Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.12.2014 | Светлана Самойлова

Тернистый путь на восток

10 декабря президент России Владимир Путин совершил визит в Узбекистан, где договорился о списании 95% долга, а затем в Индию. Там было подписано более 20 документов о сотрудничестве в энергетической, атомной и военно-технической сферах.

Одной из главных тем встречи Путина с главой Узбекистана Исламом Каримовым стало заключение соглашения, предполагающего списание Россией долга Узбекистану в размере 865 миллионов долларов. Остальную сумму в размере 25 млн. долларов Узбекистан обязался погасить. Документ подписали министр финансов РФ Антон Силуанов и первый заместитель премьер-министра, министр финансов Узбекистана Рустам Азимов. На пресс-конференции после переговоров в Ташкенте Путин отметил, что Россия и Узбекистан «долго вели переговоры по этому вопросу, спорили, но, как подобает хорошим друзьям и добрым партнерам, нашли взаимоприемлемые развязки». Кроме того, Азимов и заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак подписали соглашение между РФ и Узбекистаном об основных направлениях развития и углубления экономического сотрудничества на 2015-2019 годы.

Ранее сообщалось, что в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Узбекистан будет снят вопрос о взаимных финансовых претензиях в межправительственном соглашении об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств. Отмечалось также, что решение вопроса взаимных финансовых требований откроет перед странами новые возможности в наращивании торгово-экономических связей, в том числе в увеличении российского военно-технического присутствия в Узбекистане, включая поставки на условиях частичного кредитования вооружений и современной военной техники. Накануне помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что на встрече лидеров РФ и Узбекистана «несомненно, будет обсуждаться и вопрос о расширении поставок сельхозпродукции из Узбекистана в связи с санкционными мерами США и Евросоюза».

Путин по итогам переговоров с Каримовым сообщил, что «Лукойл» до 2039 года вложит в Кандымский проект в Узбекистане около 5 млрд долларов. Он напомнил, что «Лукойл» в настоящее время осваивает газоконденсатные месторождения в Бухарской области. «Будет также построен крупный газоперерабатывающий комплекс мощностью 8 млрд кубометров в год», - сказал президент. Глава «Лукойла» Вагит Алекперов уточнил «Интерфаксу», что речь идет об инвестировании еще 5 млрд долларов к уже вложенным в проект средствам. Путин и Каримов также обсудили ситуацию в Афганистане. Президент Узбекистана заявил, что рассчитывает на поддержку России в связи с ухудшением ситуации в Афганистане, которая может пойти по иракскому сценарию по мере вывода сил международной коалиции и проникновения туда боевиков «Исламского государства», передает РИА «Новости». По словам узбекского лидера, «имеются серьезные признаки просачивания» в Афганистан «отдельных элементов» из числа ИГ из Ирака и Сирии. «Все это требует выработки соответствующих упреждающих документов», - считает он.В связи с этим лидер Узбекистана обратил особое внимание на важность расширения контактов по линии военно-технического сотрудничества. Каримов, в частности, поддержал российскую позицию по перспективам развития СНГ и ШОС. Однако отметим, что сам Каримов всегда критично относился к интеграционным проектам России на постсоветском пространстве. Глава Узбекистана не поддержал Евразийский союз, его страна вышла из ОДКБ.

Вслед за Узбекистаном, Путин посетил Индию. В начале переговоров индийский премьер заявил, что «Россия является самым близким другом Индии и привилегированным стратегическим партнером». Путин сообщил о том, что Россия готова сотрудничать с Индией в разработке низкоорбитальных космических аппаратов и использовании спутниковой навигации ГЛОНАСС. Москва также будет содействовать созданию индийского оператора мобильной связи, рассказал президент. Стороны договорились активно использовать национальные валюты во взаимных расчетах.

«Роснефть» и индийская компания Essar заключили предварительный контракт на поставку нефти. Контракт предусматривает начало поставок уже в 2015 году 10 миллионов тонн нефти в год на период до 10 лет с возможностью пролонгации, сообщил журналистам глава «Роснефти» Игорь Сечин. Среди других индийских компаний, с которыми ведет переговоры «Роснефть», Сечин также назвал ONGC и Reliance, передает РИА «Новости». «Русгидро» и ИнтерРАО тоже ведут переговоры и планируют принять участие в проектах на территории Индии», - сказал Сечин. По словам Путина, Роснефть» и «Газпром» совместно с индийскими компаниями также готовят проекты по освоению арктического шельфа, расширению поставок сжиженного природного газа. Ранее Путин отмечал, что в рамках контракта «Газпром» и GAIL первые партии сжиженного природного газа могут начать поступать в Индию с 2017 года, ежегодный объем составит 2,5 миллиона тонн. В случае если сроки будут сдвигаться, то поставки начнутся не позднее 2021 года.

В области ВТС РФ предложила производить в Индии один из самых современных вертолетов и наладить его экспорт, сказал индийский премьер, добавив, что вертолет будет использоваться в гражданских и военных целях. По словам Моди, Москва и Дели создадут в Индии производство комплектующих для поставляемой военной техники. Однако заметим, что в последние годы ВТС с Индией развивалось непросто. Индия последовательно избавляется от российского влияния в военной сфере, в том числе и в сфере военного кораблестроения. Индийская сторона сомневалась в качестве вооружения (система наведения торпед регулярно дает сбои) и была недовольна проволочкой с передачей в лизинг печально известной атомной подводной лодки «Нерпа», во время испытаний которой несколько лет назад погибли 20 человек. Россия проиграла один из крупных тендеров на поставку своих новейших вертолетов в Индию: эта страна предпочла ударным «Ночным охотникам» Ми-28Н американские Apache AH-64D разработки Boeing.

Весьма сложно шло и сотрудничество в атомной сфере. Россия несколько лет вела переговоры по строительству дополнительных блоков АЭС «Куданкулам». Россия собиралась построить не менее 18 блоков атомных станций - не менее шести на каждой из трех площадок. Однако договориться об этом не удавалось. В этот раз переговоры оказались успешными.

Россия продолжает искать союзников на фоне жесткой политики сдерживания, проводимой Западом. Узбекистан в этом плане – один из самых непростых партнеров, который всегда колеблется между Россией, США и Китаем. Договоренности с Каримовым в итоге могут оказаться непрочными, а сам Узбекистан вряд ли можно считать полноценным источником поддержания российского ВПК: фактически ВТС развивается за счет самой же России. Кроме того, списание долгов может быть противоречиво встречено внутри России. Что же касается Индии, то тут опыт отношений также показывает сложность диалога.

Дели очень критично подходит к качеству производимых работ и предпочитает поддерживать конкуренцию между производителями из разных стран как в атомной, так и в военно-технической сферах. В то же время давление Запада подталкивает Москву к бОльшей гибкости, что позволяет добиваться и более заметных результатов в экономическом сотрудничестве. При этом обращает на себя внимание тот факт, что ни индийские, ни узбекские власти не выступили союзниками России по украинскому вопросу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net