Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.12.2014 | Константин Емельянов

Приключения 20-ой статьи в России

Оппозиционер Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом, собрал необходимое количество подписей для внесения в правительство России законопроекта «Об уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников и иных лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах и расходах». Речь идет об использовании в российской правоприменительной практике 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов назвал «мифом» информацию о том, что Россия не ратифицировала 20-ю статью.

«Настоящей инициативой предлагается распространить юрисдикцию России на статью 20 Конвенции ООН против коррупции и ввести в Уголовный кодекс РФ новый состав преступления «Незаконное обогащение» в отношении лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах и расходах, а также внести некоторые другие антикоррупционные поправки в законодательство РФ», - говорится в объяснении на сайте Российской общественной инициативы (РОИ). По словам инициаторов, «под действие данных норм попадут как чиновники, так и должностные лица государственных компаний, таких как РЖД, «Газпром», «Транснефть», ВТБ и другие».

Между тем чиновники отмечают, что Россия ратифицировала 20 статью Конвенции ООН. Так, глава администрации президента России Сергей Иванов, рассказывая о борьбе с коррупцией, заверил, что РФ полностью ратифицировала Конвенцию ООН по борьбе с коррупцией, включая 20-ую статью «О неосновательном обогащении».

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, отвечая на вопрос об инициативе Навального, подчеркнула: «Если любой человек прочитает международную конвенцию о борьбе с коррупцией и саму ее ратификацию Россией, то, например, в 20-й статье есть три условия. Это соответствие Конституции, национальной правовой системе и возможности рассмотрения. Конвенция Российской Федерацией ратифицирована полностью, без изъятий». По ее мнению, сбор подписей в пользу ратификации 20-й статьи «является недобросовестной манипуляцией общественным сознанием», передает сайт фракции «Единой России». «Невозможно дважды ратифицировать один и тот же документ», - заключила депутат.

Ранее Навальный объяснял, что хотя в России и приняли закон о ратификации Конвенции ООН, в нем нет 20-й статьи. «То есть Россия исключила 20 статью из дальнейшего применения, хотя и ратифицировала Конвенцию. В этой ситуации требования принять 20 статью не беспочвенны, а обоснованы - сейчас Россия ее не применяет», - отмечал Навальный. Он также ответил и на слова Сергея Иванова. «В России приняли закон о ратификации Конвенции ООН, в нем перечислены статьи, в отношении которых у нашей страны есть юрисдикция. Двадцатой статьи там нет. То есть Россия исключила 20 статью из дальнейшего применения, хотя и ратифицировала конвенцию». Кроме того, Навальный приводит заявление председателя КС Валерия Зорькина, где тот указывает, что одной из причин неэффективной борьбы с коррупцией в России является тот факт, что Россия до сих пор не ратифицировала статью 20 Конвенции ООН против коррупции.

На сайте Навального приводятся примеры активной информационной кампании, которая началась в прокремлевских СМИ и интернете против инициативы Фонда по борьбе с коррупцией. Кроме того, СКР вызвал на допрос руководителя проекта Анну Додонову.

Позиция властей по поводу 20-й статьи Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, вероятно, «адаптирована» к инициативе Навального: ранее, власть признавала, что именно этот пункт Россия не готова применять, так как она противоречит статье российской Конституции о презумпции невиновности. Теперь же спор о том, ратифицирована ли 20-я статья или нет, переводится в юридическую плоскость – тем более, что конвенция действительно ратифицирована полностью, но 20-я статья напрямую не применяется. По мнению правительства России, на ее основе в 2012 году принят закон о контроле за соответствием доходов и расходов государственных служащих России. Хотя в нем содержатся менее жесткие формулировки, чем в Конвенции, что и вызывает требования применять напрямую ставшую знаменитой статью.

В последние годы внутри власти велись активные споры о целесообразности применения 20-й статьи. Газета «Ведомости» со ссылкой на источники в Кремле сообщала в феврале этого года, что потеря постов в АП Сергеем Дубиком якобы связана с его позицией против ратификации упомянутой статьи (это преподносилось как сдвиг в пользу возможной ратификации). Показательно, что более яркий (хотя и юридически уязвимый) термин «ратификация» в отношении 20-й статьи весьма распространен в публичном пространстве, в том числе в СМИ. Предложения по применению этой статьи готовил Минюст, за него выступает и системная оппозиция в лице «Справедливой России» и КПРФ. В конце прошлого года вероятность применения 20-й статьи не исключал и Дмитрий Медведев. «Статья 20 исходит из предположения, что лицо (должностное) предполагается виновным в совершении коррупционного правонарушения и должно само оправдываться, доказывать, что оно не коррупционер. Это вопрос выбора. На это можно пойти. И сейчас, кстати, предложения по статье 20-й Минюстом готовятся. Но мы должны взвесить все «за» и «против», — говорил Медведев.

Идея применения 20-й статьи весьма популярна, и поэтому власть не может жестко выступить против нее – тем более, что часть ее представителей не исключали возможности ее полной интеграции в российское законодательство. В то же время нынешняя позиция, озвученная Сергеем Ивановым, практически исключает дальнейшую правку Уголовного кодекса, так как даже с учетом 20-й статьи, власть всегда найдёт массу аргументов против включения в УК статьи о незаконном обогащении. В этих условиях власть обратилась к формальным аргументам, разделяя ратификацию и применение, чтобы попытаться перевести вопрос из политического в чисто юридическое русло.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net