реальных действий».

Во-вторых, в этой избирательной кампании Москва также сделала ставку на партию социалистов, возглавляемую бывшими видными деятелями компартии Игорем Додоном и Зинаидой Гречаной (занимавшими в «нулевые» годы посты, соответственно, первого вице-премьера и премьера). Председатель Госдумы Сергей Нарышкин назвал ПСРМ «надежным партнером России в Молдове». Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов выразил уверенность в том, что социалисты пройдут избирательный порог. Под занавес кампании ПСРМ разместила яркие рекламные щиты с совместным фото с Владимиром Путиным. В то же время Россия не включила фактор информационного воздействия, на российских каналах не видно передач специального характера для молдавских граждан в поддержку пророссийских партий. После снятия партии Усатого многие ее избиратели перешли на сторону социалистов как самой близкой к России политической силе, что и привело к их победе на выборах, которую не прогнозировали социологи.

Фактически борьба на выборах шла за каждый процент – и в данном случае сработали различного рода технологии. Первая из них – снятие с выборов партии Усатого (часть ее избирателей, судя по всему, отказались от участия в голосовании, что ослабило позиции пророссийских сил). Вторая – ограничение количества участников голосования на территории России, в том числе в Москве, где проголосовать смогли лишь 3 тысячи человек (при том, что желающих было существенно больше – многие граждане Молдавии выражали возмущение тем, что их не допустили к выборам). Третья – «раскрутка» спойлерского проекта коммунистов-реформаторов, получившего около 5% голосов избирателей. В парламент он не попал (в Молдавии существует 6-процентный избирательный барьер), но отнял голоса у ПКРМ.

Результаты выборов делают вероятным сохранение у власти проевропейской коалиции, однако молдавское общество расколото. Только снятие партии Ренато Усатого и применение других технологий позволило правящим партиям добиться электорального успеха. Поэтому принимать масштабные решения, влияющие на геополитическую ориентацию Молдавии, правительству будет непросто (не говоря уже о планах объединении с Румынией). Хотя, в свою очередь, острые разногласия между коммунистами и социалистами ослабляют оппозицию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net