Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

08.12.2014 | Светлана Самойлова

Замена арбитра?

Президент России Владимир Путин, обсудив ситуацию на Украине в ходе незапланированной встречи с президентом Франции Франсуа Олландом, заявил, что выступает за немедленное прекращение огня на востоке, уважает территориальную целостность Украины и призывает снять «элементы блокады Донецка и Луганска». Олланд прилетел в Москву по пути из Казахстана во Францию. Переговоры, которые президенты анонсировали как «краткую встречу», состоялись в правительственном аэропорту «Внуково-2» и продолжались почти два часа.

Как сообщает Le Figaro, французский президент не сразу принял решение посетить Москву и колебался, не зная, какой прием ему здесь окажут. Организовать эту встречу его убедил Нурсултан Назарбаев во время визита Олланда в Астану. Объявление о встрече российского и французского президентов на фоне нарастающего напряжения между двумя странами вызвало у всех удивление, отмечает издание. Елисейский дворец давно планировал назначить визит в Россию, но тщательно хранил это в секрете. По словам журналиста Le Figaro, перед тем, как отправиться в Казахстан, Франсуа Олланд поручил своему окружению изучить возможность непродолжительной остановки в Москве на обратном пути из Астаны. Кроме того, «антизападная» речь Владимира Путина окончательно убедила его в необходимости «совершить сильный поступок», а поездка в Казахстан стала отличным поводом, чтобы осуществить задуманное. Оставалось только убедить Владимира Путина согласиться на встречу, говорилось в статье.

С этой целью Олланд сперва попытался «подготовить российского президента», для чего во время пресс-конференции в Астане старался «взвешивать свои слова» и призвал к «урегулированию конфликта» на Украине. По мнению автора статьи, Олланд не хотел настраивать Владимира Путина против себя, поскольку «ставки слишком высоки», однако пойти на диалог с российским президентом не так просто. «Путин может быть сначала мягким, а потом резким, но он никогда не был умеренным», – писал журналист Le Figaro, ссылаясь на источник в окружении Олланда. «Боясь показаться слишком осторожным», французский президент решил «поддерживать все более утончающуюся нить диалога», и в этом ему оказал содействие Нурсултан Назарбаев, отмечает издание. Президент Казахстана, который «очень хорошо знает своего российского коллегу», помог организовать встречу Олланда с Путиным. В пятницу вечером, после того как решение было окончательно принято, французский лидер позвонил Ангеле Меркель, чтобы «проинформировать ее о своей инициативе».

Характерно, что во время встречи Олланда с Назарбаевым в Астане казахстанский президент предостерег, что Россия «после Путина», оказавшегося в изоляции на Западе, может представлять более серьезную проблему из-за риска триумфа националистических сил или коммунистического реванша. Также Назарбаев заявил, что выход Крыма из состава Украины стал следствием попытки организовать на территории России события, схожие с украинскими: «Я не хочу выступать ничьим адвокатом, в том числе и Путина. Но мой личный анализ говорит, что желание организовать после Украины такую же «весну» в России провалилось и закончилось «крымской весной». В связи с этим президент Казахстана подчеркнул, что кризисы заканчиваются и «жестко загонять друг друга в угол — это не самый лучший вариант». Вполне возможно, что Назарбаев транслировал определенные сигналы, которые шли из Москвы.Примечательно, что 5 декабря Назарбаев позвонил Путину – официально обсуждались «актуальные вопросы международной и региональной повестки дня, а также ход подготовки к запланированному на конец декабря в Москве заседанию Высшего евразийского экономического совета». А 6 декабря Олланд разговаривал по телефону с украинским президентом Петро Порошенко, причем «собеседники согласились в необходимости выполнения минских договоренностей, в том числе для немедленного решения гуманитарных проблем в Донецкой и Луганской областях».

После встречи же с Олландом в Москве Путин сообщил журналистам, что Россия и Франция выступают за немедленное прекращение кровопролития на Украине: «Ситуация там трагическая: мы видим, что до сих пор люди гибнут, но я очень надеюсь, что в ближайшее время будет принято окончательное решение, связанное с прекращением огня». Путин отметил: не все «минские договоренности» выполняются с обеих сторон; однако сейчас ситуация, которая позволяет надеяться на лучшее. Кто и в чем нарушает этот договор, президент не уточнил. Также президент России рассчитывает, что Киев исключит любые элементы блокировки юго-востока, в частности Донецка и Луганска. По его словам, речь на встрече шла и о необходимости восстановления хозяйственных связей между Донбассом и остальной частью Украины. «Обе части этой территории нужны друг другу», - сказал Путин. Он выразил надежду, что в ближайшее время будет принято окончательное решение о прекращении огня, а также предприняты дополнительные шаги по обмену пленными.

Поставку вертолетоносцев Mistral не обсуждали, сообщил после переговоров Путин: «Россия исходит из того, что Франция исполнит контракт». Отметим, что 25 ноября Олланд заявил, что по-прежнему не видит возможности передать Mistral России. В Париже не исключили, что при определенном развитии событий не смогут передать России построенный для нее Mistral. «Пока что мы не можем осуществить поставку. Возможно, мы вообще не сможем это сделать», - сказал французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан. Он подчеркнул, что в настоящее время условия, необходимые для передачи Mistral, не выполнены, «однако, возможно, когда-нибудь ситуация изменится».Олланд после встречи с Путиным, в свою очередь, заявил: «Необходимо использовать все имеющиеся возможности для урегулирования украинского кризиса... Вместе с президентом Путиным мы рассматриваем как важную цель достижение деэскалации. Мы считаем, что сегодня деэскалация возможна.. Тот инструмент, который у нас имеется для этого - это путь соблюдения минских договоренностей. Напомню, что именно Франция вместе с Германией отчасти стала инициатором этого процесса на саммите в Нормандии».

Показательно, что в субботу в ходе визита в Харьковскую область Порошенко назвал дату предполагаемых переговоров о прекращении огня - 9 декабря. Представители одной из самопровозглашенных республик - Донецкой - предложили собраться позже: 12 декабря. 9 декабря ожидается подписание договоренностей о перемирии между Украиной и другой республикой – Луганской. А российские вагоны с около 50 тыс. тонн угля, которые в течение нескольких дней были заблокированы на границе Россией, пересекли границу. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Минэнерго Украины. «Стоит отметить, что это уголь, за который уже была произведена оплата, но в течение нескольких дней его поставки были заблокированы, а вагоны простаивали на границе с РФ», - отметили в ведомстве.

Представляется, что Олланд пытается выполнить посредническую роль в отношениях Запада с Россией, от которой фактически отказалась Ангела Меркель, разочарованная в возможности изменения российской позиции. Олланду желательно решить несколько задач: усилить позиции Франции в Европе, найти возможности для достижения компромисса на Востоке Украины, который бы позволил передать Mistral России – и, как следствие, поднять свой рейтинг, находящийся на низком уровне. В свою очередь, Путин также заинтересован в разрешении кризисной ситуации, но на своих условиях. Главная проблема заключается в совмещении интересов в условиях отсутствия доверия между участниками конфликта.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net