Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

02.01.2015 | Сергей Слободчук

Украина-2015: Снявши голову, об экономике не плачут

По большому счету, существует два достаточно разных варианта развития событий в 2015 году для Украины. Сценарий №1 – мирное урегулирование политических проблем, вспыхнувших как итог Майдана. Сценарий №2 подразумевает рестарт военных действий на Донбассе. При этом нужно понимать, что в случае возобновления военного конфликта на Юго-Востоке, война станет фактором №1, угрожающим полностью переформатировать состав политических игроков, расстановку сил, политическую ситуацию и настроения масс.

Экономика бьет с носка

Начать стоит с того, что 2015 год начинается на фоне жестких осложнений в экономике Украины. Так, Кабинет Министров в прогнозе экономического развития прогнозирует падение ВВП на 4, 3 % (оптимистический сценарий – 2 %), а инфляцию – на уровне 13, 1 %. Правда, к примеру, экономический эксперт Всеволод Степанюк подчеркивает, что правительственный прогноз строится без учета Крыма и части Донбасса, поэтому на самом деле подобные расчеты далеки от реальной картины. Международное рейтинговое агентство Moody’s предрекает более реалистичный вариант в виде снижения ВВП на 6 %. «Экономическая дестабилизация на индустриализированном востоке станет барьером на пути экономического восстановления, по меньшей мере, в первой половине 2015 года», - утверждают специалисты Всемирного банка. ВБ прогнозирует в своем обзоре, что в 2015 году ВВП Украины снизится еще на 1%.

Такие экономические факторы как снижение ВВП, разрыв торговых связей с Россией и военные барьеры в отношениях между Украиной и промышленностью на территории ЛНР и ДНР дополнит дальнейшее падение курса гривны. А негативные тенденции в экономике неминуемо отразятся на общественно-политических настроениях масс. И это вдогонку к тому, что массы и без того почти год страдают истерией и неадекватностью в острой форсе.

Сегодня даже Государственный комитет статистики Украины утверждает, что по итогам 2014 года работу потеряли в сумме более миллиона украинцев. Если говорить конкретно, то по состоянию на 1 октября 2014 года Госстат оценивает количество безработных в 1 миллион 780 тысяч человек. По оценкам специалистов ведомства, если говорить об украинцах активно трудоспособного возраста, то речь идет о 586 тысячах, в довершение, работу потеряли и 514 тысяч работающих пенсионеров. И здесь нужно учитывать, что государственная статистика не считает скрытую безработицу. А значит, реальные цифры еще выше.

Говоря об экономике личного кошелька для миллионов простых украинцев, необходимо принять во внимание, что правящая администрация сознательно играла весь год на понижение, добившись в итоге более чем двукратного снижения гривны по отношению к доллару (а с учетом курса 23 гривны за доллар на «черном рынке» недалеко и до трехкратного).

«Союз нерушимый»

В 2015 году верхушка государственной вертикали руками Национального банка продолжит махинации с курсом гривны. И на то есть две железобетонные причины. Во-первых, никто не понес наказания за предыдущие аферы с курсом. А безнаказанность, как известно, порождает только безнаказанность. Во-вторых, с помощью снижения курса, Кабинет Министров руками Национального банка компенсирует олигархам снижение доходов из-за падения экспорта, а также сокращение поступлений в бюджет, если оценивать в гривневом эквиваленте.

«Союз нерушимый» чиновников, политиков и олигархии с целью заработать на обвале курса гривны – лишний повод напомнить, что в 2015 год Украина вступает с двумя константами. Константа №1 - олигархическая модель экономики. Экономическая модель, где крупный бизнес имеет доминирующие (вплоть до монопольных) позиции в наиболее прибыльных секторах экономики, выступает ключевым фактором, задающим будущее для экономической политики, социальной сферы, политической жизни и т.д.

