Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.12.2014 | Олег Громов

Постреволюционный синдром

Борьба за власть на Украине на местном уровне обострилась. 6 декабря Виннице, вотчине президента Петра Порошенко, несколько десятков протестующих из числа активистов партии «Свобода» захватили здание областной государственной администрации с требованием отставки действующего главы области Анатолия Олейника и назначения главы облсовета и по совместительству «народного губернатора» Сергея Свитко. 10 декабря запорожские активисты, оппозиционные мэру города Александру Сину, во главе с лидером Радикальной партии Олегом Ляшко захватили здание Запорожского городского совета и вынудили городского голову подписать «добровольное» заявление о сложении полномочий. Винницкий и запорожский прецеденты отражают важную тенденцию украинской жизни – политика прочно утвердилась в роли «уличного дела». Кроме того, популярные темы вроде «люстрации» стали использоваться политиками всеукраинского и регионального уровня для сведения счетом со своими деловыми и политическими оппонентами.

В каждом случае есть как конкретные региональные причины, так и общая тенденция, объясняющие, почему эпидемия захватов административных зданий не только не прекратилась после февральской «революции», но наоборот – разрастается. Причем в процесс вовлекаются вооруженные формирования, участвовавшие в войне на Юго-востоке.

В Виннице активисты «Свободы» и «Правого сектора» еще в марте были недовольны решением и.о. главы государства Александра Турчинова назначить господина Олейника губернатором. Причина проста – радикалы продвигали своих кандидатов, в частности, «свободовца» Свитко и даже такого радикала, как Сашко Билый. После его устранения силами МВД Арсена Авакова отношения между винницким «Правым сектором» и местной «Свободой» с одной стороны и властями продолжали накаляться. После того как западноукраинские радикалы оказались оттеснены от власти и не вошли в правящую коалицию последний сдерживающий протесты фактор отпал, что и привело к захвату ОГА. Примечательно также, что захват проходил по более сжатой и умеренной схеме, нежели протестный бум в январе-феврале этого года. Причина банальна – в стране пока не сложились предпосылки для массового протеста.

Аналогичным образом развивались события и в Запорожье. Господин Син занимал должность мэра еще со времен Виктора Януковича. Чиновник близок к местной финансово-промышленной группе директора крупного авиационного завода «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева. Кроме того, региональные элиты сохраняли «теплые» отношения с крупнейшим украинским олигархом Ринатом Ахметовым. Олег Ляшко со своей Радикальной партией с начала марта выступает в роли «ледокола» в отношении представителей старого управляющего класса. Кроме того, политик не забывает пиарить себя на фоне различных конфликтов – от Донбасса до Киева.

Кроме того, случай в Запорожье отражает тенденцию передела власти в регионах между различными киевскими центрами силы. Так, органы власти в Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Херсонской, Одесской и частично Харьковской областях в марте после назначения губернатором Днепропетровщины крупного предпринимателя Игоря Коломойского оказались быстро переподчинены его структурам. Таким образом, он создал свою «Новороссию», что не в интересах других кланов, к примеру ФПГ Дмитрия Фирташа, Рината Ахметова, а также президента Петра Порошенко. Предприниматели и политики используют нестабильную социально-политическую ситуацию на Украине и угрозу дефолта гривны в качестве предлога для смены власти на подконтрольных им людей. Если в Запорожье столкнулись интересы Ахметова, Коломойского и Фирташа, то в Виннице – Порошенко и того же Коломойского, ранее спонсировавшего «Свободу» и «Правый сектор». Олигарх заинтересован в покупке областных газораспределяющих предприятий. Что же касается радикалов, то они используются в качестве пробивной силы, однако дивиденды от смены власти получат далеко не они.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net