Выборы
Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Бизнес
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста
Видео
Комментарии
11.12.2014
Максим Блант: «Нет несоответствия в росте цен на бензин в России и падении цен на нефть на мировом рынке. Все зависит от того, в какой валюте считать эти цены – в рублях или долларах»
Нет несоответствия в росте цен на бензин в России и падении цен на нефть на мировом рынке. Все зависит от того, в какой валюте считать эти цены – в рублях или долларах. В долларах цены на нефть с начала года в России упали примерно на 30%. Если считать в рублях, то цены на нефть не выросли и не упали. Поэтому сначала надо принять единую точку отчета, а потом делать выводы. Поэтому инициативу президента Владимира Путина разобраться «почему растет цена на бензин при падающей цене на нефть» надо расценивать либо как непонимание ситуации, либо как пиар-кампанию с целью найти виноватых в недееспособности правительства и публично их наказать, желательно отобрав при этом еще не отобранное. Это приведет к очередному топливному кризису, который на протяжении последних пяти лет проявлялся регулярно.
Максим Блант - глава бюро экономических расследований «Ежедневного журнала»
Комментарии
Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.