Вторая константа – это модель парламентско-президентской республики. Положение дел, когда президент и премьер-министр оперируют практически равными объемами полномочий, в предыдущие периоды уже приводило к конфликтам между главой государства и правительства. Например, когда при президенте Викторе Ющенко и премьере Викторе Януковиче (2006-2007 годы), а затем при Ющенко и Юлии Тимошенко как главе правительства (2007 – 2010 годы). Поэтому, чем дальше в 2015 год, тем глубже окружение Порошенко и Яценюка будет втягиваться в конфликты. В первую очередь, естественно, из-за назначений на «хлебные» должности и контроль над финансовыми потоками, а совсем не из-за разного видения насчет проектов развития Украины.

А с принятием поправок к закону «О Совете национальной безопасности и обороны» - так и вовсе троецарствие, когда депутаты Верховной Рады при негласном одобрении зарубежных кураторов переписали ряд полномочий президента и премьера в пользу секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

Банановые реформы

Если верить официальным заявлениям и планам Кабинета Министров, правящая администрация планирует реализовать полноценную неолиберальную программу. Неолиберальный курс в экономике на протяжении XX и XXI века проводили правительства разных стран мира. Суть неолиберализма заключается в переводе всех сфер жизни государства, включая культуру, медицину, образование etc на жестко рыночные рельсы. Например, образование – это расходная часть бюджета для Украины. Неолиберальное решение вопроса – это максимальное сокращение государственного бюджета на культуру и перевод отрасли на самофинансирование. Очень важно понимать, что Украина входит в следующий год в состоянии внешнего управления. В течение декабря месяца Верховная Рада и председатель Кабинета Министров назначили на важные государственные должности граждан иностранных государств. Гражданка США Наталия Яресько получила должность министра финансов Украины, литовец Айварас Абромавичус – министра экономического развития и торговли, а грузин Александр Квиташвили – министра здравоохранения. Затем премьер-министр назначил еще одну гражданку Грузии – Эку Згуладзе – на пост первого заместителя главы МВД Арсена Авакова.

И если ранее попытки реализовать неолиберальный курс на практике буксовали, то сегодня необходимые для этого полномочия получили в свои руки люди, чьи настоящие работодатели находятся за границами Украины. Люди, не рассчитывающие на политические перспективы в Украине. А главное, люди, которых ничто не связывает с Украиной и жителями страны.

Судя по тому, как развиваются события, можно прогнозировать, что в 2015 году Украина все сильнее будет погружаться в такой общественно-политический строй как феодализм. Украинский феодализм сегодня формируется исподволь, и зачастую его проявления не выбиваются на поверхность. Но уже сегодня региональные финансово-промышленные группы стремятся контролировать собственные вооруженные отряды и диктовать свою волю наместникам официального Киева, а то и вообще центральной власти в столице в лице президента Петра Порошенко, спикера Владимира Гройсмана и премьер-министра Арсения Яценюка. Да и центральная власть на примере закона о люстрации, о Совете национальной безопасности и обороны и ряде более мелких случаев продемонстрировала свое истинное отношение к Конституции и законодательству. Поэтому в 2015 году Украина еще сильнее погрузится в такое состояние, когда законы будут трактоваться в пользу более сильного / более наглого / более богатого/ А потому есть риск, что Конституция и законы скорее всего утратят даже тот формальный статус, что был до сих пор.

И, наконец, как уже говорилось выше, существует второй вариант – сценарий полноценной войны. И есть ряд тревожных звонков, сигнализирующих, что некоторые внешние игроки нацелены, по крайней мере, попытаться воплотить данный сценарий в жизнь. Если говорить о сигналах, то речь о заявленной с 20 января мобилизации в объеме 50 тысяч голов, передаче целого ряда военных полномочий в руки секретаря СНБО, передача США в Украину вооружения на годовую сумму в 100 миллионов долларов США. Но сценарий «война украинцев против украинцев» - это риск развала Украины на региональные «княжества», не говоря уже о тысячах жертв в дополнение к погибшим почти 5 (пяти) тысячам из-за Майдана и конфликта на Донбассе.

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net