Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.01.2015 | Олег Громов

Война на пороге

На Донбассе возобновились активные боевые действия. С 10 января на всей линии соприкосновения ополченцев и украинских Вооруженных сил наблюдаются активные артиллерийские дуэли и непосредственные столкновения противоборствующих сил. Вслед за провалом идеи очередного раунда международных мирных переговоров это может привести к развязыванию очередного этапа военного противостояния на Донбассе.

Почти внезапно обострилась обстановка внутри и вокруг Донбасса. Так, с 10 января по всему фронту Донецкой и Луганской «народных республик» начались практически неумолкающие артиллерийские перестрелки. Обе стороны винят друг друга в провоцировании боестолкновений и обстрелах мирных кварталов. Под ударом оказались в первую очередь Донецк, а также Дебальцево, Стаханов, Первомайск, Славяносербск, Счастье и Станица-Луганская. Вместо реального соблюдения режима тишины жители районов, находящихся в зоне боевых действий, получили очередную «порцию» войны.

Более того, впервые с сентября, то есть с подписания Минского протокола о перемирии, стороны перешли к непосредственным боестолкновениям – не просто артдуэлям, а борьбе за города. Так, луганское ополчение перешло в наступление и захватило Новотошковку в Славяносербском районе Луганской области. Кроме того, ополченцы возобновили атаки на ряд блокпостов Нацгвардии на т.н. «Бахмутской трассе», связывающей Луганск с контролируемым украинскими силами Лисичанском. Одновременно открытое противостояние наблюдается в районе украинского Дебальцево, а также донецкого аэропорта.

Одновременно с активизацией боевых действий Украина проводит четвертый этап мобилизации и перевооружение войсковых частей. В среду, 14 января, президент Петр Порошенко подписал указ о проведении поэтапной мобилизации в этом году. Примечательно, что в качестве обоснования такого шага указываются активизация противостояния по всей линии фронта и гибель 12 мирных жителей в районе Волновахи после обстрела автобуса. Напомним, что предыдущая третья волна мобилизации завершилась 9 сентября – через несколько дней после подписания Минского протокола. Тогда мобилизация была обоснована большими потерями Вооруженных сил Украины в результате летнего наступления и затяжных позиционных боев с ополченцами. В течение всей осени и начала зимы потребности в мобилизации не было, поскольку так или иначе, но переговорный процесс между Киевом и непризнанными республиками продолжался.

Однако сейчас – когда саммит в Астане оказался сорван в результате активизации боевых действий – дело реально приблизилось к войне. После обмена пленными в декабре никакого прогресса в переговорах не наблюдается. Более того, ни Москва, ни Киев, ни Брюссель не могут сказать, когда и в каком формате могут возобновиться консультации. На этом фоне стороны готовятся к тому, чтобы встретиться на поле боя.

Украинская армия получила дополнительное финансирование. Расходы на оборону составят около 50 млрд гривен, хотя должны быть вдвое меньше по первоначальному варианту бюджета-2015. Армия и Нацгвардия получила новое вооружение и бронетехнику. Солдаты и офицеры прошли переподготовку. Кроме того, окружение президента Петра Порошенко предприняло ряд мер по ограничению независимости добровольческих батальонов и спецполков Нацгвардии. Министр обороны готовит их переподчинение себе. «Вольные» части планируется распустить по домам.

Аналогичные процессы происходят в стане ополченцев. Так, после убийства известного полевого командира Луганской «республики» Александра Беднова («Бэтмена») 1 января и разоружения еще одного командира с позывным «Фома» 6 января резко активизировались процессы объединения военного руководства на территории региона. Теперь в случае новой войны действия ополченцев будут более слаженны и подчинены единому командованию.

Таким образом, готовы условия и даже формальный повод (гибель мирных жителей в автобусе) для «разморозки» конфликта. Дело – за политической волей Москвы, Киева, Вашингтона и Брюсселя, которые пока не решаются как полностью отвергнуть мирный план, так и поддержать возобновление силовых действий.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net