Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.01.2015 | Олег Громов

Символический пенсионер

12 января стало известно, что международная следственная организация Интерпол объявила в розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича, который в настоящее время находится на территории Российской Федерации. Данный факт вызвал в целом вялую реакцию международных политических кругов, однако имеет серьезный смысл и значение для внутриукраинской политической жизни.

Виктор Федорович Янукович де-факто лишился своего поста президента страны 21 февраля 2014 года после бегства из Киева. Несколькими днями позже он убыл с территории Украины в Россию, после чего и началось его изгнание, длящееся до сей поры. Россия тогда официально признала произошедшее в Киеве государственным переворотом и отказала в легитимности новым властям в лице и.о. президента Александра Турчинова и премьер-министра Арсения Яценюка. Более того, Москва официально так и не признала выборы президента Украины 25 мая.

Вместе с тем, позиция Москвы по отношению к новым киевским властям за прошедшее время существенно изменилась. Так, де-факто господин Порошенко был признан главой страны. Посольство РФ продолжило свою работу. Более того, Россия все чаще выступает фактически за прекращение «раздела Украины» и встраивания «народных республик» Донбасса в той или иной форме в административно-территориальное деление Украины.

В связи с этим потребность в господине Януковиче как «истинно законном президенте» Украины отпала. Угрозы со стороны самого экс-президента осудить новые украинские власти за незаконный захват власти и присвоение частной собственности, так и не были воплощены в жизнь, что говорит об одном – Янукович переходит в стадию «политического пенсионера» типа бывших президентов Киргизии Аскара Акаева и Курманбека Бакиева, живущих в России и Белоруссии, соответственно.

Однако остается вопрос – почему украинские власти только сейчас озаботились подачей документов на розыск Януковича в международные инстанции? Ответ прост. Во-первых, процесс сбора доказательной базы не был быстрым. Здесь сроки зависели во многом от украинской Генеральной прокуратуры, не справляющейся с объемами работы в связи с ситуацией на Юго-востоке. Во-вторых, образ «врага за кордоном» сейчас важен и нужен Киеву на фоне стремительно ухудшающейся социально-экономической обстановки. Поскольку боевые действия ведутся не так активно, как летом, а расходы бюджета постоянно сокращаются на фоне растущих цен на продукты, политическая элита Украины вынуждена активнее заняться тем, что называется конструированием образа врага. В принципе эта работа и так велась плодотворно в течение почти всего предыдущего года. Россия и Янукович в украинских СМИ и так признаются виновниками гражданской войны. Однако объявление в розыск главного врага «Майдана» - это очередное напоминание, что, мол, виновники бед, постигших Украину, до сих пор не наказы и скрываются на территории северного соседа. Эта цель тем очевиднее, что, по мнению, юристов, розыск Януковича Интерполом ни к чему не приведет – Кремль его не выдаст, как и прочих бывших членов украинского истеблишмента, эмигрировавших в Россию, а Интерпол давить не будет – все же это дело слишком заполитизированное. Как показывает практика, если дело не передано в Гаагу, таким пенсионерам дают относительно спокойно доживать свой век в изгнании.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net